Парламент разрешил отсрочку уплаты налогов. При каком условии
50 сек.

Парламент разрешил отсрочку уплаты налогов. При каком условии

Можно будет позже оплатить налоги и сборы, а также подать отчет в госорганы, если глава компании или главный бухгалтер заболели коронавирусом. Такой законопроект принял парламент в первом чтении.

Парламент 16 апреля принял в первом чтении законопроект, который разрешает отсрочку уплаты налогов, сборов, и подачи отчетов в органы власти, если глава компании или другое должностное лицо, ответственное за это, заболел коронавирусом.

Новая норма будет действовать для микропредприятий — компаний, в которых работает меньше девяти человек, а годовой оборот или совокупные активы не превышают 9 млн леев. Предполагается, что отсрочка будет не более 20 дней после закрытия больничного листа.

Автор законопроекта — депутат от партии «Действие и солидарность» Раду Марьян. В пояснительной записке к законопроекту он отметил, что проект написан на основе петиции, которую подписали около 3 тыс. человек. В документе Марьян отмечает, что руководители небольших предприятий вынуждены платить штрафы и пеню за то, что не выполнили налоговые, социальные или медицинские обязательства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: