Можно будет позже оплатить налоги и сборы, а также подать отчет в госорганы, если глава компании или главный бухгалтер заболели коронавирусом. Такой законопроект принял парламент в первом чтении.
Парламент 16 апреля принял в первом чтении законопроект, который разрешает отсрочку уплаты налогов, сборов, и подачи отчетов в органы власти, если глава компании или другое должностное лицо, ответственное за это, заболел коронавирусом.
Новая норма будет действовать для микропредприятий — компаний, в которых работает меньше девяти человек, а годовой оборот или совокупные активы не превышают 9 млн леев. Предполагается, что отсрочка будет не более 20 дней после закрытия больничного листа.
Автор законопроекта — депутат от партии «Действие и солидарность» Раду Марьян. В пояснительной записке к законопроекту он отметил, что проект написан на основе петиции, которую подписали около 3 тыс. человек. В документе Марьян отмечает, что руководители небольших предприятий вынуждены платить штрафы и пеню за то, что не выполнили налоговые, социальные или медицинские обязательства.
До ареста в аэропорту Афин беглый олигарх и экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и бывший депутат Константин Цуцу скрывались на вилле в пригороде греческой столицы — Сарониде, в престижном районе на побережье Эгейского моря. Журналистам издания RISE Moldova удалось установить местонахождение виллы с помощью отчетов греческой полиции.
По информации издания, греческая полиция уже обыскала виллу, обнаружив там около €155 тыс., 17 паспортов разных стран, мобильные телефоны и компьютеры, а также несколько наручных часов дорогих марок Breguet, Kees Engelbarts и Urwerk. Также полицейские конфисковали автомобиль марки Skoda Kodiaq, который Плахотнюк использовал для поездок.
По документам, недвижимость площадью более 1,2 тыс. м2 купили в 2008 году за €250 тыс. и она принадлежит гражданину Греции. Предполагается, что Плахотнюк только арендовал виллу.
* * *
В Греции 22 июля задержали беглого олигарха и экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, а также бывшего депутата Константина Цуцу, который тоже находился в розыске. Как сообщили в полиции, Цуцу и Плахотнюк намеревались вылететь из Афин в Дубай.
Минюст запустил процедуру их экстрадиции. Запрос отправят в Грецию после получения официального уведомления от Интерпола.
Эта новость вызвала в соцсетях волну комментариев. Многие назвали это «хорошей новостью», некоторые предложили оплатить Плахотнюку «хорошего адвоката, чтобы он, не дай бог, не оказался в Кишиневе и не начал говорить лишнего», а кто-то считает, что Плахотнюк сдался сам, чтобы вернуться в молдавскую политику.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.