Иностранные граждане, у которых есть проблемы с законом, больше не смогут использовать юридические уловки, чтобы избежать экстрадиции из Молдовы. Парламент 31 июля утвердил во втором чтении проект закона, направленный на преодоление проблем, возникающих при оценке процедур экстрадиции лиц, просящих убежища.
Как отметили авторы законопроекта, сейчас срок содержания под стражей лиц, подлежащих экстрадиции, не соответствует сроку вынесения окончательного решения по ходатайствам о предоставлении убежища. В результате невозможно обеспечить содержание под стражей лица до его экстрадиции, и преступники пользуются этим.
Теперь, согласно проекту, максимальный срок содержания под стражей увеличат с 6 до 12 месяцев.
В закон о предоставлении убежища в Молдове также введут новые категории запросов, которые будут рассматривать по ускоренной процедуре. Речь идет о запросах лиц, против которых начата процедура экстрадиции. Это позволит сократить срок рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища, поданных этими лицами.
В то же время проект предлагает изменить сроки рассмотрения и обжалования решений, вынесенных судами по жалобам на решения Генерального инспектората миграции. Решение об отклонении ходатайства о предоставлении убежища можно обжаловать в административных судах без предварительной процедуры в течение пяти рабочих дней.
Решение суда о сохранении в силе или отмене решения об отказе в предоставлении убежища можно обжаловать в Апелляционной палате (АП). При этом решение АП обжалованию не подлежит и является окончательным.
Авторы проекта предлагают изменить лишь сроки рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища, которые Генинспекторат миграции рассматривает по ускоренной процедуре.
Поправки вступят в силу после публикации в «Официальном мониторе».
***
Напомним, 10 июля в Кишиневе произошло убийство. Неизвестный мужчина несколько раз выстрелил в сидящего на террасе иностранца, проезжая мимо него на электросамокате. От полученных травм мужчина скончался на месте, а стрелок скрылся.
В полиции сообщили, что погибший — 41-летний гражданин Турции. Он состоял в преступной группировке и находился в международном розыске. В мае 2022 года его арестовали в Молдове, но позже освободили из-под стражи. В Генеральной прокуратуре рассказали, что с 2022 по 2023 год молдавские власти получили четыре запроса из Великобритании на его экстрадиции. Заявления до сих пор находятся на рассмотрении в суде, так как иностранец запросил убежище в Молдове.
В парламенте прошли слушание по этому делу. Как рассказал глава комиссии по вопросам национальной безопасности Лилиан Карп, Бюро миграции и убежища знало, что иностранец объявлен в международный розыск, но не воспользовалось специальной процедурой, чтобы ускорить его экстрадицию.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Бывшая вице-мэр Кишинева и глава кишиневской организации MAN Ирина Гутник вступила в открытый конфликт с Ионом Чебаном, назвав его опасностью для Кишинева и Молдовы. Она раскритиковала столичного градоначальника, обвинив его в том, что он превратил мэрию в «личный SRL», а сотрудники вынуждены работать семь дней в неделю на имидж Чебана. Более того, Гутник заявила о серьезном расколе в партии мэра – «Национальном альтернативном движении» (MAN). В ответ мэр обвинил бывшую соратницу в выполнении указаний извне, и даже намекнул – откуда именно. Это, пожалуй, первый серьезный скандал в относительно молодой партии MAN. NM рассказывает, к чему это может привести и почему это на руку партии власти PAS.
Раскол в MAN?
11 мая мэр Кишинева Ион Чебан отправил вице-мэра Ирину Гутник в отставку. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. Подробностей он не привел. Причины увольнения неизвестны до сих пор.
Ирина Гутник долгое время была одним из ключевых «лиц» мэрии и команды Чебана. Она стала вице-мэром в 2022 году. Ион Чебан назначил ее своим распоряжением после того, как муниципальный совет Кишинева дважды отклонял ее кандидатуру. Гутник играла важную роль и в партии мэра. Она возглавляла территориальную организацию Кишинева – крупнейшую из всех партийных ячеек. Все это указывает на то, что Гутник считалась частью ближнего круга столичного градоначальника.
IPN
13 мая Гутник провела пресс-конференцию, на которой рассказала, что узнала об увольнении из СМИ, и заявила, что обязательно обжалует его в суде – не для того, чтобы вернуться в мэрию под руководством Чебана, а чтобы продемонстрировать, что «закон надо соблюдать».
По ее словам, мэрия превратилась в SRL одного человека, на имидж которого работает весь аппарат. Имидж мэра Иона Чебана и мэрии действительно активно продвигают. В ход идут реклама в интернете и общественном транспорте, баннеры с заслугами мэрии во всех районах столицы, флешмобы с участием сотрудников и даже обращения голосом Чебана в общественном транспорте.
Кроме того, Гутник обвинила Чебана в авторитарном стиле управления мэрией и партией и назвала его опасностью для Кишинева и всей Молдовы. Она также сказала, что и в мэрии, и в MAN очень много недовольных политикой Чебана, и ее уход из партии не станет последним.
Мэр столицы заявил, что не намерен отвечать «женщине, обиженной» на увольнение, которая решила выплеснуть свое недовольство на публику. По словам Чебана, Гутник действует по указке извне, и, как дал понять Чебан, связи ведут к правящей партии PAS и лично экс-министру Андрею Спыну. Гутник в ответ сказала, что никогда не имела дела со Спыну, кроме истории, когда перед президентскими выборами 2024 года команды Чебана и Санду согласовывали их встречу и легендарное совместное фото.
Facebook/Maia Sandu
Зам Чебана Виктор Прутяну встал на защиту мэра и партийного лидера. Он отметил, что не слышал от Гутник критики в адрес мэра или коллег, пока они работали вместе. Чиновник заявил, что ему стыдно за бывшую коллегу, добавив, что после пресс-конференции Гутник у него стало только больше вопросов: «Если все было так плохо, то почему она молчала столько лет? А если бы ее не уволили, она продолжила бы молчать? До понедельника Чебан не представлял опасности для Кишинева, а теперь вдруг представляет?».
Таки не проевропейский мэр?
Одной из «точек», по которым ударила Гутник, стала позиция Чебана по поводу вступления Молдовы в ЕС. По ее словам, члены партии поверили в проевропейский имидж мэра, но потом поняли, что были наивны.
Свою политкарьеру Чебан начал пророссийским политиком. Он состоял сначала в Партии коммунистов, а затем в Партии социалистов (ПСРМ). Политик неоднократно высказывался в поддержку вступления Молдовы в Евразийский/Таможенный союз. В 2019 году он выиграл выборы, баллотируясь от пророссийских социалистов, но уже тщательно дистанцируясь и от социалистов, и от вопросов геополитики. После победы Чебан вышел из партии и пообещал не политизировать работу мэрии Кишинева. Но всего год спустя создал партию MAN. Свою новую политическую силу он объявил проевропейской, чем озадачил и конкурентов, и избирателей. В искренность взглядов Чебана многие не поверили, и ему раз за разом приходилось доказывать свою проевропейскость.
«Конечно, конкуренты Чебана били именно в это. Заявляли, что MAN – не проевропейская партия, а проект Кремля», – говорит политолог Ион Тэбырцэ. При этом он считает, что Чебан отчасти сам дал повод для подобных заявлений, особенно когда перед парламентскими выборами 2025 года внезапно создал блок «Альтернатива».
Tudor Mardei / NewsMaker
«Альтернатива» как камень преткновения
Про блок «Альтернатива» упомянула и Гутник. По ее словам, о его создании команда узнала за 10 минут до публичного объявления, а сам Чебан якобы объявил коллегам, что это решение принималось не им. «Внутри команды было глубокое недовольство», – рассказала Гутник. Она отметила, что это стало одним из доказательств неискренности проевропейских взглядов мэра.
Блок «Альтернатива» состоял из партии MAN, Партии развития и объединения Молдовы (PDCM) экс-премьера Иона Кику, партии «Гражданский конгресс», одним из сооснователей которой является Марк Ткачук, а также бывшего генпрокурора и кандидата в президенты Александра Стояногло. Ткачук – бывший коммунист, а Стояногло баллотировался в президенты при поддержке пророссийской ПСРМ. Это породило разговоры о пророссийской направленности блока, несмотря на то, что его лидеры неоднократно заявляли о проевропейских стремлениях формирования.
Первой скрипкой в «Альтернативе» явно была партия Чебана. На это указывали и схожесть названий партии и блока, и стилистическая преемственность. После парламентских выборов блок создал в парламенте единую фракцию. В апреле Ион Чебан объявил о выходе MAN из «Альтернативы» – при этом депутаты остались во фракции – и дистанцировался от заявлений бывших партнеров. Позже блок и парламентскую фракцию покинули «Гражданский конгресс» и Марк Ткачук.
Tudor Mardei | NewsMaker
Политический аналитик Ян Лисневский считает, что распад блока «Альтернатива» повлиял на молдавскую политику сильнее, чем нынешний скандал с Гутник: «Это изменило политический расклад в Молдове. „Альтернатива“ смогла объединить людей с разными взглядами. Но в итоге блок распался».
Тэбырцэ отметил, что именно с «Альтернативы» и начались имиджевые проблемы Чебана: «Блок показал скромный результат на парламентских выборах».
Что будет дальше?
Ион Тэбырцэ считает, что нынешний скандал чувствительно ударит по имиджу мэра. «Заявлениями Гутник, безусловно, воспользуются конкуренты Чебана. Это может ударить и по имиджу мэра, и по MAN», – отметил эксперт. При этом он подчеркнул, что важно следить за дальнейшими заявлениями Гутник и реакцией других членов MAN: «Важно понять, действительно ли в MAN раскол, или речь идет только о личном конфликте Чебана и Гутник».
Ян Лисневский считает, что нынешний конфликт не слишком сильно отразится на имидже партии. «У нас не очень верят „бывшим“. Когда кого-то откуда-то исключают, а этот человек начинает всех разоблачать, это вызывает больше вопросов: почему он не уходил раньше? Почему не высказывался раньше? Так что доверия тут немного», – объяснил эксперт. Он также отметил, что в Молдове очень короткая политическая память: «Через два-три дня об этом все забудут».
При этом Лисневский тоже считает, что этот конфликт возьмут на вооружение конкуренты мэра. Главный из них – партия власти PAS. Однако, по мнению эксперта, критика со стороны власти может сыграть MAN на руку: «Когда партия с высоким антирейтингом кого-то критикует, это, наоборот, поднимает рейтинг критикуемой партии. Критика PAS в отношении мэра была бы актуальна, если бы партия власти демонстрировала результаты по стране. Но так было не только с PAS. То же самое происходило и с [лидером социалистов Игорем] Додоном, когда он был президентом. Стоило ему кого-то покритиковать – и у этого человека подскакивал рейтинг».
PAS
В PAS уже прокомментировали конфликт, но сделали это довольно сдержанно: мол, ничего нового мы не узнали. Депутат Лилиан Карп, который был контркандидатом Чебана на выборах в Кишиневе, а сейчас возглавляет парламентскую комиссию по вопросам безопасности, обороны и общественного порядка, заявил, что слова Гутник подтверждают то, о чем PAS «годами говорила» в отношении Чебана.
Все может измениться, если Гутник действительно обнародует доказательства своих обвинений в адрес Чебана – включая партийные документы, отчетности, переписки и информацию о финансировании партии MAN, ее проектах и связях. Все это она уже пообещала сделать, но на все вопросы о доказательствах пока отвечает в духе: «».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.