Парламент во втором чтении принял госбюджет на 2023 год
1 мин.

Парламент во втором чтении принял госбюджет на 2023 год

Депутаты 22 декабря в окончательном чтении утвердили проект госбюджета на 2023 год.

За принятие бюджета во втором чтении проголосовали 57 депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

Перед принятием бюджета к депутатам обратился глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам депутат от PAS Раду Мариан. Он рассказал  о бюджете и о Налоговой-бюджетной политике на следующий год. В частности, Мариан отметил, что перед вторым чтением в парламент внесли поправку, согласно которой депутаты, президент и премьер не будут получать 1300 леев надбавки к зарплате.

Независимый депутат Гайк Вартанян раскритиковал PAS, утверждая, что зарплату повышают не центральные власти, а бюджет обязывает местные власти повышать зарплаты. По его словам, на повышение зарплат столице на год понадобится около 158 млн леев и предложил парламенту принять поправку, которая компенсировала бы Кишиневу эти деньги из бюджета. Но поправку поддержали всего 4 депутата.

Напомним, по прогнозам правительства в следующем году доходы национального бюджета составят 100,7 млрд леев — на 10,6 % больше, чем в этом году, а расходы — 119,2 млрд леев (рост на 12,9 %). Дефицит бюджета — 18,5 млрд леев. При этом доходы государственного бюджета составят 64,8 млрд леев, расходы — 83,2 млрд леев, а дефицит бюджета — 18,3 млрд леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: