Парламенты Молдовы и Румынии могут провести совместное заседание
50 сек.

Парламенты Молдовы и Румынии могут провести совместное заседание

Парламенты Молдовы и Румынии могут провести совместное заседание. Инициативу поддержали юридические комиссии и комиссии по внешней политике законодательных органов обеих стран в совместном заявлении, подписанном 20 мая в Яссах. Об этом сообщает пресс-служба парламента Молдовы.

В декларации комиссии приветствовали сотрудничество парламентов обеих стран. «Объединение наших усилий станет прочной основой для достижения стратегической приоритетной цели — прочной и необратимой связи Молдовы с Европейским союзом через Румынию», — говорится в документе.

Депутаты также отметили стремление молдавских властей реализовать реформы в системе правосудия, в области борьбы с коррупцией, госуправлении. Кроме того, народные избранники высказались за реализацию концепции общего контроля молдавско-румынской границы.

В декларации депутаты также выразили обеспокоенность ситуацией в регионе, осудив российскую агрессию против Украины. При этом в декларации они приветствовали то, как молдавские власти справляются с инцидентами в Приднестровье и помогают беженцам из Украины.

Все комиссии выразили политическую поддержку совместного заседания парламентов в ближайшее время.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: