Парликов заявил о прекращении закупки газа у «Газпрома» для правобережья. Реакция Кремля
3 мин.

Парликов заявил о прекращении закупки газа у «Газпрома» для правобережья. Реакция Кремля

Молдова не будет покупать газ у «Газпрома» для правого берега Днестра. Это заявил министр энергетики Виктор Парликов, на которого ссылается Reuters. По словам Парликова, Молдове удалось закупить газ у европейских поставщиков по лучшей, чем предлагает «Газпром» цене. В Кремле заявили, что «спотовый рынок очень переменчив». Но главное, по мнению Москвы, это — «урегулировать все долговые отношения» между «Газпромом» и Moldovagaz.

Правобережье Молдовы прекратило закупать газ у «Газпрома» в декабре 2022 года. Пока неясно, окончательно ли правый берег перешел на газ других поставщиков.

Как заявил Парликов, Молдове удалось закупить газ у европейских поставщиков по более выгодной цене, чем предлагает «Газпром».

Молдова по-прежнему покупает электроэнергию, вырабатываемую на левом берегу Днестра предприятием МолдГРЭС, которое использует газ «Газпрома». Парликов не уточнил, изменится ли эта ситуация.

«Мы больше не будем покупать газ у „Газпрома“ для территории, контролируемой конституционными властями», — заявил он по видеосвязи на конференции в Бухаресте, отмечает Reuters.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эти слова, отметил, что «контакты между „Газпромом“ и Молдовой» продолжаются, «тем более что у молдавской стороны есть долги, есть споры относительно размеров этих долгов», сообщил «Интерфакс».

«Спотовый рынок очень переменчив. Да, на споте сейчас можно купить газ, который в итоге по происхождению, скорее всего, окажется российским на европейском рынке. Не исключено, что это и сделала Молдавия. Спотовый рынок такой, что сегодня это может быть дешевле трубного газа, завтра это будет значительно дороже трубного газа. Считать здесь нужно по усредненным показателям в определенной перспективе», — добавил Песков.

Говоря о поставках в Приднестровье, Песков отметил, что «очень важно продолжить эти поставки и обеспечить энергоресурсами этот регион».

Следует отметить, что Виктор Парликов в интервью NM 2 октября не исключил, что Молдова будет покупать газ у «Газпрома», в том числе для правобережья. Как сказал Парликов, это возможно при нескольких условиях: если «Газпром» предложит выгодную цену, и если Россия при этом не выдвинет Молдове никаких политических условий.

***

Министр энергетики Виктор Парликов ранее заявил, что впервые в истории Молдова до начала отопительного сезона обеспечила запасы газа, которых хватит, в том числе на январь. Парликов заверил, что тариф на газ зимой не вырастет, даже несмотря на ожидаемый зимой рост цены на газ.

В августе правительство разработало план подготовки к отопительному сезону 2023–2024. Он учитывает три возможных сценария развития взаимоотношений с «Газпромом». Один из них предполагает возврат к закупке у «Газпрома» газа для правобережной Молдовы.

По окончании независимого аудита правительство Молдовы предложило  «Газпрому» $8,6 млн для урегулирования вопроса об историческом долге Молдовы за газ. «Газпром» заявил, что «категорически не согласен с утверждениями молдавской стороны и намерен и далее отстаивать свои права всеми возможными способами». Полный отчет об аудите опубликовало министерство экономики. Главные выводы аудита.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: