Партия Меркель сообщила, что поддерживает Санду. Это законно?

В партии «Христианско-демократический союз» (ХДС)  Германии заявили о поддержке кандидата в президенты Молдовы от партии «Действие и солидарность» (PAS) Майи Санду. Об этом 13 октября сообщила председатель ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая возглавила политформирование  в 2018 году, после того как  канцлер Германии Ангелы Меркель отказалась от руководства партией. 

Крамп-Карренбауэр опубликовала видеообращение, в котором заявила, что, «Христианско-демократический союза» поддерживает Санду. Она обратилась к гражданам Молдовы и отметила, что от предстоящих выборов зависит, «займет ли Молдова свое место в семье европейских демократий».

«Майя Санду представляет это будущее благодаря доверию, которое она получила у населения Молдовы, а также у партнеров вашей страны в ЕС, в том числе в нашей стране», — отметила Крамп-Карренбауэр.

Также она рассказала, что Санду сможет рассчитывать на поддержку ХДС не только как кандидат, но и «как президент».

Отметим, Меркель возглавляла ХДС с 2000 по 2018 год. В 2005 году ХДС выдвинул кандидатуру Меркель на пост канцлера Германии. Меркель одержала победу. В 2018 году она сообщила, что уходит с поста председателя ХДС, но останется канцлером до 2021 года.

Напомним, в Молдове запрещено использовать образы официальных лиц иностранных государств и исторических фигур в предвыборной агитации. Поправки в избирательное законодательство внесли, после того как во время парламентской предвыборной кампании 2014 года на билбордах и в агитматериалах социалистов использовали фото Додона с президентом России Владимиром Путиным.

Во время президентской предвыборной кампании 2016 года кандидаты требовали исключить из предвыборной гонки своих оппонентов из-за использования в агитации иностранных политиков. Так, Демпартия потребовала принять меры против лидера партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрея Нэстасе: в СМИ и соцсетях появились его фото с экс-президентом Польши Лехом Валенсой. ЦИК отклонил жалобу ДПМ, указав, что запрет касается именно официальных агитматериалов кандидатов.

В ЦИК также поступила жалоба социалистов на Майю Санду. Их возмутило, что Европейская народная партия, опубликовала фото, на которых Санду запечатлена с канцлером Германии Ангелой Меркель и тогдашним главой Совета ЕС Дональдом Туском. Кроме того, фото сопровождала подпись: «Лидеры ЕНП на сегодняшнем саммите ЕНП приветствовали и поддержали единого правоцентристского кандидата в президенты Молдовы Майю Санду». Обратившись в ЦИК, социалисты потребовали исключить Санду из предвыборной гонки. В ЦИК согласились с тем,  что фотографии  — «попытка повлиять на мнение избирателей и вмешательство в избирательный процесс». Однако они ограничились предупреждением кандидату.

https://www.facebook.com/epp.eu/photos/a.387440520355/10153765366160356/?type=3

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Французский со словарем, английский на уровне My name is». Новый судья КС от ВСМ Ион Маланчук о знании языков

Высший совет магистратуры (ВСМ) на заседании 24 июня назначил Иона Маланчука судьей Конституционного суда (КС). Маланчук был единственным кандидатом на эту должность от ВСМ. Во время рассмотрения его кандидатуры в ВСМ Маланчук сказал, что знает французский язык «со словарем», а английский на уровне — My name is («Меня зовут»).

На вопрос члена ВСМ Иона Гузуна об уровне знания иностранных языков, что является одним из критериев для назначения на эту должность, Маланчук честно ответил, что иностранные языки он плохо знает.

«Французский я изучал в школе. Я читаю, говорю и перевожу со словарем. Читаю очень хорошо, изъясняюсь немного сложнее, потому что не практиковался. Английский я не изучал. У меня начальный уровень, я говорю на уровне I have a dream, My name is. Я не теряюсь, но выступать с речью на профессиональную тему — это для меня сложнее», — заявил Маланчук.

В ответ Гузун выразил надежду, что назначение в КС побудит его заняться изучением языков.

Кандидатуру Маланчука поддержали 11 членов ВСМ.

Иона Маланчука назначили на шестилетний срок.

На конкурс, организованный ВСМ на эту должность, лишь Маланчук подал заявку.

Ион Маланчук, занимающий должность судьи с 2011 года, известен ведением громких дел, включая дело под общим названием «Кулек», в котором фигурирует лидер ПСРМ Игорь Додон.

Следует отметить, что сегодня правительство также назначило членов КС — Серджиу Литвиненко и Домнику Маноле.

НПО раскритиковали парламент и правительство, потребовав прозрачного назначения судей КС с проведением общественных обсуждений и публичных собеседований. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ опроверг обвинения в общественном пространстве, заявив, что назначение правительством судей КС было прозрачным.

***

Напомним, полномочия пяти судей КС истекают 16 августа. Это — Домника Маноле, Николае Рошка, Люба Шова, Владимир Цуркан и Сергей Цуркан. Единственной, кто продолжит работу, является Виорика Пуйкэ, назначенная Высшим советом магистратуры в ноябре 2023 года.

Согласно законодательству, Конституционный суд состоит из шести судей, назначаемых на шестилетний срок. Двоих судей назначает парламент, еще двоих — правительство и двоих — Высший совет магистратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: