Партия социалистов покинула зал заседания парламента в знак протеста: «Оппозицию игнорируют»
1 мин.

Партия социалистов покинула зал заседания парламента в знак протеста: «Оппозицию игнорируют»

Партия социалистов (ПСРМ) покинула заседание парламента 26 мая в знак протеста. Об этом объявил вице-спикер парламента, депутат-социалист Влад Батрынча в начале заседания.

Батрынча заявил, что «оппозиция в стране игнорируется». По его словам, юстиция в Молдове выборочна и политизирована, в то время как «настоящие бандиты, воры и коррупционеры наслаждаются свободой».

«Мы зарегистрировали 56 законодательных инициатив. Ни одна не была рассмотрена и одобрена пленумом парламента. Правительство выдало 28 заключений по инициативам оппозиции. Все заключения отрицательны. Оппозиция игнорируется, а парламент превратился в машину для голосования», — заявил Батрынча.

Он отметил, что сегодня одновременно с парламентом проходит суд по аресту бывшего президента страны Игоря Додона. По словам депутата, суд и парламент проходят одновременно потому, что «кто-то хочет заниматься юстицией, скрывая ее от общественности». В заключении вице-спикер заявил, что «раз их [оппозицию] не слышат в парламенте, они присоединятся к протестам», и призвал граждан также выходить на протесты.

Напомним, что сегодня суд Чекан рассматривает ходатайство об аресте Додона. Перед зданием суда протестуют сторонники ПСРМ. 24 мая в доме Додона прошли обыски по делу о пассивной коррупции, незаконном обогащении, госизмене и финансировании политической партии преступной организацией.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: