(LIVE) Протесты у суда Чекан. Там рассматривают ходатайство об аресте Додона
2 мин.

(LIVE) Протесты у суда Чекан. Там рассматривают ходатайство об аресте Додона

Суд Чекан 26 мая рассматривает меру пресечения для экс-президента Игоря Додона. Перед судом собрались сторонники и члены Партии социалистов, выступающие за освобождение Додона, и люди, требующие его ареста.

«Свободу Додону», «Правительство в отставку», «Долой Майю Санду» — скандируют собравшиеся.

«Всю эту импотенцию в управлении они прикрывают Додоном. Они придумывают различные предлоги. Но они должны помнить, что правило бумеранга никто не отменял. И придет время, когда за ними придут за их беззаконие. (…) Если сегодня мы не будем бороться за свою свободу и свободу Додону, завтра посадят всех», — сказал на протесте депутат от ПСРМ Владимир Односталко.

По другую сторону забора суда Чекан стоят несколько человек, которые поддерживают арест Додона.

Новость обновляется.

Подробнее о том, что происходит в суде Чекан — в трансляции NM.

 

Напомним, 24 мая Игоря Додона задержали на 72 часа. Его подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией.

Члены и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) с 24 мая провели несколько протестов у здания парламента и у изолятора, где содержали Игоря Додона. Исполнительный секретарь формирования Влад Батрынча заявил, что обыск у Додона — «политическое шоу», а власть старается запугать оппозицию. В свою очередь в правящей партии PAS отвергли обвинения и заявили, что «поддерживают независимую юстицию».

25 мая прокуроры предъявили Додону обвинение, и подали ходатайство о предварительном аресте на 30 суток.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: