PAS без большинства, Шор без «шанса». Что нам покажут местные выборы в Молдове?
8 мин.

PAS без большинства, Шор без «шанса». Что нам покажут местные выборы в Молдове?

В ближайшее воскресенье, 5 ноября, во всех городах, коммунах и селах Молдовы пройдут выборы мэров и местных советников. NM вместе с экспертами разбирался, у каких партий наиболее высокие шансы на этих выборах, и как их результаты повлияют на очередные президентские и парламентские выборы.

Партия власти без большинства

Эксперты пророчат партии PAS победу в 30% населенных пунктов страны. И считают это хорошим результатом. Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европе, политический аналитик Алексей Тулбуре предполагает, что партия власти может получить кресла мэров в 250 населенных пунктах, то есть примерно в ¼ от общего числа. «С одной стороны, PAS сохраняет лидерство, а, с другой стороны, проводимые ею реформы неубедительны. Страна сталкивается со множеством кризисов, большая часть которых вызвана войной, но тем не менее… Поэтому четверть [мэрий] в сложившихся условиях — это вполне нормальный результат», — полагает Тулбуре.

Политолог Ион Тэбырцэ, в свою очередь, отметил, что предстоящие выборы  весьма важны для правящей партии, так как они повлияют на результаты президентских выборов в 2024 году и парламентских выборов в 2025 году. По словам эксперта, 30% мэрий — это ожидаемый результат для партии власти. «Если же PAS получит меньше 25-30%, то это будет говорить об отрицательных политических тенденциях для PAS», —сказал Тэбырцэ.

При этом он добавил, что ориентироваться на результаты прошлых парламентских выборов (тогда партия получила 52,8% голосов) не стоит. Во-первых, потому что в нынешних выборах не голосует диаспора, во-вторых, на парламентских выборах PAS смогла привлечь не естественный для себя электорат. «Есть часть электората, которая стабильно голосует за правые партии, и часть электората, которая стабильно голосует за левые партии, а есть переходящий электорат. На прошлых [парламентских] выборах PAS смогла получить большинство благодаря внутренней конъюнктуре. Тогда были определенные ожидания в обществе. Все устали от [бывшего председателя Демпартии Владимира] Плахотнюка и от [бывшего президента Молдовы, лидера Партии социалистов Игоря] Додона. В том контексте результат PAS был, в том числе, результатом проигрыша социалистов. Но не стоит забывать, что этот электорат так же уходит, как и приходит», — пояснил Тэбырцэ.

Следует отметить, что у партий, которые были у власти в Молдове, еще не было большинства на местных выборах. Взять, например, Партию коммунистов (ПКРМ). На парламентских выборах в 2001 году ПКРМ получила 71 мандат (из 101). Больше мандатов в парламенте не получала ни одна партия. Но на местных выборах 2003 года коммунисты «взяли» 40,98% мэрий. В 2005 году на парламентских выборах ПКРМ получила 56 мандатов, а на местных выборах 2007 года им удалось получить кресла мэров в 29,92% мэрий.

Политический аналитик Дионис Ченуша отметил, что и на этих выборах были признаки использования административного ресурса. «Исходя из того, что выборы проходят не в справедливых условиях для всех участников, можно предположить, что PAS покажут лучший результат, чем могло бы быть в других условиях», — считает эксперт. При этом Ченуша отметил и высокую мобилизацию оппозиции, из-за чего результаты могут разочаровать PAS, но все же едва ли это будет сильный проигрыш для них.

Согласно опросу «Барометр общественного мнения» (БОМ), проведенному в августе этого года, PAS доверяют 32,3% респондентов. Если бы тогда состоялись досрочные парламентские выборы, за PAS отдали бы голоса 24,1% опрошенных. Это больше, чем за другие партии. За ПСРМ, к примеру, готовы были проголосовать 13,4% респондентов.

Запретный «Шанс» и другие «аэродромы» Шора

Главным оппонентом власти на этих выборах эксперты называют «шоровские формирования». После признания партии «Шор» неконституционной ее место на политической арене заняла партия «Шанс». В партии заявили, что присоединяются к проектам Шора, а сам Шор поддержал кандидатов от «Шанса» на местных выборах. Но буквально за день до выборов Нацкомиссия по ЧС аннулировала регистрацию партии «Шанс» на выборах из-за «продвижения интересов России посредством группы Шора».

Это, однако, не последний «шанс» Шора. Кандидаты в мэры Бельц и Оргееве Алексей Лунгу и Виктория Шапа уже призвали своих избирателей голосовать за независимого кандидата Арину Коршикову в Бельцах (Коршикова была одним из доноров предвыборной кампании Шора) и за кандидата от «Альтернативной силы спасения Молдовы» (FASM) Татьяну Кочиу в Оргееве (Кочиу возглавляла партию «Шанс» до Лунгу). Также во многих населенных пунктах баллотируются независимые кандидаты с «шоровским следом».

Еще одним «запасным аэродромом» Шора называют партию «Возрождение». Эксперт WatchDog Андрей Курэрару отметил, что на независимых кандидатов нет такой доказательной базы как на «Шанс», также как и на партию «Возрождение», поэтому полностью избавиться от шоровцев на этих выборов все-равно не получилось. «Думаю партия «Возрождение» для этого и была создана, чтобы быть запасным игроком на игральной доске Шора», — отметил Курэрару.

При этом эксперт считает, что у решения Нацкомиссии по ЧС есть определенная легитимность, так как в отчете Службы информации и  безопасности (СИБ) детально и аргументировано описано, почему партии «Шанс» нельзя участвовать в выборах. С другой стороны, по словам Курэрару, решение может вызвать вопрос у партнеров по развитию — из-за скорости решения. «Очень мало времени осталось до голосования. Нет транспарентности. Это третий или четвертый раз, когда PAS блокирует активность своих оппонентов. Со стороны это выглядит очень недемократично», — добавил эксперт.

По словам Алексея Тулбуре, если шоровские  партии и PAS получат на выборах равные результаты, это станет «тревожным звоночком». «Это еще раз подтвердит неспособность государства справляться с такими проблемами, как электоральная коррупция. Это значит, что на выборах в 2024 и 2025 году все эти [коррупционные] технологии будут применять. В населенных пунктах, в которых победит Шор, будут активно голосовать за него и на парламентских выборах. Если проевропейские силы уйдут в оппозицию, это создаст паузу в процессе евроинтеграции», — отметил эксперт.

По его словам, Шор пытается вернуть Молдову в состояние «захваченного государства», используя для захвата разных постов не политические, а коррупционные технологии. «Видите, как они действуют: у них эшелонированная колонна кандидатов. ЦИК снимает одного кандидата, но у Шора есть на его место другой. На нынешнем этапе государство не может с этим бороться. Сейчас, за 100 метров до финиша кампании, никаких волшебных методов нет. Этим надо было заниматься за год-два до выборов», — сказал Тулбуре.

Дионис Ченуша называет результаты «шоровских формирований» непредсказуемыми. При этом он отмечает, что результаты этих формирований могут быть оспорены или вовсе отменены. Однако самым активным противником PAS Ченуша считает социалистов. «Оппозиция уже призывает к тотальной мобилизации, и именно этого не хотят видеть PAS и Майя Санду. Одно дело говорить об использовании криминальных денег Шора, и совсем другое – иметь дело с общей объединенной оппозицией. Для того, чтобы это произошло, силам оппозиции разной геополитической принадлежности придется найти общий язык», — добавил эксперт. 

Согласно тому же БОМ, партии «Шор» (в августовском опросе фигурирует именно партия «Шор») доверяют 20,9% респондентов. И тогда за партию Шора готовы были отдать голоса 8,6% опрошенных. Cоциалистам доверяют 25,8% опрошенных. За них готовы голосовать на парламентских выборах  20,9% респондентов. Вместе с тем, с 2020 года показатели социалистов в соцопросах снижаются.

Сюрпризы местных выборов

Как отметил Ион Тэбырцэ, на местных выборах есть особая специфика: люди голосуют не за партии, а за людей. Среди возможных сюрпризов предстоящих 5 ноября выборов Тэбырцэ назвал «Нашу партию» Усатого. «Возможно, „Наша партия“ сможет получить кресла градоначальников в нескольких райцентрах на севере страны. Интересно будет посмотреть, какие результаты покажут новые партии, например, [партия „Коалиция за единство и благосостояние“] CUB Игоря Мунтяну и „Партия перемен“ Штефана Глигора», — сказал эксперт.

Глава ассоциации WatchDog Валерий Паша, тоже отметил специфику местных выборов. И добавил, что реальные тенденции на политическом поле страны покажет результат выборов в Кишиневе.

По словам Паши, главная интрига выборов в Кишиневе — не в том, кто выиграет, а в том, будет ли второй тур. Согласно опросу WatchDog, проведенному в октябре, за нынешнего мэра Иона Чебана готовы проголосовать 46,8% опрошенных, а из числа определившихся — 56,1%. На втором месте с большим отрывом — кандидат от PAS Лилиан Карп с 14,9% голосов (из числа определившихся — 17,9%).

А вот возможный расклад в муниципальном совете Кишинева остается интригой. Согласно тому же опросу WatchDog, за советников от PAS готовы проголосовать 29,7% респондентов и 37,9% из числа определившихся. Следом идут социалисты. За них хотят отдать свои голоса 13,2% опрошенных (16,8% из числа определившихся). При этом партия Иона Чебана «Движение национальной альтернативы» (MAN) лишь на третьем месте: за нее готовы проголосовать 9,5% респондентов (12,1% из числа определившихся). Паша отметил, что пока непонятно, будет ли в новом составе мунсовета большинство.

Также интересными, по словам Паши, могут стать выборы в Бельцах. Там, в отличие от Кишинева, ситуация неясная. Одним туром выборы в Бельцах не обойдутся. А фаворитами для выхода во второй тур до последнего времени считались кандидат от «Нашей партии» Александр Петков, кандидат от партии «Шанс» Виктория Шапа (после решения о снятии всех кандидатов от «Шанс»  Шапа призвала голосовать за Арину Коршикову) и действующий мэр Николай Григоришин, баллотирующийся от «Партии перемен».

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, который несколько лет возглавлял северную столицу, в выборах мэра не участвует, но баллотируется в мунсовет Бельц. По словам Паши, если «Наша партия» получит первый результат на выборах в мунсовет Бельц, это будет говорить о возвращении Усатого в большую политику (подробнее о раскладе на выборах в Бельцах мы писали тут).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: