Майя Санду, выборы 2019
Максим Андреев, NewsMaker

PAS о заявлении Додона: «Он показал, кто виновник разжигания ненависти в нашей стране»

Партия «Действие и солидарность» (PAS) раскритиковала заявление кандидата в президенты Игоря Додона, который заявил, что его соперница Майя Санду не справится с проблемами государства. «Додон взял в руки грязь и бросил ее в граждан», — говорится в сообщении формирования, опубликованном 3 ноября.

«Додон показал, кто последние четыре года создавал все фейковые новости в Молдове, кто главный виновник разжигания ненависти в нашей стране. Додон взял в руки грязь и бросил ее в граждан. Только слабый, трусливый человек может испытывать столько ненависти к своему народу. Додон, как и все потерявшие власть, в последний момент прибегает к запугиванию. Он олицетворяет страх, а мы — надежду», — заявили в PAS.

Ранее независимый кандидат Игорь Додон заявил, что его соперница Майя Санду не справится с проблемами государства, и только он сможет обеспечить преемственность реформ и сохранить мир в Молдове. Он пригрозил, что, если у власти окажется Санду, она сразу введет строгий карантин по примеру европейских стран, продолжит закрытие образовательных учреждений в селах и начнет ликвидировать мелкие мэрии. «Кому-то не нравится Додон, потому что он четыре года был у власти и сбросил режим Плахотнюка. Кому-то не нравится Санду, которая закрыла почти 200 школ. Выборы пройдут, а проблемы останутся, так что подумайте и правильно оцените перспективы страны и кандидатов», — сказал Додон.

Напомним, что, по предварительным результата Центризбиркома, Майя Санду лидирует на выборах. Она набрала 36,16% голосов. Нынешний президент Игорь Додон занял второе место. За него проголосовали 32,61%. Так как ни один из кандидатов в президенты не набрал больше 50% голосов избирателей, через две недели должен состояться второй тур выборов.

Андрей Нэстасе, Октавиан Цыку, Дорин Киртоакэ и Тудор Делиу уже заявили о своей готовности поддержать Санду и призвать своих избирателей проголосовать за нее во втором туре. Это может добавить Санду еще около 8% голосов, если все проголосовавшие за них во втором туре выйдут на выборы и поддержат Санду.

О поддержке Игоря Додона во втором туре пока  никто не заявил.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Radio Chișinău

Бывший замглава Антикоррупционной прокуратуры присоединился к комиссии PAS для расследования деятельности госпредприятий

Бывший заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры, прокурор Октавиан Якимовский присоединился к работе комиссии для расследования деятельности государственных предприятий, возглавляемой депутатом от PAS Дину Плынгэу. Депутат сообщил в соцсетях, что пригласил Якимовского, чтобы тот помог в расследовании.

Плынгэу заверил, что Якимовский прошел веттинг и активно участвует в разных международных проектах. Депутат пообещал позже сообщить, кого он еще пригласил поддержать работу комиссии. «Благодарю всех журналистов-расследователей за их работу и особая благодарность тем, кто был готов помочь нашей комиссии. У нас только одна цель: навести порядок и чистоту», — подчеркнул Плынгэу.

Напомним, 3 июля парламент одобрил создание комиссии из 11 депутатов для расследования деятельности государственных предприятий, несмотря на возражения со стороны оппозиции. Ее возглавил автор инициативы депутат от PAS Дину Плынгэу.

Как сообщили в парламенте, комиссия проверит, соответствовало ли управление государственными предприятиями и бюджетными средствами требованиям законодательства. Она также оценит возможный ущерб, который руководство причинило госпредприятиям, и эффективность работы государственных учреждений.

Особое внимание комиссия уделит случаям трудоустройства с нарушением законодательства, принципов меритократии, профессионализма и добросовестности. Кроме того, она проанализирует уровень оплаты труда руководителей и сотрудников госпредприятий, а также ситуацию на предприятиях, работающих с убытками.

Представители оппозиционных фракций раскритиковали решение, заявив, что комиссию должен был возглавить их представитель, и отказались участвовать в ее работе.

***

Октавиан Якимовский проработал в Антикоррупционной прокуратуре с 2011 по 2025 год, возглавлял группу, которая расследует кражу миллиарда. Он вел дело против экс-министра финансов Вячеслава Негруцы, которого приговорили к трем годам тюрьмы условно. Негруца называл дело политически мотивированным.

В 2022 году Якимовский баллотировался на пост главы Антикоррупционной прокуратуры. По итогам собеседования в Высшем совете прокуроров он занял второе место, конкурс выиграла Вероника Драгалин.

Якимовский также участвовал в конкурсах на должность генпрокурора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: