PAS обратилась в прокуратуру и НЦБК из-за журналистского расследования против MAN
2 мин.

PAS обратилась в прокуратуру и НЦБК из-за журналистского расследования против MAN

Советники муниципального совета Кишинева от партии «Действие и солидарность» (PAS) подали жалобу в Генпрокуратуру и Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) в связи с журналистским расследованием TV8 о финансировании избирательных кампаний на местных выборах. В частности, в нем говорилось о том, что партии «Шанс», «Возрождение» и «Движение национальной альтернативы» (MAN), возглавляемой мэром Кишинева Ионом Чебаном, стали лидерами по объему пожертвований, полученных от граждан.

«Сколько денег из 2,8 млн леев Ион Чебан незаконно собрал для своей партии на местных выборах 5 ноября, учитывая, что большинство доноров MAN — работники мэрии Кишинева? Граждане должны знать об этом, а правоохранительные органы должны провести расследование и внести ясность в это дело», — говорится в заявлении мунсоветников от PAS.

Они потребовали расследовать эти случаи сквозь призму «фальсификации отчетов о финансовом управлении инициативных групп и политических партий», «использования административного ресурса», «вымогательства пожертвований для политических партий».

Мунсоветники PAS также призвали Антикоррупционную прокуратуру проследить за объективностью расследования НЦБК.

***

Напомним, TV8 опубликовал расследование о финансировании избирательных кампаний на местных выборах. В частности, в нем говорилось о том, что партии «Шанс», «Возрождение» и «Движение национальной альтернативы» (MAN) стали лидерами по объему пожертвований, полученных от граждан. Согласно расследованию TV8, партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, получила 2,8 млн леев от 400 человек. Большинство доноров — сотрудники учреждений, подведомственных мэрии Кишинева.
Анализ списков спонсоров, проведенный журналистами, выявил, что в некоторых учреждениях сотрудники организовано жертвовали деньги MAN — одинаковые суммы в один и тот же день. Однако в некоторых случаях доноры из списка ничего не знали о сделанном пожертвовании.

Ион Чебан обвинил журналистов в распространении фейковых новостей и манипуляции. На заседании муниципальных служб 18 декабря он заявил, что некоторых сотрудников мэрии «запугивают скрытыми камерами», чтобы они рассказали, какую партию поддержали на выборах. Мэр Кишинева призвал тех, «кого запугали», сообщить о действиях журналистов в прокуратуру. «Значительная часть вас больше не представляет свободные и независимые СМИ. Вы — политические киллеры, нанятые за очень большие деньги сомнительного происхождения. И я считаю, что пришло время внести поправки в компетентные институты, а тем, кого запугали, предлагаю сообщить об этих действиях псевдожурналистов в прокуратуру. Такой подход абсолютно неприемлем», — заявил Чебан.

Неправительственные организации в области СМИ осудили заявление мэра Кишинева Иона Чебана и призвали его прекратить запугивать.

TV8 заявил, что намерен подать в суд на мэра Кишинева за «попытку запугать журналистов-расследователей».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: