chisinau.md

PAS подала петицию в мэрию Кишинева с требованием возобновить работу транспорта после полуночи

Молодежная организация партии «Действие и солидарность» (PAS) и муниципальные советники от партии подали петицию в мэрию Кишинева с требованием возобновить работу общественного транспорта после полуночи. Петицию подписали 2 тыс. человек.

«Отсутствие транспорта ночью напрямую влияет на жителей Кишинева. Одной из наиболее пострадавших социальных групп является молодежь. Молодые люди, которые работают ночью или хотят участвовать в различных мероприятиях после 23:00, сталкиваются с проблемой. Они должны идти домой пешком или вызывать такси, или отказаться от своей деятельности, чтобы успеть на транспорт», — говорится в сообщении партии.

PAS призвала мэра столицы Иона Чебана «не выбрасывать эти 2 тыс. подписей» и в кратчайшие сроки найти оптимальное решение.

Напомним, в ноябре прошлого года мэр Кишинева Ион Чебан говорил, что работу транспорта после полуночи приостановили из-за пандемии. «Мы рассматриваем решение продлить работу общественного транспорта в ночное время. Его отменили во время пандемии», — сказал Чебан, отметив, что работа транспорта ночью возобновится, когда Кишинев перейдет в «желтую зону» опасности распространения коронавируса.

Сейчас в Кишиневе действует «оранжевый уровень» ковид-опасности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TV8

Кто вошел в состав жюри Молдовы в финале «Евровидения-2026»? Одна из членов жюри объяснила три балла для Румынии

Голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало волну критики в соцсетях после того, как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала одна из членов жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не отвечает за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

В состав жюри от Молдовы вошли Андрей Запша, Павел Орлов, Станислав Гончар, Кэтэлина Соломак, Корина Кайряк, Илона Степан и Виктория Кушнир.

Профессиональное жюри присудило 12 баллов Польше, 10 — Израилю, 8 — Греции, 7 — Болгарии, 6 — Норвегии, 5 — Чехии, 4 — Австралии, 3 — Румынии, 2 — Франции и 1 балл — Италии.

После объявления результатов в соцсетях появилось много критики из-за низкой оценки артистам из Румынии.

На фоне скандала одна из жюри Виктория Кушнир опубликовала объяснение в Facebook.

«Я отвечаю только за свои оценки. Но да, для таких расхождений в голосовании есть ровно два решения: либо жюри нужно убрать, либо жюри должно оценивать то же выступление, которое видит публика. Потому что выступление накануне финала многое бы объяснило. И поверьте, разница была огромной. В том числе выступление Румынии, которой я все-таки поставила очень хорошую оценку. Но я была не одна в жюри и не отвечаю за оценки коллег. Возможно, низкая оценка была в какой-то мере оправданной. Мне жаль, что такие расхождения в голосовании возникают из года в год, но у них есть свои причины. И если раньше я удивлялась, почему жюри видит и слышит одно, а публика — другое, то теперь хорошо понимаю реакцию зрителей», — написала Виктория Кушнир.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное количество баллов — 12.

Напомним, что Молдова заняла восьмое место в финале конкурса «Евровидение-2026», который прошел 16 мая в Вене. Рэпер Satoshi, представлявший Молдову с песней Satoshi с песней «Viva, Moldova!», набрал 226 баллов.

Победителем этого года стала Болгария, которая впервые в истории выиграла «Евровидение». Второе место занял Израиль, набравший 343 балла, а на третьей строчке расположилась Румыния с 296 баллами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: