PAS protest la procuratura
Максим Андреев, NewsMaker

PAS устроила протест перед Генпрокуратурой из-за видео Додона с Плахотнюком. Что сказали на это в ведомстве (ФОТО)

Члены партии «Действие и солидарность» (PAS) устроили флеш-моб перед Генпркуратурой. Они возмутились, что прокуроры решили не открывать уголовное дело на основании видео годичной давности встречи президента Игоря Додона с экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком. В ответ на это в Генпрокуратуре отметили, что принимают законные решения, независимо от «давления некоторых политических сил».

Утром 25 июня члены PAS устроили флешмоб перед Генпрокуратурой.  Они принесли с собой пакеты, которые были на видео со встречи Додона и Плахотнюка. Лидер PAS Майя Санду сообщила, что считает «издевательством» решение не открывать уголовное дело. Также она считает, что на видеозаписи Плахотнюк передал Додону часть денег из украденного миллиарда, и напомнила, что, претендуя на пост генпрокурора, Александр Стояногло обещал расследовать кражу миллиарда. Кроме того, Санду считает, что на решения Стояногло влияет Додон. «Мы не можем списать это решение на лень прокуратуры. Я думаю, здесь есть политическое влияние, и это нас очень обижает. Это очень некрасиво со стороны господина Стояногло издеваться над народом», — отметила Санду.

Максим Андреев, NewsMaker
Максим Андреев, NewsMaker

В свою очередь экс-министр юстиции Олеся Стамате отметила, что закон позволяет генпрокурору открыть уголовное дело, если есть обоснованное подозрение того, что преступление совершено. По ее словам, в этом случае это «очевидно». Также она отметила, что решение прокуратуры не начинать уголовное дело можно обжаловать в суде.


После этого Генпрокуратура опубликовала пресс-сообщение, в котором отметила, что «будет принимать решения только на основании закона, независимо от давления некоторых политических сил». В прокуратуре отметили, что у каждого есть право выражать свое мнение и недовольство. «Когда некоторые политические формирования устраивают флешмобы в борьбе за политическую значимость, это нельзя воспринимать серьезно», — подчеркнули в пресс-сообщении. Кроме того, Генпрокуратура посоветовала найти более эффективные юридические методы, чтобы выразить свое несогласие с ее решением.

«Для тех, кто претендует на воплощение подлинной демократии, объясняем,что несогласие с правоохранительными органами можно выразить более эффективно […] и обратиться в вышестоящие инстанции или в суд. Только так они получат возможность представить свои аргументы и юридические обоснования, которые отличаются от популистских слоганов, выражаемых через флешмобы».

https://www.facebook.com/maia.sandu/videos/197535114932424/?v=197535114932424

Напомним, 24 июня Антикоррупционная прокуратура сообщила, что не будет открывать уголовное дело на основании видео годичной давности Игоря Додона с Владимиром Плахотнюком. Несколько фрагментов встречи Додона с Плахотнюком журналистам представил депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Юрий Реницэ. Он дал пресс-конференцию в тот же день, когда генпрокурор Александр Стояногло заявил, что главным бенефициаром кражи миллиарда был Владимир Плахотнюк. Позже Реницэ опубликовал еще несколько фрагментов видеозаписи.

В результате проверки Антикорруционная прокуратура не выявила «элементов преступления» и решила не начинать уголовное дело.
Прокуроры сообщили, что невозможно было установить, что находилось в пакете, который Плахотнюк передал Додону. «Решение основывалось на доказательствах, собранных законным путем. Сейчас исчерпаны возможности получить другие доказательства», — отметили в пресс-релизе Генпрокуратуры.
Также там пообещали возобновить проверку, если в будущем прокуратуре представят более определенную информацию или более весомые доказательства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Художница из Молдовы установила рекорд Гиннесса: она создала самую большую в мире картину на воде

Молдавская художница Людмила Куптор установила мировой рекорд, создав самую большую в мире картину в технике Эбру — живописи на воде. Ее достижение официально признала судья Книги рекордов Гиннесса Паулина Сапинска, специально приехавшая из Великобритании для оценки результата. Людмила Куптор написала картину в одном из торговых центров Кишинева, передает IPN.

«Это исполнение мечты. Это результат многих лет внутренних поисков, труда, усилий, сомнений, надежды и смелости», — сказала Людмила Куптор. По ее словам, вдохновением послужила турецкая техника Эбру, с которой она познакомилась в 2019 году в Италии. «Это была любовь с первого взгляда», — призналась художница.

В своей работе Людмила Куптор использовала семь цветов радуги, которые, по ее словам, символизируют 70-летие Книги рекордов Гиннесса, а также «надежду и единство». На картине изображена весенняя молдавская равнина, покрытая зеленью и цветами.

«Она передает ощущение покоя и наполняет душевным удовлетворением», — добавила художница.

Судья Паулина Сапинска подтвердила, что работа соответствует всем требованиям Книги рекордов Гиннесса и почти в два раза превышает предыдущий рекорд — 20,86 м². «Площадь этой работы — 39,97 квадратного метра. Это очень впечатляющая попытка и новый рекорд», — сказала она.

Вице-примар Кишинева Анжела Кутасевич заявила, что это «демонстрирует смелость, интеллект и креативность. «Очень приятно, что на глазах у кишиневцев пишется история вместе с художницей Людмилой Куптор. То, что я вижу, действительно впечатляет: и игра цветов, и художественное послание», — сказала политик.

Заместитель главы управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой добавил:
«Когда организаторы предложили нам стать партнерами этого события, мы в мэрии Кишинева сразу согласились. Такие инициативы рождают гордость — за наш город и за всю страну. Они вдохновляют нас учить молодежь ценить то, что важно для Молдовы».

В конце мероприятия Людмиле Куптор вручили официальный сертификат Книги рекордов Гиннесса. В ближайшие недели ее картину выставят в торговом центре Port Mall, а позже она займет место в музее.

IPN
IPN
IPN


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: