sputnik.md

Павел Филип о президентстве: «Привык работать на своем месте»


Премьер-министр Павел Филип заявил, что никогда не жаждал должностей и привык работать там, где он есть. Таков был ответ главы правительства на вопрос NM о планах премьера выдвинуть свою кандидатуру в президенты, заданный ему накануне во время Конгресса диаспоры.

Он добавил, что сейчас работает в правительстве и пытается сконцентрироваться на работе кабмина. «Для меня важнее нужды и заботы граждан, чем политические игры или дискуссии», — подчеркнул Филип.

В Кишиневе 19 августа начался двухдневный конгресс молдавской диаспоры. В работе седьмого Конгресса молдавской диаспоры приняли участие делегаты из 28 стран. На открытие прибыли премьер-министр Павел Филип, министр экономики Октавиан Калмык, глава МИДЕИ Андрей Галбур и министр культуры Моника Бабук. Выступая перед представителями диаспоры, Павел Филип призвал сограждан возвращаться на родину, чтобы совместными усилиями «превратить молдавскую мечту в реальность». Многие делегаты, однако, выступили с резкой критикой ситуации в Молдове и попыток манипулировать диаспорой в преддверии выборов.

newsmaker.md/rus/novosti/davayte-budem-sereznymi-kto-syuda-zahochet-vozvrashchatsya-reportazh-nm-s-kongress-26848

Напомним, на прошлой неделе почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков в интервью радио «Свободная Европа» заявил, что лидер Демпартии Мариан Лупу, спикер Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип являются потенциальными кандидатами в президенты от Демпартии. По его словам, возможным кандидатом на президентский пост может стать и он сам, но это «партия решает». В то же время накануне в ДПМ заявили, что партия инициировала консультации в своих территориальных отделениях, и в этот процесс будут вовлечены все ее члены, которые смогут свободно высказать любые идеи относительно кандидата для участия в президентских выборах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TVR Moldova

Дело о подготовке заказных убийств в Украине: у одной из задержанных нашли удостоверение приднестровского телеканала

В деле о подготовке заказных убийств украинских общественных и политических деятелей, предположительно, фигурирует журналистка из Приднестровья. После обысков Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала фотографию удостоверения на имя корреспондентки телеканала «ПГТРК» («Первый приднестровский»), изъятого у одной из подозреваемых.

Как сообщает TVR Moldova, речь идет об одной из 11 человек, задержанных в рамках расследования. Сотрудница отдела кадров приднестровского телеканала заявили, что в редакции нет сотрудника с именем, указанным в удостоверении.

***

Молдавские и украинские следователи раскрыли преступную сеть, готовившую заказные убийства украинских общественных и политических деятелей. По итогам обысков, прошедших 19 февраля в Кишиневе, Киеве и Одессе, правоохранители задержали 11 человек, в том числе организатора схемы и двух его сообщников. Согласно материалам расследования, участники преступной сети действовали по указанию российских спецслужб. Они собирали информацию о месте жительства, перемещениях и образе жизни потенциальных жертв, чтобы потом организовать их убийство за денежное вознаграждение.

Следователи утверждают, что организатором схемы был 34-летний гражданин Молдовы, отсидевший в российской тюрьме и там завербованный российскими спецслужбами.

Молдавские СМИ со ссылкой на источники пишут, что главный подозреваемый — бывший осужденный Николай Шепель, которого президент Майя Санду помиловала в 2022 году. Накануне, 19 февраля, глава государства отозвала свой указ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: