parlament.md

Перчун объяснил, зачем министрам повысили зарплату до €1 тыс. «Я понимаю воспитательницу, которая получает 4 тыс. леев»

Депутат от PAS Дан Перчун утверждает, что повышение зарплаты министрам на 8 тыс. леев оправдано, так как они принимают критически важные для страны решения, которые в итоге должны привести к повышению зарплаты и остальным бюджетникам. Как сказал Перчун 11 января в эфире Secretele Puterii на Jurnal TV, рядовым гражданам сложно принять это, поэтому им нужно объяснять необходимость такого повышения.

Перчун отметил, что правительство не может в одночасье повысить зарплату всем бюджетникам. Поэтому необходимо определять приоритеты и повышать сначала зарплату тем категориям бюджетников, которые принимают ключевые решения, которые могут привлечь в бюджет средства и увеличить потенциал страны, считает депутат. Он отметил, что это надо публично обсуждать и доносить до общества, что повышение зарплаты министрам необходимо для благосостояния страны.

«Обществу в нашей стране сложно принять это. В Молдове есть культура эгалитаризма. Но это и понятно, так как зарплата в публичном секторе маленькая. И я прекрасно понимаю воспитательницу, которая получает 4 тыс. леев. И когда она слышит, что зарплата министров выросла на 8 тыс. леев и достигла $1 тыс. , возможно, она чувствует несправедливость. И это понятно, так как она считает каждую копейку и злится, когда слышит такие новости. Но мы должны это обсуждать, объяснять. Мы должны понимать, что инвестиции в группу людей, которые принимают критически важные для благосостояния этой страны решения, стоят того. Мы должны понимать, что с профессиональными и неподкупными людьми можем привлечь больше денег в Молдову и более эффективно их тратить. А в результате это приведет и к существенному увеличению зарплат воспитателей, врачей и учителей», — сказал Перчун.

Напомним, в 2023 году зарплата министров выросла почти в шесть раз больше, чем у остальных бюджетников, — на 8 тыс. леев.

Тогдашний министр труда Марчел Спатарь рассказал 15 декабря, что зарплата министров в следующем году вырастет по меньшей мере до 20 тыс. леев. «В Молдове несколько лет назад решили, что зарплаты министров, президента, премьер-министра и депутатов должны быть ниже зарплаты госсектретарей. Этот дисбаланс хотели использовать в политических целях», — отметил Спатарь, добавив, что в следующем году этот недостаток устранят. Спатарь подчеркнул, что сейчас получает около 15,5 тыс. леев, но в следующем году расcчитывает на зарплату более 20 тыс. леев.

После этого Партия социалистов потребовала отменить решение правительства увеличить зарплату министров на 8 тыс. леев.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДТП в Румынии: Все пассажиры автобуса из Молдовы продолжили путь до места назначения

Министерство иностранных дел Молдовы подтвердило, что автобус, перевозивший около 70 пассажиров на отдых в Болгарию, попал в ДТП в румынской Констанце 5 июля. По данным консульства РМ, никто из пассажиров не пострадал.

По информации Генерального консульства, автобус перевозил около 70 граждан Молдовы, направлявшихся в Болгарию. В результате аварии никто из пассажиров не пострадал.

После завершения действий и процедур, проведенных румынскими властями на месте происшествия, граждане Республики Молдова продолжили свой путь к месту назначения.

Министерство иностранных дел благодарит румынские власти за оперативное вмешательство и эффективное сотрудничество и продолжает следить за ситуацией с помощью Генерального консульства Молдовы в Яссах.

***

Напомним, в Румынии автобус из Молдовы столкнулся с машиной полиции. Двух полицейских, находившихся в служебной машине, доставили в больницу с легкими травмами. В больницу попала и 18-летняя девушка, сидевшая за рулем мотоцикла, в который в результате ДТП отбросило полицейскую машину.

Как рассказали румынские СМИ, 45-летний гражданин Молдовы, ехавший за рулем пассажирского автобуса, въехал сзади в автомобиль полиции, в котором сидели двое полицейских. Как рассказали в местной полиции, полицейская машина стояла на правой стороне дороги с «включенными световыми сигналами». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: