Tudor Mardei | NewsMaker

Перчун объявил, когда могут появиться видеокамеры на экзаменах за 9 класс

Решение установить видеокамеры на выпускных экзаменах в девятых классах, которое уже вызвало критику родителей и учеников в некоторых регионах, пока не приняли окончательно. И такие видеокамеры могут появиться на экзаменах не раньше 2024-2025 учебного года, но не в текущем учебном году. Об этом рассказал NM министр образования Молдовы Дан Перчун 13 декабря перед заседанием правительства. 

На вопрос корреспондента NM Дан Перчун ответил, что в министерстве до сих пор обсуждают необходимость установки камер на экзаменах девятиклассников. Решение об этом примут не позднее конца января 2024 года.

Дан Перчун акже заявил NM, что, если вопрос с камерами решат, то установят их в гимназиях на следующих выпускных экзаменах, то есть в 2024-2025 учебном году.

«Что касается установки камер, то это, если и будет, то произойдет в 2025 году, а не в 2024 году — чтобы мы технически успели это осуществить, а также, чтобы дать учителям, ученикам и обществу достаточно времени на адаптацию к этим изменениям», — заявил министр образования. 

Кроме этого, министр подчеркнул, что решение установить камеры примут после широкого обсуждения с представителями школ, учениками и родителями, в том числе из Гагаузии, где недавно запустили петицию об отмене видеокамер и металлоискателей на экзаменах выпускников гимназического цикла. Он призвал «не превращать этот вопрос в политические спекуляции, а исходить из общего желания — корректные и объективные экзамены, которые отразят знания учеников». 

В то же время Дан Перчун заверил, что в этом году министерство особо внимательно будет наблюдать за проведением экзаменов девятиклассников. Ожидается, что в некоторые районы направят наблюдателей от министерства, а работы будут проверять дважды: в районе и минобразования.

Министр также сообщил, что, если решение о камерах в будущем учебном году все же примут, то минобразования придется открывать новые центры сдачи экзаменов, так как в Молдове в три раза больше учеников 9-х классов, чем двенадцатиклассников, которые сдают БАК в уже оборудованных видеокамерами центрах.

***

Отметим, что 14 ноября 2023 года вступили в силу поправки в положение минобразования «О национальных выпускных экзаменах за курс гимназического образования» от 2018 года. Положение дополнили следующей статьей: «Экзаменационные помещения могут быть оборудованы металлоискателями и видеокамерами. Политику безопасности персональных данных утверждает министерство».

Особый резонанс камеры на экзаменах за 9 классов вызвали в Гагаузской автономии. Управление образования Гагаузии (которое находится в подчинении Исполнительного комитета, а не минобразования — NM) опубликовало 3 декабря пресс-релиз о родительском собрании учащихся автономии, которое прошло в Комрате 29 ноября. На собрании 80 родителей составили петицию  с требованием отменить решение минобразования. Они также призвали башкана Гагаузии Евгению Гуцул и депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ) опротестовать решение министерства. За несколько дней петицию подписали 1,5 тыс. учителей Гагаузии, сообщает GRT.

А 12 декабря башкан Евгения Гуцул, связанная с беглым олигархом Иланом Шором, написала в Telegram, что добьется в судебных инстанциях «отмены этого акта насилия», если минобразования само его не отменит. Стоит отметить, что 12 декабря прошло и заседание НСГ, где депутат Александр Тарнавский сообщил, что директора школ в Гагаузии не знают, куда обращаться, потому что «коммуникации между управлением образования и министерством нет […], а башкан абсолютно не сотрудничает с правительством Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Экс-главе аэропорта Кишинева Петру Жардану и экс-финдиректору грозит 7 лет тюрьмы. Приговор огласят в ноябре

Бывшему исполняющему обязанности гендиректора аэропорта Кишинева Петру Жардану и бывшему финансовому директору предприятия Александру Чутаку грозит семь лет тюрьмы по обвинению в злоупотреблении положением и нанесении ущерба компании на сумму более 3,6 млн леев. Как сообщила 22 сентября Антикоррупционная прокуратура, судебные прения по делу закончились, а приговор обвиняемым огласят 20 ноября.

В прокуратуре напомнили, что оба фигуранта обвиняются в злоупотреблении служебным положением в интересах организованной преступной группы, возглавляемой олигархом Иланом Шором, который осужден по делу о краже миллиарда и скрывается в России. По данным расследования, подсудимые способствовали снижению расходов компании Avia Invest, получившей аэропорт в концессию в 2013 году, переложив на государственное предприятие выплаты по страховым взносам. Прокуроры утверждают, что Жардан подписал договор страхования на сумму $379 тыс. Впоследствии страховые взносы выплачивались из средств аэропорта, несмотря на то, что концессионное соглашение обязывало Avia Invest самостоятельно приобретать и продлевать страховку.

По данным обвинения, 1 ноября 2013 года страховой полис оформили на Avia Invest. При этом бывшие руководители не зарегистрировали в бухгалтерии госпредприятия соглашение, согласно которому права и обязанности по страхованию переходили к компании-концессионеру. В результате выплаченные аэропортом деньги так и не вернули. Ущерб, нанесенный государственному предприятию, оценивается более чем в 3,6 млн леев.

В ходе прений прокуроры потребовали приговорить каждого из обвиняемых к семи годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на пять лет. Также обвинение настаивает на предварительном аресте подсудимых в случае вынесения обвинительного приговора.

Кроме того, прокуроры потребовали, чтобы подсудимые возместили государственному предприятию ущерб в размере почти 3,7 млн леев. Приговор огласят 20 ноября в суде столичного сектора Буюканы.

Напомним, что оба фигуранта также проходят по делу о концессии аэропорта Кишинева. В рамках этого же дела обвинения в злоупотреблении властью и служебным положением предъявили бывшему премьер-министру Юрию Лянкэ, бывшему министру экономики Валериу Лазэру, главе службы экономического анализа аэропорта Алле Цубарь, экс-главе Агентства госсобствености Тудору Копачу, бывшему заместителю директора агентства Анжеле Сусану и экс-заместителю начальника управления по администрированию госсобственности Марии Шендриле.

В прокуратуре утверждают, что в 2013 году все обвиняемые, используя служебное положение, подготовили и провели концессию аэропорта «в интересах преступной группировки», нанеся государству ущерб на более чем 392 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: