Tudor Mardei | NewsMaker

Перчун объявил, когда могут появиться видеокамеры на экзаменах за 9 класс

Решение установить видеокамеры на выпускных экзаменах в девятых классах, которое уже вызвало критику родителей и учеников в некоторых регионах, пока не приняли окончательно. И такие видеокамеры могут появиться на экзаменах не раньше 2024-2025 учебного года, но не в текущем учебном году. Об этом рассказал NM министр образования Молдовы Дан Перчун 13 декабря перед заседанием правительства. 

На вопрос корреспондента NM Дан Перчун ответил, что в министерстве до сих пор обсуждают необходимость установки камер на экзаменах девятиклассников. Решение об этом примут не позднее конца января 2024 года.

Дан Перчун акже заявил NM, что, если вопрос с камерами решат, то установят их в гимназиях на следующих выпускных экзаменах, то есть в 2024-2025 учебном году.

«Что касается установки камер, то это, если и будет, то произойдет в 2025 году, а не в 2024 году — чтобы мы технически успели это осуществить, а также, чтобы дать учителям, ученикам и обществу достаточно времени на адаптацию к этим изменениям», — заявил министр образования. 

Кроме этого, министр подчеркнул, что решение установить камеры примут после широкого обсуждения с представителями школ, учениками и родителями, в том числе из Гагаузии, где недавно запустили петицию об отмене видеокамер и металлоискателей на экзаменах выпускников гимназического цикла. Он призвал «не превращать этот вопрос в политические спекуляции, а исходить из общего желания — корректные и объективные экзамены, которые отразят знания учеников». 

В то же время Дан Перчун заверил, что в этом году министерство особо внимательно будет наблюдать за проведением экзаменов девятиклассников. Ожидается, что в некоторые районы направят наблюдателей от министерства, а работы будут проверять дважды: в районе и минобразования.

Министр также сообщил, что, если решение о камерах в будущем учебном году все же примут, то минобразования придется открывать новые центры сдачи экзаменов, так как в Молдове в три раза больше учеников 9-х классов, чем двенадцатиклассников, которые сдают БАК в уже оборудованных видеокамерами центрах.

***

Отметим, что 14 ноября 2023 года вступили в силу поправки в положение минобразования «О национальных выпускных экзаменах за курс гимназического образования» от 2018 года. Положение дополнили следующей статьей: «Экзаменационные помещения могут быть оборудованы металлоискателями и видеокамерами. Политику безопасности персональных данных утверждает министерство».

Особый резонанс камеры на экзаменах за 9 классов вызвали в Гагаузской автономии. Управление образования Гагаузии (которое находится в подчинении Исполнительного комитета, а не минобразования — NM) опубликовало 3 декабря пресс-релиз о родительском собрании учащихся автономии, которое прошло в Комрате 29 ноября. На собрании 80 родителей составили петицию  с требованием отменить решение минобразования. Они также призвали башкана Гагаузии Евгению Гуцул и депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ) опротестовать решение министерства. За несколько дней петицию подписали 1,5 тыс. учителей Гагаузии, сообщает GRT.

А 12 декабря башкан Евгения Гуцул, связанная с беглым олигархом Иланом Шором, написала в Telegram, что добьется в судебных инстанциях «отмены этого акта насилия», если минобразования само его не отменит. Стоит отметить, что 12 декабря прошло и заседание НСГ, где депутат Александр Тарнавский сообщил, что директора школ в Гагаузии не знают, куда обращаться, потому что «коммуникации между управлением образования и министерством нет […], а башкан абсолютно не сотрудничает с правительством Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В Молдове начался избирательный период парламентских выборов

В Молдове 14 июля начался избирательный период парламентских выборов, которые пройдут 28 сентября. Об этом сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

Избирательный период продлится до дня, когда Конституционный суд утвердит результаты парламентских выборов.

В избирательный период создадут нижестоящие избирательные органы, а также выдвинут и зарегистрируют кандидатов в депутаты.

Также в этот период организуют обучение руководство избирательных комиссий и других субъектов избирательного процесса, проведут информационные мероприятия для избирателей, обновят списки избирателей, подготовят шаблоны бюллетеней и другие избирательные материалы.

***

С 20 июня началась регистрация избирательных блоков, которая продлится до 19 августа. Пока зарегистрировался только один блок — «Альтернатива».

Подать документы в ЦИК для регистрации участия в выборах можно до 19 июля. После этого ЦИК с помощью жеребьевки определит порядок расположения кандидатов в избирательном бюллетене. Полный список кандидатов опубликуют 28 августа.

До 24 августа ЦИК определит количество и места расположения избирательных участков в стране и за рубежом. Эту информацию должны обнародовать до 27 августа. Также стоит отметить, что 3 сентября завершится предварительная регистрация избирателей.

Ранее NM рассказал, что известно об участниках парламентских выборов, какие сохраняются интриги, сколько продлится регистрация кандидатов, и когда будет известна информации об избирательных участках.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: