parlament.md

Перчун рассказал, почему PAS не выдвинула своего кандидата в башканы Гагаузии

Депутат от PAS Дан Перчун объяснил, почему правящая партия не выдвинула своего кандидата на выборах башкана Гагаузии. Как отметил Перчун в эфире передачи Cabinetul din Umbră на JurnalTV, у «любого проевропейского кандидата, не связанного с местными кланами, не было шансов одержать победу на выборах» в Гагаузии.

«Мы должны понимать, что ситуация в Гагаузии со всех точек зрения очень плохая. В целом ни одно из избирательных предложений не было демократическим, ни один кандидат не выступал за правовое государство и общечеловеческие ценности. Там был представитель организованной преступной группировки, был представитель, который продвигал интересы Карамалака, то есть другой бандитской группировки, а также другой адепт интересов России в Гагаузии. То есть все трое с реальными шансами в Гагаузии представляли либо террористическое государство, либо преступную группировку», — сказал Перчун.

На вопрос ведущего, почему PAS не выдвинула своего кандидата, Перчун заявил, что у партии не было шансов на победу в Гагаузии.

«Не надо обольщаться, существуют мощная подконтрольная особенность, ярко выраженный геополитический выбор, местные элиты и кланы, монополизировавшие власть в Гагаузии. Любой кандидат с умеренно проевропейской ориентацией, не связанный с местными кланами и групповыми интересами, не имел бы ни малейшего шанса», — считает Перчун.

Перчун отметил, что по имеющейся информации, уровень коррупции на выборах башкана Гагаузии был «беспрецедентным».

***

Напомним, 14 мая в Гагаузии прошел второй тур выборов башкана автономии. Согласно данным Центризбиркома, победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул, получившая 27 376 (52,39%) голосов избирателей. За независимого кандидата Григория Узуна, поддерживаемого Партией социалистов, проголосовали 24 913 избирателей (47,61%).

Наццентр борьбы с коррупцией на второй день после голосования изъял списки избирателей в Гагаузии в рамках дела о незаконном финансировании политической партии и подкупе избирателей. Сторонники партии «Шор» вышли на протест у ЦИК Гагаузии. А Народное собрание собралось на спецзаседание и поддержало решение ЦИК о результатах выборов. Апелляционная палата Комрата 22 мая признала победу кандидата от партии «Шор» Евгении Гуцул на выборах башкана Гагаузии.

В Гагаузии продолжается политическое брожение, вызванное результатами второго тура выборов башкана и действиями центральных властей и правоохранительных органов Молдовы при оспаривании законности голосования. В материале «Битва за башкана» мы рассказывали, как и почему Кишинев и Комрат «сцепились» из-за выборов башкана, кто прав, с точки зрения закона, и чего ждать дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGSU

Четыре года после аварии с шестью погибшими в Штефан-Водэ: как водитель фуры избежал наказания, несмотря на приговор

Спустя четыре года после трагической аварии в Штефан-Водском районе, где погибли шесть человек, водитель фуры так и не понес наказания. Суд направил дело на повторное рассмотрение, а обвиняемый скрылся, и правоохранители объявили его в розыск. Родственники жертв говорят, что уже много лет ведут «непрерывную борьбу с прогнившей и коррумпированной судебной системой».

27 ноября 2021 в Штефан-Водском районе фура столкнулась с легковым автомобилем. В результате ДТП погибли шесть человек. Авария произошла утром 27 ноября вблизи села Попяскэ Штефан-Водского района. Как рассказали в полиции, 39-летний водитель фуры решил обогнать трактор, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Chrysler, зарегистрированным в Румынии. В результате ДТП шесть человек, три мужчины и три женщины от 28 до 34 лет, погибли на месте

Через четыре года после трагедии родственники погибших говорят, что продолжают испытывать «те же чувства глубокого сожаления, боли и тоски», а их борьба с системой правосудия кажется бесконечной.

«Уже четыре года, день за днем, мы ощущаем те же эмоции — глубокое сожаление, боль, тоску. И в то же время мы ведем непрерывную борьбу с прогнившей и коррумпированной юридической системой… Дети, которые остались сиротами, обнимают надгробную плиту вместо того, чтобы чувствовать тепло и любовь своих родителей, погибших в той страшной аварии…», — рассказала NM сестра одной из жертв.

Как водитель фуры ушел от наказания

Генпрокуратура рассказала NM, что суд Каушан назначил водителю четыре года тюрьмы и лишил его водительских прав. Суд счел, что он нарушил правила дорожного движения и по его вине погибли несколько человек.

Но 27 февраля 2024 года Апелляционная палата Кишинева частично поддержала жалобы прокуроров и родственников жертв и отправила дело на повторное рассмотрение — чтобы заново определить наказание и рассмотреть гражданские иски.

В декабре 2024 года суд начал новый процесс и провел несколько заседаний. Пресс-секретарь Генпрокуратуры Виолина Морару сообщила NM, что водитель ни разу не пришел в суд. После этого власти объявили его в розыск.

Следующее заседание по делу назначили на 29 января 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: