Битва за башкана. Что происходит с выборами в Гагаузии, и из-за чего такой скандал
7 мин.

Битва за башкана. Что происходит с выборами в Гагаузии, и из-за чего такой скандал

Выборы башкана Гагаузии обычно заканчиваются вторым туром. Но в этот раз объявление итогов второго тура стало лишь началом кризиса, конца которому пока не видно. NM рассказывает, как и почему Кишинев и Комрат «сцепились» из-за выборов башкана, кто прав, с точки зрения закона, и чего ждать дальше.

Гагаузские хроники

В Гагаузии продолжается политическое брожение, вызванное результатами второго тура выборов башкана и действиями центральных властей и правоохранительных органов Молдовы при оспаривании законности голосования. 21 мая в Комрате планируют провести антиправительственный митинг. Дату выбрали в пику центральным властям, которые в этот день проводят в Кишиневе митинг «Европейская Молдова», призванный продемонстрировать единство молдавского общества в его европейских устремлениях. А на 27 мая в Гагаузии намечен съезд депутатов всех уровней, на котором планируют дать оценку событиям вокруг Гагаузии и в стране. Ничего хорошего центральным властям это тоже не предвещает.

Битва за башкана. Что происходит с выборами в Гагаузии, и из-за чего такой скандал

Началось все с того, что на выборах башкана победила кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. ЦИК Гагаузии признал выборы состоявшимися и сообщил, что не зафиксировал нарушений. В республиканском Центризбиркоме и в правоохранительных органах с этим не согласны. ЦИК Молдовы еще в начале мая направил в ЦИК Гагаузии письмо, в котором указал на нарушения избирательного законодательства. В том числе, превышение лимитов пожертвований наличными деньгами и участие иностранных граждан в агитации — за Гуцул пели и агитировали российские исполнители Филип Киркоров, Николай Басков и Стас Михайлов.

Полиция в этот же период несколько раз проводила обыски в штабах кандидата от партии «Шор». По их итогам сообщили, что нашли доказательства подкупа избирателей и подвоза избирателей на участки. Об этом уведомили и ЦИК Гагаузии.

Центризбирком автономии большую часть обращений из Кишинева проигнорировал, и выборы в итоге признал, заявив, что официальные жалобы на кандидатов не поступали, а, значит, и нарушений не было.

На второй день после выборов ЦИК Молдовы сообщил, что выявил по крайней мере восемь случаев нарушения финансирования избирательной кампании. Речь идет как раз о превышении лимита пожертвований наличными. Отметим, что в Гагаузии есть свой Кодекс о выборах, и в нем такой лимит не установлен.

В тот же день, 16 мая, сотрудники Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) прибыли в ЦИК Гагаузии для изъятия избирательных списков. Именно это спровоцировало волнения. Представители партии «Шор», депутаты Народного собрания, несколько проигравших кандидатов в башканы и общественники организовали в Комрате протест. Присоединилась к нему и победившая на выборах Евгения Гуцул. Протестующие требовали у Кишинева не вмешиваться в избирательные процессы в Гагаузии. Но списки все же изъяли и увезли для проверки.

Битва за башкана. Что происходит с выборами в Гагаузии, и из-за чего такой скандал

Народное собрание Гагаузии в тот же день провело специальное заседание. Депутаты единогласно проголосовали в поддержку решения ЦИК о признании результатов выборов. В НСГ не скрывают, что это чисто политическое решение. «Мы не можем утверждать или опровергать выборы. Но политически мы поддержали решение ЦИК», — сказал NM вице-спикер НСГ Георгий Лейчу. Юридическую оценку выборам должна дать Апелляционная палата Комрата, ее заседание намечено на 22 мая. На нем могут принять решение о признании или непризнании выборов.

Что говорит закон?

Эксперт в области прав человека и конституционного права Вячеслав Балан считает, что в показательных «маски-шоу» с изъятием документов в Комрате не было необходимости, достаточно было запросить избирательные списки. Он отмечает, что непрошеное присутствие правоохранительных органов в избирательных органах во время выборов — это нечто исключительное и должно быть очень хорошо мотивировано.

«На самом деле эти действия выглядят, как акции запугивания и посягательство на независимость избирательных органов и избирательного процесса. Поэтому я призываю должностных лиц НЦБК объяснить эти обыски», — добавил эксперт, подчеркнув, что он не сторонник партии «Шор», а напротив, считает, что партию необходимо запретить.

В Наццентре борьбы с коррупцией NM сообщили, что избирательные списки изымали в рамках расследования дела, заведенного 27 апреля 2023 года по факту подкупа избирателей и нарушений, связанных с финансированием на выборах. Нарушения, по версии НЦБК, заключаются в «принятии финансирования инициативной группы и электорального конкурента на выборах башкана Гагаузии организованной преступной группой».

Речь, очевидно, идет о группе Илана Шора, беглого молдавского политика, осужденного на 15 лет за причастность к «краже миллиарда» и скрывающегося в Израиле. Дело о гагаузских выборах объединили с прошлогодним делом о незаконном финансировании партии «Шор» — той же «организованной преступной группой».

Битва за башкана. Что происходит с выборами в Гагаузии, и из-за чего такой скандал

Andrei Mardari | NewsMaker

В НЦБК также рассказали, что в результате расследования выявили, что на выборах голосовали от имени умерших лиц и тех, кто не живет в автономии. Именно поэтому понадобилось изъять избирательные списки. После проверки их вернут в Апелляционную палату Комрата для принятия решения о признании или непризнании выборов.

НЦБК также обещает предоставить в ЦИК Гагаузии и в Апелляционную палату Комрата информацию, подтверждающую подкуп избирателей на выборах в Гагаузии. По этому эпизоду, как уточнили NM в НЦБК, проходят 10 подозреваемых, из которых семь — из Гагаузии.

В НЦБК заявили, что действовали строго в рамках закона. «Сейчас проводят уголовно-следственные действия в отношении подозреваемых, проводят технические мероприятия по изъятым мобильным телефонам, исследуют проекты документов, изъятых в ходе ранее проведенных обысков», — отметили в ведомстве.

Адвокат, бывший вице-директор НЦБК Кристина Чуботару в беседе с NM отметила, что предполагаемое преступление — подкуп избирателей — попадает в компетенцию Национального центра борьбы с коррупцией.

По ее словам, изъятие избирательных списков является вполне нормальной мерой в этом случае. Так офицеры смогут подтвердить, голосовал ли человек, о котором есть информация о получении денег.

Юрист отметила, что ранее расследование фактов подкупа избирателей входило в компетенцию полиции, но в апреле этого года парламент внес поправки в законодательство, дав НЦБК право расследовать преступления, связанные с подкупом избирателей и финансированием партий. Однако эти поправки должны вступить в силу только в августе, поэтому офицеров Центра должен уполномочить прокурор.

Битва за башкана. Что происходит с выборами в Гагаузии, и из-за чего такой скандал

Виталий Шмаков / NewsMaker

Чуботару также отметила, что изъятие списков избирателей ничем не грозит избирателям, поскольку в случае таких преступлений объект уголовного преследования — тот, кто подкупает человека.

Бывший глава ЦИК Молдовы Юрий Чокан отмечает, что сложившаяся ситуация выявила расхождения между национальным законодательством и законодательством автономии. Чокан считает, что у Гагаузии в принципе не должно быть своего ЦИК.

«Выборы на всей территории Молдовы должны проходить согласно единому Кодексу о выборах Молдовы и проводиться единым органом ЦИК Молдовы. Не важно автономия ли это, никто не влияет на волю народа. Важно, кто организует выборы. Выборы должен организовывать ЦИК Молдовы, через свои региональные представительства», — cказал Чокан в беседе с NM.

Что дальше?

Вице-спикер Народного собрания Гагаузии Георгий Лейчу отмечает, что действия Кишинева лишь сплотили гагаузское общество. «Для меня это удивительно. Общество было разделено 50/50, кто-то был за Гуцул кто-то за ее конкурента [социалиста Григория] Узуна. В конечном итоге победила Гуцул. Но после обысков практически 90% общества сплотилось вокруг Гуцул. Не потому, что она светоч и то лицо, которое приведет нас к радужному будущему. Всех возмутила бесцеремонность и хамское отношение центральных властей к волеизъявлению людей», — сказал в беседе с NM Лейчу.

В итоге, по его словам, даже те, кто не поддерживал Гуцул, выступили против такого давления — «не в защиту Гуцул, а в защиту права народа выбирать».

Битва за башкана. Что происходит с выборами в Гагаузии, и из-за чего такой скандал

Igor Cecan / NewsMaker

Директор информационного портала laf.md, журналист Виталий Гайдаржи тоже говорит, что центральная власть должна была вести конструктивный диалог с автономией, а не накалять обстановку. При этом, по его словам, «надо быть честными и признать, что к выборам действительно есть вопросы, несмотря на то, что не было зарегистрированных официальных жалоб».

«Я думаю, что все закончится мирно, и не будет попыток накалить ситуацию. Сегодня ни молдавская политическая элита, ни политический класс в Гагаузии не готовы к радикальному развитию событий. Мне кажется, большинство в Гагаузии не готовы к противостоянию с Кишиневом. Но попытки сказать свое резкое слово, что Гагаузия — автономия, будут», — сказал NM Гайдаржи.

Эксперт в области прав человека Вячеслав Балан считает, что пока власти в Кишиневе не начнут действительно пытаться «понять» Гагаузию, ситуация будет повторяться из года в год — «они будут голосовать за кандидатов Шора, Усатого, Додона».

«А репрессивные действия против них не породят ничего, кроме конфликта, напряженности, насилия. Сомнительные силовые акции будут только еще больше подпитывать кремлевский нарратив о том, что “западная демократия — это лицемерие с двойными стандартами”, где оппонентов преследуют без оглядки на демократические процедуры», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: