Tudor Mardei/NewsMaker

Перетягивание мандата. Пытается ли Санду остаться у власти подольше, и можно ли совместить выборы президента и парламента

Социалисты утверждают, что президент Майя Санду преднамеренно, с помощью поправок в законодательство, продлевает свой мандат. NM рассказывает, почему социалисты так считают, что за поправки, и при чем тут Конституционный суд.

Социалисты и КС

5 декабря социалисты обжаловали в Конституционном суде (КС) принятую в 2022 году поправку в Кодекс о выборах, которая предполагает проведение выборов президента в течение двух месяцев после того, как должность стала вакантной.

Вице-спикер парламента, депутат-социалист Влад Батрынча уверен, что целью инициированной PAS поправки было преднамеренное продление мандата действующего президента Майи Санду. Батрынча отметил, что мандат президента не может быть продлен за счет «опасных юридических игр». «Конституционный суд должен отменить эти изменения, новый президент должен быть избран не позднее октября-ноября 2024 года и принести присягу в декабре. В противном случае речь будет идти о попытке узурпации власти за счет противозаконного расширения мандата президента», — заявил социалист.

Поправки и Конституция

Действительно, поправки в Кодекс о выборах, инициированные PAS и принятые в конце 2022 года парламентским большинством, изменили, в том числе, и дату проведения президентских выборов. Статья 135 в новой редакции гласит: «Выборы на должность президента Республики Молдова проводят в двухмесячный срок после того, как должность президента Республики Молдова становится вакантной, в соответствии со статьей 90 Конституции Республики Молдова». Указанная статья Конституции описывает, при каких условиях должность президента становится вакантной: «в случае истечения срока полномочий, отставки, отстранения от должности, окончательной невозможности исполнять свои обязанности или смерти». В этой же статье указано, что выборы проводят в двухмесячный срок после того, как должность стала вакантной. Примечательно, что именно такая формулировка была в Конституции и до поправок в Кодекс о выборах.

При этом в Кодексе о выборах до внесения в него поправок была закреплена отличная от Конституции норма. В Кодексе говорилось, что выборы президента проводятся не позднее 30 и не ранее 60 дней до истечения полномочий президента. Был в старой версии и вариант, когда выборы проводятся в «двухмесячный срок после того, как должность стала вакантной». Вакантной же должность становилась, в отступлении от Конституции, только в случае отставки президента, отстранения от должности, окончательной невозможности исполнять свои обязанности или смерти, но не случае истечения полномочий.

В то же время в Конституции указано, что президент избирается на четырехлетний срок. Он исполняет свои полномочия от принятия присяги и до принятия присяги следующим президентом. Но если выборы будут проходить после истечения срока полномочий президента, то следующий президент дает присягу позже. Соответственно, мандат действующего президента продлевается

Исполнительный директор WatchDog Валерий Паша, отметил, что складывается действительно «довольно странная ситуация». «Получается, что мандат президента может быть продлен. После того как у президента истекают полномочия, а новый президент не избран, получается, что действующий президент станет исполняющем обязанности. Законодательство должно быть построено так, чтобы предотвращать подобные ситуации. Мандат должен длиться четыре года, а не больше. Это нехорошо. Посмотрим, что решит Конституционный суд», — сказал Паша.

Додон и совет

Лидер социалистов, бывший президент Молдовы Игорь Додон, говоря о поправках, заявил, что Санду таким образом намеренно продлевает срок своих полномочий. И напомнил, что и он, и Санду избирались до истечения полномочий действующих на тот момент президентов.

При этом Додон не исключил, что власти благодаря этим поправкам хотят провести парламентские и президентские выборы в один день: «Если хотите провести выборы в один день, то распускайте досрочно парламент, а не продлевайте мандат [президента]».

А выборы в один день возможны?

Согласно поправкам, которые оспорили социалисты, выборы президента должны пройти в январе-феврале 2025 года. Очередные парламентские выборы должны пройти летом 2025 года. Секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Александр Берлинский в телеэфире отметил, что Кодекс о выборах не запрещает проведение парламентских и президентских выборов одновременно. При этом он подчеркнул, что сроки истечения полномочий президента и парламента разные, и если будут причины для совместного проведения выборов, то «придется найти юридическое решение, согласно которому мандат прекращается досрочно или мандат продлевается».

Заместитель председателя ЦИК Павел Постика в разговоре с NM отметил, что проведение выборов в один день возможно в крайних случаях. Если говорить о нынешней ситуации, то пока, по его словам, нет причин и каких-либо решений для проведения выборов в один день.

Депутат от PAS Раду Мариан сказал NM, что в парламенте не обсуждают вопрос об объединении выборов.

Валерий Паша, в свою очередь, отметил, что заявления о возможном объединении выборов безосновательные, так как в законодательстве нет соответствующих рычагов. «Такие заявления вписываются в нарратив Кремля о том, что Санду „захватила власть в Молдове“», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Захарова назвала цинизмом обвинение Петровича в пропаганде войны. И призвала Молдову «бороться с реальными преступлениями»

Официальный представитель МИД России осудила власти Молдовы за уголовное преследование пророссийского активиста Алексея Петровича, которого подозревают в пропаганде войны. Она назвала «цинизмом» то, что «в пропаганде войны обвиняют человека, который на протяжении многих лет ведет как раз антивоенную пропаганду».

Отвечая на вопрос российского журналиста на пресс-конференции 18 июня, Захарова упрекнула молдавские власти в преследовании «политиков и общественных деятелей, выступающих за дружбу с Россией». Подробно Захарова высказалась о «преследовании» председателя Координационного комитета «Победа» Алексея Петровича. По словам представителя МИД РФ, «особый цинизм в том, что, как они там сказали, в пропаганде войны обвиняют человека, который на протяжении многих лет ведет как раз антивоенную пропаганду».

«За это время молдавские поисковики, я имею в виду его коллегами по поисковому движению, обнаружили, идентифицировали и перезахоронили более 700 солдат и офицеров. Это настоящий ратный подвиг вроде бы как на гражданке. А теперь мы видим, что это только внешне мирное время. На самом деле с теми, кто отстаивает правду, борются незаконными методами», — сказала Захарова.

«Налицо очередная неправомочная чудовищная попытка молдавских властей оказать давление, запугать, очернить и нейтрализовать авторитетного общественного деятеля, который не разделяет этих самых вредоносных нарративов. Мы призываем молдавские власти прекратить незаконное уголовное преследование и сосредоточиться на борьбе с реальными преступлениями. А этого человека надо оставить в покое. Его бы наградить надо было властям Молдавии, хотя бы внешне продемонстрировать вроде приверженность официального Кишинева каким-то человеческим нормам», — сказала Захарова.

NewsMaker обратился за комментарием в министерство иностранных дел Молдовы. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

Алексею Петровичу предъявили обвинения по статье о пропаганде войны. Алексей Петрович категорически отвергает эти обвинения.

По словам активиста, у него изъяли мобильный телефон и запретили покидать территорию Молдовы.

Ранее журналисты из Rise Moldova сообщили, что часть проектов и деятельности Петровича финансировал «Правфонд» — российская организация, включенная в список санкций Евросоюза.

В публичном пространстве Петрович неоднократно заявлял о «милитаризации Молдовы оружием НАТО», существовании военной угрозы для страны и утверждал, что власти ведут «агрессивную» политику в отношении России.

Недавно ПСРМ и ПКРМ раскритиковали уголовное дело против Петровича. ПСРМ назвала действия правоохранительных органов «политической расправой» и попыткой заставить замолчать «влиятельных гражданских лидеров».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: