Первая страна ЕС одобрила российскую вакцину против коронавируса
50 сек.

Первая страна ЕС одобрила российскую вакцину против коронавируса

В Венгрии зарегистрировали российскую вакцину против коронавируса «Спутник V». Для дальнейшего обсуждения в Москву отправится глава МИД Венгрии, сообщает 21 января РБК со ссылкой на сообщение Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

В фонде отметили, что Венгрия стала первой страной ЕС, официально разрешившей применение российской вакцины. Препарат зарегистрировали по ускоренной процедуре на основании данных клинических исследований «Спутник V» в России и всесторонней оценки препарата экспертами в Венгрии.

В Брюсселе ранее критиковали Будапешт за попытки договориться с Россией о поставках «Спутник V», объясняя это тем, что препарат не одобрен регулирующими органами Евросоюза. Поскольку Венгрия входит в Евросоюз, разрешение на использование лекарства должно предоставить и Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Препарат, не получивший одобрения EMA, можно выпустить на рынок в рамках особой процедуры, а страна-участник ЕС, принявшая решение об этом, берет на себя всю ответственность за него.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: