Первое заседание по делу Дамира и Пынзаря отложили. Суд одобрил просьбу адвоката Дамира
2 мин.

Первое заседание по делу Дамира и Пынзаря отложили. Суд одобрил просьбу адвоката Дамира

В суде Буюкан 29 сентября должно было пройти заседание по делу экс-главы Генинспектората полиции (ГИП) Александра Пынзаря и главы молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением, раскрытии гостайны и подделке документов. Также по делу проходит отстраненный от  должности глава полиции Бельц Валерия Кожокару. Заседание, однако, не состоялось.

Как сообщил NM судья Денис Гузун, которому досталось это дело, руководство суда одобрило ходатайство адвоката Дамира и решило передать его на рассмотрение не одному судье, а сразу трем. Таким образом, судьям необходимо согласовать дату нового заседания.

***
Напомним, по версии прокуроров, в 2017 году Пынзарь, возглавлявший тогда Генинспекторат полиции, и Кожокару (руководил управлением № 5 в Национальном инспекторате расследований), незаконно устроили на работу Дамира, который был приближенным экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, в отдел № 1 «К» управления № 5 в Национальном инспекторате расследований. Таким образом Дамир, у которого не было доступа к гостайне, получил доступ к засекреченным документам. «Все эти действия были совершены из-за лояльности к лицам, которые, как уже известно, контролировали все силовые институты государства в течение нескольких лет, вплоть до июня 2019 года. Это причинило не только материальный ущерб. Полицию использовали для сокрытия некоторых преступлений и предоставления преимуществ некоторым лицам из окружения преступной „группировки Плахотнюка“», — отметили в прокуратуре.

Отметим, Дамира и Кожокару задержали 5 июля. Им несколько раз продлевали арест. Последнее заседание по продлению ареста состоялось 3 сентября. Пынзаря же задержали 30 июля. Он находился под арестом до 25 августа, затем его перевели под домашний арест.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: