Первые заявления Зеленского и Санду: «Мы готовы идти вместе, плечом к плечу»
2 мин.

Первые заявления Зеленского и Санду: «Мы готовы идти вместе, плечом к плечу»

Президенты Молдовы и Украины Майя Санду и Владимир Зеленский дали первую пресс-конференцию после прибытия главы украинского государства на саммит Европейского политического сообщества, который проходит в Молдове 1 июня. Зеленский отметил, что украинский народ никогда не забудет помощь, которую Молдова оказала украинским беженцам после вторжения России в Украину.

Владимир Зеленский заявил также, что  было непросто добраться в Молдову.

«Рад, что я здесь. Приехать было непросто. Но мой визит — это послание от всех украинцев: мы поддерживаем молдавский народ, мы готовы идти вместе, плечом к плечу. Спасибо молдаванам за то, что приняли всех наших людей, всех беженцев. Мы никогда этого не забудем. Мы обсудили с президентом наши отношения, инфраструктуру, важные проекты, которые завершим в ближайшем будущем, наше будущее в ЕС. Украина готова вступить в НАТО, мы ждем, когда НАТО будет готов принять Украину. Из-за агрессии России гарантии безопасности важны не только для Украины, но и для наших соседей — для Молдовы», — заявил глава Украины.

На вопрос журналистов, когда, по его мнению, завершится война, Зеленский ответил: «Когда Украина победит». «Россия может остановить войну раньше, если уйдет с наших оккупированных территорий», — добавил Зеленский.

Он также рассказал, что собирается обсудить с партнерами создание «коалиции ЗРК Patriot» для закупки и поставки оружия Украине, сотрудничество с ЕС, НАТО и украинскую «формулу мира».

В свою очередь президент Молдовы Майя Санду заявила, что наша страна поддерживает Украину в этой войне, а также поддерживает инициативу создания международного трибунала для военных преступников.

***

В Молдове 1 июня проходит саммит Европейского политического сообщества. Корреспонденты NM ведут трансляцию с события, проходящего в замке Mimi. Первым на саммит прибыл президент Украины Владимир Зеленский, визит которого ранее был засекречен из соображений безопасности.

NM рассказывает, зачем саммит нужен Молдове, что там могут обсуждать, и что пишут о саммите и Молдове иностранные СМИ.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: