gov.md

Первый контейнер молдавских яблок урожая 2022 года прибыл в Индию. На доставку понадобилось 40 дней

Правительство Молдовы сообщило о доставке в Индию первого контейнера молдавских яблок урожая 2022 года. Еще четыре контейнера прибудут в эту страну к концу месяца. Чтобы доставить яблоки по морю, нужно было проплыть 7,5 тыс. км и  40 дней.

В правительстве отметили, что экспорт пяти контейнеров яблок в Индию поддержала экономическая дипломатия министерства иностранных дел и европейской интеграции и Национальное агентство безопасности пищевых продуктов, которое помогло выполнить фитосанитарные требования Индии.

«Облегчение доступа молдавских экспортеров на новые рынки — это один из стратегических приоритетов правительства Молдовы, особенно после нарушения цепочек поставок и закрытия некоторых традиционных рынков. Открытие нового рынка для молдавских яблок — это успех скоординированных усилий государственного и частного секторов», — сказала премьер-министр Наталья Гаврилица.

Министр иностранных дел Нику Попеску отметил, что Молдова нацелена на долгосрочное сотрудничество с Индией. Это огромный рынок, и экспорт яблок — только первый шаг. «Индия ежегодно импортирует более 430 тысяч тонн яблок, и мы рады спросу на качественную продукцию из нашей страны. Мы ценим очень хорошее сотрудничество с индийскими властями в этом отношении», — сказал он.

Первый экспорт в Индию осуществили два сельскохозпроизводителя, члены Ассоциации Moldova Fruct.

gov.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы после того, как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шестеро — в тяжелом. Все пострадавшие были доставлены в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы также рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установлены.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: