Петренко оставили без суда. ЕСПЧ отклонил его жалобу на снос палаточного городка
2 мин.

Петренко оставили без суда. ЕСПЧ отклонил его жалобу на снос палаточного городка

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлимой жалобу лидера партии «Европейские левые» Григорий Петренко. Он жаловался на то, что в 2015 году власти незаконно демонтировали палаточный городок, установленый перед домом Владимира Плахотнюка на улице Болгарской. ЕСПЧ решил, что Молдова не нарушала ни одного права Петренко.

Летом 2015 года Петренко и его сторонники организовали акцию протеста перед домом Владимира Плахотнюка на Болгарской. Протестующие разбили там палаточный городок и требовали отменить повышение тарифов на газ и электроэнергию. Акцию протеста назвали: «Городок свободы». Несмотря на противостояния с полицией и судебными инстанциями, активисты продержались неделю. В последствии, судебный исполнитель и сотрудники частного охранного агентства демонтировали палаточный городок.

Петренко пожаловался в ЕСПЧ на то, что в Молдове нарушили его право на свободу собраний, а также на справедливый судебный процесс. ЕСПЧ же отметил, что в 2015 году мэрия Кишинева обратилась в суд, отметив что протест был спонтанным, а установка палаток должна была быть согласованной с мэрией. ЕСПЧ посчитал, что суд принял обоснованное решение, которое соотвествует местным законам.  В итоге, жалобу Петренко признали неприемлимой.

Отметим, осенью 2021 года ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав Григория Петренко и его соратников, которых задержали во время протеста перед Генпрокуратурой 6 сентября 2015 года. ЕСПЧ постановил выплатить участникам «группы Петренко» в общей сложности €67 тыс. Суд отметил, что протест был мирным, и задерживать его участников не было оснований.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: