telegrafonline.ro

Писать не переписать: Нацбюро статистики обещает обнародовать итоги переписи через год


Глава Нацбюро статистики Марин Господаренко после угрозы об увольнении, которую высказал на прошлой неделе премьер Павел Филип, представил отчет о ходе обработки данных переписи населения 2014 года. В отчете, опубликованном сегодня на сайте ведомства, подробно рассказано о том, как проходит обработка анкет, а также о том, как будет учитываться неохваченное переписью население. Окончательные итоги переписи Господаренко пообещал обнародовать 31 марта 2017 года.

В отчете Нацбюро статистики (НБС) говорится, что процесс обработки данных был запущен 11 апреля этого года (до этого в госбюджете не было денег для оплаты этой работы). До начала обработки данных НБС провело работу по отбору и найму временного персонала, который проведет обработку и анализ полученных данных. Как отмечается в отчете, этим занимаются 200 операторов, которые трудятся в две смены по семь часов шесть дней в неделю.

В отчете также подчеркивается, что для защиты персональных данных, зал, где данные из анкет вводят в программу, оборудован видеокамерами, на компьютерах операторов нет доступа к интернету и возможности записывать информацию на съемный носитель.

По информации НБС, на 16 мая обработано почти 400 тыс. анкет (9,6% от общего количества). Неохваченное переписью население, по заверениям НБС, будет обязательно учтено в итоговых данных. Такого населения немало. Так, в Кишиневе, по данным НБС, переписчики не попали в 49,8 тыс. квартир и домов. Как утверждают в Нацбюро статистики, половина случаев связана с отказом жильцов. По закону, говорится в отчете НБС, данные о тех, кого не охватили переписью, возьмут из административных источников, причем их должно быть не менее трех. Обещают в НБС оценить и число мигрантов.

В пресс-сообщении НБС также отмечается, что, начиная с 15 апреля, НБС еженедельно представляет отчет о ходе обработки данных переписи лично главе кабмина министров Филипу.

По планам НБС, до декабря этого года должны быть обработаны все 4,2 млн анкет, а также внесены изменения в данные о численности этносов, религиозных конфессий и носителей языка. В январе-марте следующего года НБС планирует разработать дизайн таблиц, подготовить сопроводительные пояснительные записки и 31 марта провести презентацию окончательных итогов переписи.

С требованием представить подробный отчет о ходе обработки данных переписи на прошлой неделе выступил премьер Филип. Он пригрозил главе НБМ Господаренко увольнением, если тот не представит такой отчет в течение трех дней. Премьер, кроме того, выразил недовольство в связи с отсутствием предварительных результатов переписи. 

newsmaker.md/rus/novosti/olga-gagauz-nm-nastupit-moment-kogda-na-vyplatu-pensiy-ne-budet-sredstv-23559
 

Скандал вокруг переписи, проведенной в мае 2014 года, длится не первый год. Много острых вопросов вызвало само ее проведение — немалую часть населения просто не переписали. Через полгода появились предварительные результаты, заставившие сомневаться в том, что итогам этой переписи можно будет доверять. Согласно предварительным данным, в Молдове проживают менее 3 млн человек, из которых 329 тыс. работают за границей. Таким образом, за десять лет, прошедших с момента предыдущей переписи, численность населения Молдовы сократилась более чем на 400 тыс.человек.

newsmaker.md/rus/novosti/schet-ego-znaet-natsbyuro-statistiki-pristupilo-k-obrabotke-dannyh-perepisi-2014-g-24049

В марте этого года несколько авторитетных неправительственных организаций распространили открытое письмо премьер-министру, в котором потребовали обнародовать результаты переписи населения 2014 года. Филип тогда распорядился провести внутреннее расследование в Нацбюро статистики, которое покажет, кого из чиновников следует наказать за «недопустимую задержку». Результатами расследования премьер остался недоволен, назвав его абсолютно бесполезной «песней».

Позже выяснилось, что обработка данных переписи должна была начаться в прошлом году, но из-за отсутствия средств в госбюджете работу отложили. В НБС заявили, что на финальный этап — обработку всех анкет и подсчет населения— требуется еще 8,15 млн леев (на проведение переписи было израсходовано более 78 млн леев). В итоге деньги были выделены, они пойдут в том числе на оплату временного персонала, набранного для обработки анкет.

В международной практике предварительные данные переписи публикуются спустя шесть месяцев, а окончательные — в течение двух лет и семи месяцев с момента ее проведения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде от одного из храмов. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня, как для священнослужителя, само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ожидали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, претензий к соблюдению правил дорожного движения у полиции не было, однако документы потребовали не только у водителя, но и у самого митрополита. Также адвокат сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Сам митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: