Плахотнюк: Кандидат правящей коалиции на пост министра обороны — Еуджен Стурза


Демпартия предложила на пост министра обороны зампредседателя Народной европейской партии Еуджена Стурзу. Об этом объявил лидер демократов Владимир Плахотнюк на  еженедельном брифинге 12 сентября. Он также заявил, что вскоре будет предложен законопроект, лишающий президента страны полномочий принимать решения об участии Национальной армии в учениях. 

Председатель ДПМ Владимир Плахотнюк на брифинге заявил, что демократы вместе «с коллегами по коалиции» рассматривали семь кандидатур на пост министра обороны, из которых трое — женщины. Как уточнил Плахотнюк, в ходе обсуждений был выбран тот, кто «сможет модернизировать Национальную армию и знает, как проводить политику министерства обороны».

«Кандидат правящей коалиции — Еуджен Стурза. Если президент страны [Игорь Додон] не одобрит его кандидатуру, говорю сейчас очень четко, мы повторно представим ему ту же кандидатуру. Мы не принимаем никакие схемы и компромиссы по этому вопросу», — заявил лидер демократов. Он добавил, что, согласно решению Конституционного суда, во второй раз президент обязан утвердить предложенного кандидата. «Мы готовы довести этот процесс до конца», — заверил Плахотнюк.

Лидер ДПМ также объявил, что правящее большинство намерено поставить точку в споре об учениях Национальной армии. По словам Плахотнюка, президент принимает решения об участии армии в учениях по «политическим и геополитическим соображениям». «Еще на прошлой неделе мы попросили юристов выяснить, как сделать так, чтобы участие в учениях не зависело от института президента», — рассказал Плахотнюк. «На экстренном заседании парламента предложат соответствующие законопроекты, потому что то, что делает президент Додон — недопустимо», — добавил он.

ДОБАВЛЕНО В 12.22. Президент Игорь Додон уже заявил, что не намерен утверждать кандидатуру Стурзы на пост министра обороны. «Я просил профессионального военного, а правительство предлагает мальчика на грантах. Офисного «реформатора». Не могу одобрить такую кандидатуру, потому что он не компетентен в военной сфере, зато у него есть сомнительный опыт в кабинетах Филата и Лянкэ», — написал Додон на своей странице в Facebook. Он также добавил, что не одобрит кандидатуру Стурзы ни сейчас, ни если правительство предложит ее повторно.

Напомним, последний министр обороны Анатолие Шалару ушел в отставку в декабре 2016 года. Еуджен Стурза — зампредседателя Народной европейской партии Молдовы. С 2013 по 2015 год возглавлял кабинет премьер-министра Юрие Лянкэ. С 2009 по 2013 год был советником премьер-министра Владимира Филата. Окончил Экономическую академию Молдовы по специальности «финансы».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Partidul Sor

NM Espresso: на диаспору «оказывают давление», Влах и Фуртунэ побывали в Москве, протесты Шора продлятся месяц?

Выборы: Приднестровье, ЦИК

Тирасполь призвал Кишинев «обеспечить беспрепятственное участие» приднестровцев с молдавским гражданством в парламентских выборах. Поводом стала информация о возможном сокращении избирательных участков для приднестровцев. Это, как заявили власти Левого берега, вызывает обеспокоенность граждан и НПО.

Тирасполь при этом подчеркнул, что доводы о низкой явке на прошлых выборах «не соответствуют действительности», и настаивает на сохранении 41 участка.

Центризбирком тем временем зарегистрировал для участия в парламентских выборах Национальную молдавскую партию (PNM) во главе с Драгошем Галбуром и Европейскую социал-демократическую партию (PSDE, бывшая Демпартия) во главе с Тудором Ульяновским. При этом ЦИК отказал в регистрации партии «Возрождение», связанной с Иланом Шором.

ЦИК сообщил, что передаст в Антикоррупционную прокуратуру (АП) материалы о нарушениях в финансировании партий, связанных с Шором, и независимого кандидата Виктории Фуртунэ — речь идет о почти 3 млн леев, потраченных без подтверждающих документов.

По информации ЦИК, партия «Возрождение» и Фуртунэ обязаны вернуть в бюджет около 309 тыс. леев, использованных с нарушениями.

Конгресс диаспоры: Санду

Молдавская диаспора испытывает «беспрецедентное» давление враждебных сил в преддверии парламентских выборов, заявила президент Майя Санду на открывшемся накануне в Кишиневе Конгрессе диаспоры. Речь, по ее словам, идет о попытках подкупа, активизации фейков в соцсетях и «скоординированной кампании влияния», направленной против Молдовы и ее европейского курса.

Maia Sandu/Facebook

Враждебные силы стремятся «лишить диаспору права голоса» и оборвать ее связь с родиной, сказала Санду.

Влах и Фуртунэ в Москве?

Экс-башкана Гагаузии и лидера партии «Сердце Молдовы» Ирину Влах и бывшего прокурора, лидера Moldova Mare Викторию Фуртунэ заметили в аэропорту Кишинева — они вернулись из Стамбула на одном самолете. Ранее, по данным СМИ, они побывали в Москве, где встретились с первым замруководителя администрации президента России Сергеем Кириенко и якобы получили «поддержку Кремля» для своих кампаний.

В партии Влах на это ответили, что речь о частном визите, а остальное — «домыслы». Фуртунэ заявила, что была только в Стамбуле и в Москву оттуда не летала.

Дезинформация в Молдове и Румынии

Глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну заявил, что за пророссийской пропагандой в Молдове стоят лица, связанные с бывшим кандидатом в президенты Румынии и группировкой Шора. По его словам, дезинформация распространяется через Telegram и приложение Taito, а часть видео производят представители избирательной кампании этого кандидата.

NewsMaker

На уточняющий вопрос о Кэлине Джорджеску, которого в Румынии исключили из президентской гонки за связи с Россией, Чернэуцяну ответил уклончиво, но не опроверг этот факт.

Протесты Шора: продолжение

Полиция заявила, что анонсированный Иланом Шором протест продлится около месяца и будет оплачиваемым: участникам пообещали до $3 тыс. в месяц. Правоохранители обнародовали записи разговоров организаторов и сообщили о схемах перевода денег через российский «Промсвязьбанк». Полиция призвала граждан не выходить на протеста и «не становиться соучастниками преступлений».

С тем же призывом обратился к гражданам и экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану, избранный от партии «Шор». Цуркану утверждает, что акция может сопровождаться кровопролитием и провокациями и со стороны организаторов, и со стороны властей.

Скандал вокруг мэра от PAS: продолжение

Вдова мужчины, погибшего семь лет назад, утверждает, что его до смерти избил мэр села Фрумушика Виктор Бойку, избранный от правящей партии PAS и владеющий скотоводческой фермой. По ее словам, супруг провел на ферме мэра три дня, после чего его привезли домой сильно избитым.

Женщина призналась, что боялась мэра и опасалась, что он нападет и на нее.

Пожары Греции: предупреждение

Посольство Молдовы в Греции предупредило граждан, находящихся в Греции или планирующих поездки, о высоком риске лесных пожаров и рекомендовало избегать опасных районов. Актуальную информацию и инструкции можно найти на сайте министерства гражданской защиты Греции.

Жара-жара

На большей части территории Молдовы вновь объявили желтый код метеоопасности из-за жары. По данным Гидрометеослужбы, в воскресенье, 17 августа, температура воздуха поднимется до +33…+35°C в тени. В Кишиневе сегодня ожидается до +31°C днем и около +16°C ночью, в северных районах и Бельцах — до +29°C днем и +14°C ночью.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: