Jurnal TV

Плахотнюк включил видео. Телеканал лидера ДПМ опубликовал записи его переговоров с Додоном


Телеканал Publika TV, принадлежащий лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку, опубликовал три видео. На них, как утверждается, президент Игорь Додон обсуждает соглашение с лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком. 

Видеозаписи сделаны скрытой камерой. Когда и где это было снято, не ясно. Пояснений к видео нет. 

На одной из видеозаписей видно, как президент Игорь Додон и лидер ДПМ Владимир Плахотнюк что-то обсуждают. Рядом с ними сидит Сергей Яралов —человек из ближнего окружения Плахотнюка.

Из аудио слышно, что Додон и Плахотнюк обсуждают заключение некоего соглашения, которое планируется подписать в присутствии посла России. Также, как следует из ролика, они обсуждают пункты публичного договора, который должны были подписать лидер Партии социалистов Зинаида Гречаная и Владимир Плахотнюк.

Также в обсуждении слышно, что собеседники говорят о федерализации. При этом Додон якобы говорит, что на этом настаивал вице-премьер России Дмитрий Козак, но «Сергей (Додон указал на Яралова — NM) дал нам формулировку, которую можно использовать вместо федерализации». Плахотнюк с этим соглашается.

Кроме того, они якобы обсуждали министерства, которые должны перейти к социалистам (реинтеграции, обороны, внутренних дел, иностранных дел и сельского хозяйства). Плахотнюк уточнил, не появятся ли потом еще какие-то требования, на что Додон якобы заметил, что «все, что касается Конституционного суда и Moldovagaz, мы с вами обсудим отдельно».

Во втором видео утверждается, что Россия обещает закрыть все уголовные дела на Плахотнюка в обмен на соглашение о федерализации.

А в третьем Додон якобы признался, что получал  из России денежные переводы на содержание партии. При этом расходы на партию доходят до $1 млн ежемесячно, а Козак якобы сказал, что, если социалисты уходят во власть вместе с демократами, то пусть Плахотнюк их и финансирует. 

Достоверность видеозаписи пока не подтверждена.

Президент Игорь Додон ранее говорил, что ждет давления на себя и депутатов-социалистов, после того как ПСРМ согласилась подписать соглашение с ACUM. Он говорил, что ему известно, что монтируются какие-то записи и готовятся другие материалы, дискредитирующие его.

Он добавил, что провести реинтеграцию страны путем федерализации предлагал России не он, а лидер Демпартии Владимир Плахотнюк. Причем, по словам Додона, Плахотнюк предлагал России это еще два года назад в обмен на закрытие уголовного дела.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Молдавские граждане стали жертвами новой схемы мошенничества с визами в Германию

В Молдове появился новый вид мошенничества. Граждане перечисляют деньги неизвестной компании, которая обещает помочь с оформлением визу и трудоустройством в Германии. Об этом 8 июля сообщил Генеральный инспекторат полиции.

Правоохранители заявили, что зафиксировали несколько подобных случаев. По данным полиции, предоставленные этой компанией, не имеют отношения к посольству Германии, а человек, подписавший письма, не работает в дипломатическом представительстве.

Как отметили в полиции, запись на оформление визы в посольство Германии доступна только онлайн, бесплатно и через официальный сайт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: