Плахотнюк, Яралов, Важа Джаши. Додон рассказал еще об одном паспорте на другое имя
2 мин.

Плахотнюк, Яралов, Важа Джаши. Додон рассказал еще об одном паспорте на другое имя

Президент Молдовы Игорь Додон назвал имя еще одного человека, который получил в Молдове паспорт на другое имя. Кроме экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и его советника Сергея Яралова, такой «услугой» воспользовался миллионер Важа Джаши, владелец компании Trans-Oil Group. Как рассказал 6 февраля глава государства, об этом ему сообщила в конце 2019 года Служба информации и безопасности (СИБ).

Teaser — Episodul 9 "Președintele Răspunde"

Astăzi am filmat un nou episod ”Președintele Răspunde”. Am primit de la dvs. întrebări interesante, importante și provocatoare — răspunsurile le puteți urmări, tradițional, vineri dimineața, aici, pe pagina mea.

Geplaatst door Igor Dodon op Donderdag 6 februari 2020

«В ноябре прошлого года после заседания Высшего совета безопасности я вам сообщил, что получил от госорганов информацию, что, по мнению СИБ и других структур, два человека незаконно получили второй паспорт на другое имя. Я сказал, что первый — это Плахотнюк, а имя второго не назвал, потому что службы сказали, что это секретная информация. Теперь я могу вам сказать, что это не Яралов, это Важа Джаши», — заявил президент.

Отметим, что ранее стало известно, что Антикоррупционная прокуратура возбудила уголовное дело против сотрудников Агентства публичных услуг, по которому проходят Яралов и Плахотнюк. По данным ведомства, в 2018 году бывший лидер ДПМ и его заместитель незаконно получили в Молдове паспорта на имя Владислава Новака и Сергея Хайкина.

Согласно распоряжению об открытии уголовного дела, Яралов 28 декабря 2018 года сменил имя в удостоверении личности и паспорте на имя Сергея Хайкина. Яралов оформил документы за один день, при этом заплатил как за оформленные в обычном порядке. 10 июня 2019 года, на следующий день после того, как ДПМ отказалась от власти, Яралов получил новые документы уже на свою фамилию.

По информации прокуратуры, согласно закону, за это преступление предусмотрено наказание: лишение свободы на срок от трех до семи лет с лишением права на срок от 10 до 15 лет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: