Экс-советник Плахотнюка Яралов получил паспорт на другую фамилию
2 мин.

Экс-советник Плахотнюка Яралов получил паспорт на другую фамилию

Экс-заместитель председателя Демократической партии (ДПМ) и бывший советник экс-главы ДПМ Владимира  Плахотнюка Сергей Яралов в 2018 году получил в Молдове паспорт на имя Сергея Хайкина. Ранее стало известно, что второй молдавский паспорт на имя Владислава Новака незаконно получил  Плахотнюк. Об этом сообщил Центр журналистских расследований со ссылкой на копию распоряжения об открытии уголовного дела против сотрудников Агентства публичных услуг,  в рамках которого проходят Яралов и Плахотнюк.

Согласно распоряжению об открытии уголовного дела, Яралов 28 декабря 2018 года сменил имя в удостоверении личности и паспорте на имя Сергея Хайкина. Яралов оформил документы за один день, при этом заплатил как за оформление в обычном порядке. Также на документах нет подписи Яралова.

10 июня 2019 года, на следующий день после того, как ДПМ отказалась от власти, Яралов получил новые документы уже на свою фамилию. В новых документах также отсутствует подпись Яралова. Кроме того, в распоряжении прокуратуры говорится, что при смене документов Яралов не предоставлял справку о судимости и свидетельство о рождении.

Следует отметить, что, когда Плахотнюк и Яралов оформляли эти паспорта, директором Агентства публичных услуг был фин председателя ДПМ Павла Филипа Сергей Рэилян.

Антикоррупционная прокуратура завела уголовные дела против Яралова и Плахотнюка 29 октября 2019 года. Согласно материалам дела, сотрудники Агентства публичных услуг, оформив вторые паспорта на Яралова и Плахотнюка, действовали в интересах преступной группы.

По информации прокуратуры, согласно закону, за это преступление предусмотрено наказание: лишение свободы на срок от трех до семи лет с лишением права на срок от 10 до 15 лет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, что в 2016 году бывший замглавы службы предупреждения и борьбы с отмыванием денег Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) Михаил Гофман заявил, что координатором «кражи века» был человек из близкого окружения Плахотнюка. В интервью NM Гофман прямо назвал имя Яралова, рассказывая о борьбе за контроль над Banca de Economii «между кланами Плахотнюка-Яралова и Филата-Шора».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: