Плахотнюк заявил о возвращении в молдавскую политику
2 мин.

Плахотнюк заявил о возвращении в молдавскую политику

Находящийся в розыске бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк заявил, что возвращается в молдавскую политику. Об этом он сказал в интервью порталу Tribuna.md, опубликованном 28 октября. Адвокат Плахотнюка Лучиан Рогак подтвердил NM, что интервью подлинное.

В интервью Плахотнюк заявил, что «дал возможность продемонстрировать свои „навыки“ коалиции ACUM с ПСРМ, а затем „гарвардцам“».

«И у них было три года, чтобы принести хорошие времена. Насколько они преуспели, видно из ситуации в стране. Это причина, которая заставила меня принять решение, о котором я объявляю сейчас. Я решил вернуться в политику Молдовы. Я — политик, который знает, как решать кризисные ситуации, и мое время пришло», — сказал Плахотнюк.

При этом он подчеркнул, что не собирается надолго задерживаться в молдавской политике.

«Ровно столько, сколько потребуется, чтобы преодолеть кризисы и вывести страну на путь нормального, стабильного развития. И это займет у меня меньше времени, чем вы думаете. После этого я буду заниматься только своими зарубежными делами, с чувством выполненного долга перед страной, и с душевным спокойствием, что я завершил запланированные проекты», — сказал Плахотнюк.

Отметим, интервью Плахотнюка появилось спустя два дня после того, как США объявили о введении санкций против него и другого беглого молдавского политика Илана Шора. В пресс-релизе Управления по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) сообщили, что санкции против Плахотнюка связаны с тем, что в Молдове он получил контроль над правоохранительной системой, чтобы использовать ее в своих политических и бизнес-интересах.

Напомним, Владимир Плахотнюк и Илан Шор покинули Молдову в 2019 году. Оба находятся в международном розыске. По последним данным, Владимир Плахотнюк находился в непризнанном Северном Кипре, а Илан Шор — в Израиле.

На Плахотнюка в Молдове открыто три уголовных дела. Шор был приговорен к 7,5 годам лишения свободы по делу «о краже миллиарда», однако дело до сих пор находится в Апелляционной палате Кишинева, и приговор неокончательный.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: