Максим Андреев / NewsMaker

Плахотнюк заявил о возвращении в молдавскую политику

Находящийся в розыске бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк заявил, что возвращается в молдавскую политику. Об этом он сказал в интервью порталу Tribuna.md, опубликованном 28 октября. Адвокат Плахотнюка Лучиан Рогак подтвердил NM, что интервью подлинное.

В интервью Плахотнюк заявил, что «дал возможность продемонстрировать свои „навыки“ коалиции ACUM с ПСРМ, а затем „гарвардцам“».

«И у них было три года, чтобы принести хорошие времена. Насколько они преуспели, видно из ситуации в стране. Это причина, которая заставила меня принять решение, о котором я объявляю сейчас. Я решил вернуться в политику Молдовы. Я — политик, который знает, как решать кризисные ситуации, и мое время пришло», — сказал Плахотнюк.

При этом он подчеркнул, что не собирается надолго задерживаться в молдавской политике.

«Ровно столько, сколько потребуется, чтобы преодолеть кризисы и вывести страну на путь нормального, стабильного развития. И это займет у меня меньше времени, чем вы думаете. После этого я буду заниматься только своими зарубежными делами, с чувством выполненного долга перед страной, и с душевным спокойствием, что я завершил запланированные проекты», — сказал Плахотнюк.

Отметим, интервью Плахотнюка появилось спустя два дня после того, как США объявили о введении санкций против него и другого беглого молдавского политика Илана Шора. В пресс-релизе Управления по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) сообщили, что санкции против Плахотнюка связаны с тем, что в Молдове он получил контроль над правоохранительной системой, чтобы использовать ее в своих политических и бизнес-интересах.

Напомним, Владимир Плахотнюк и Илан Шор покинули Молдову в 2019 году. Оба находятся в международном розыске. По последним данным, Владимир Плахотнюк находился в непризнанном Северном Кипре, а Илан Шор — в Израиле.

На Плахотнюка в Молдове открыто три уголовных дела. Шор был приговорен к 7,5 годам лишения свободы по делу «о краже миллиарда», однако дело до сих пор находится в Апелляционной палате Кишинева, и приговор неокончательный.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: цены в Молдове продолжат расти, аграрии подошли к «краю пропасти», в Рисипенах потратили премию Санду

Тофан создает новую госструктуру

Премьер Василе Тофан объявил накануне о создании новой госструктуры Moldova Project, которая будет отвечать за реализацию крупнейших стратегических проектов страны. Например, строительство региональных больницах в Бельцах и Кагуле, ирригационных систем на юге, аэропорта на севере и др. Возглавит Moldova Project директор Агентства госуслуг Мирча Ешану, который назвал это предложение «редкой возможностью».

Гагаузия: Влах, газ

Экс-башкан Гагаузии Ирина Влах заявила, что не будет участвовать в выборах башкана, так как может «сделать для Гагаузии больше», добиваясь перемен во всей Молдове.

Andrei Mardari | NewsMaker

Тем временем жители Гагаузии жалуются на неверные, по их мнению, показания счетчиков и счета за газ. В «Гагауз-газ» ответили, что компания только снимает и передает поставщикам показания счетчиков, а за поставку газа и выставление счетов отвечает госпредприятие Energocom и другие поставщики. К ним и следует обращаться.

.Выборы в Приднестровье: NM_explains

Приднестровье снова будет выбирать. Сначала депутатов Госдумы РФ, а затем – нового лидера региона. И интрига не столько в том, кто победит, сколько в том, кого вообще допустят до выборов и на кого в итоге поставит «Шериф». Подробности — в новом NM_explains «»Шериф» договорился с Кремлем?».

Аграрии: «на краю пропасти»

Фермеры оказались «на краю пропасти»: солярка подорожала вдвое, удобрения — на 40%, власти хотят повысить НДС. Поэтому, несмотря на разгар сельхозработ, аграрии могут выйти на стихийные протесты, заявил председатель ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь, отметив, что не помнит такого кризиса в сельском хозяйстве. А если власти продолжат игнорировать их требования, то после окончания работ могут начаться «массовые и продолжительные» акции протеста.

Зимние компенсации

Власти планируют увеличить число получателей компенсаций за энергоресурсы в этом отопительном сезоне и выделить на это не меньше средств, чем в прошлом году, сказал глава парламентской комиссии по экономике Марчел Спатарь. По его словам, при необходимости правительство будет искать дополнительные источники финансирования, а выплаты останутся на уровне прошлого года — от 500 до 1 тыс. леев.

Цены: топливо, энергоресурсы, продукты

Дизель в Молдове может подорожать до 40 леев за литр на фоне ситуации на Ближнем Востоке, считает депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику. А депутат от PAS Адриан Бэлуцел признал, что это приведет к подорожанию некоторых продуктов.

Вырастет, вероятнее всего, и цена на электроэнергию, заявил министр энергетики Дорин Жунгиету, объяснив это дефицитом электроэнергии в регионе и ростом стоимости газа. При этом еще недавно представители валстей уверяли, что электроэнергия до конца года не подорожает.

Молдова и ЕС

В Делегации ЕС рассказали, что означает дорожная карта, которую получит Молдова и о которой на днях объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что эта карта не означает скорого членства в ЕС, и вообще Молдове нужно «дружить со всеми», а с нынешним руководством ЕС ей «не по пути».

Тем временем в министерстве инфраструктуры сообщили, что Европейский банк реконструкции и развития выделит Молдове кредит €344 млн на модернизацию более 130 км национальных дорог.

Молдова и Россия

Россия приостановила действие сертификатов молдавской фитосанитарной лаборатории и заблокировала ввоз семян и посадочного материала из Молдовы. В Кишиневе назвали запрет «искусственным барьером», отметив, что предлагали Москве провести аудит лаборатории, но ответа не получили.

Премия Санду и Рисипены

Премию Райнхарда Мона в сумме €100 тыс., которую президент Майя Санду получила в 2024 году и пожертвовала родному селу Рисипены, местная мэрия направила на ремонт дороги и гимназии. Оставшиеся деньги власти собираются потратить на солнечную электростанцию.

Короткой строкой

Спикер парламента Игорь Гросу в ходе визита в Венгрию обсудил с венгерскими чиновниками и бизнесом вопросы двустороннего сотрудничества, развития авиасообщения и европейской интеграции Молдовы.

Введение 20-процентного НДС на посылки с Temu, Shein, AliExpress и других зарубежных платформ могут отложить.

Назначенный посол США в Молдове Джозеф Марк Буркхалтер принес присягу в Вашингтоне и вскорости прибудет в Кишинев.

Полиция расследует убийство пяти редких птиц, занесенных в Красную книгу Молдовы. Ущерб оценили в 62,5 тыс. леев, а у подозреваемых изъяли три единицы оружия.

Taavi Tatsi

В Кишиневе в День вина участники праздника планируют установить рекорд Гиннесса, создав из людей крупнейшее в мире изображение виноградной лозы.

Президент Румынии Никушор Дан предложил евродепутата Зигфрида Мурешана на пост премьер-министра. При этом парламентского большинства для формирования нового правительства пока нет.

Что будет сегодня, 18 сентября:

08:30 — Заседание Совета телерадио.

10:00 — Пресс-конференция мунсоветников Кишинева от ПСРМ.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: