(DOC) Шор «дестабилизирует ситуацию в Молдове» в интересах Москвы. За что США объявили санкций против молдавских олигархов
4 мин.

(DOC) Шор «дестабилизирует ситуацию в Молдове» в интересах Москвы. За что США объявили санкций против молдавских олигархов

Как экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и находящийся в розыске депутат Илан Шор оказались в санкционном списке США — NM рассказывает по данным Управления по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC).

Почему ввели санкции против Шора?

По данным OFAC, в 2021 году Россия планировала подорвать авторитет президента Молдовы Майи Санду и вернуть Молдову в сферу российского влияния. Для этого, утверждают в OFAC, Шор работал с людьми из России, чтобы создать парламентскую коалицию в Молдове, которая бы голосовала за выгодные Москве законопроекты.

С июня 2022 года Шор, утверждают в ведомстве, получил поддержку России, а его партия координирует свои действия с российскими олигархами, чтобы создать политические волнения в Молдове.

По данным OFAC, в середине 2021 года российский бизнесмен Игорь Чайка вместе с пресс-секретарем президента России Владимира Путина Дмитрием Песковым разработали план по возвращению Молдовы в сферу влияния России.

Так, Чайка стал посредником между Шором и Партией социалистов. Взамен обещания поддержки России на выборах, Чайка получал обещания поддержки выгодных Кремлю законопроектов, в том числе связанных с переформатированием Молдовы в президентскую республику. Правительство России, отметили в OFAC, использовало компании Чайки в качестве «входной воронки» для денег на сотрудничество с партиями в Молдове. Часть этих денег, уверены в США, использовались для коррупции и мошенничества на выборах.

Как следует из пресс-релиза OFAС, c Чайкой был связан политтехнолог Юрий Гудилин, который работал с Ольгой Брак и Леонидом Гониным. В 2020 году все трое работали советниками во время президентской кампании Игоря Додона. Во время кампании они встречались с членами Партии социалистов: и Гудилин, и Грак давили на «старших» членов ПСРМ принять их помощь, намекая на то, что им будет благоприятствовать администрация президента России.

В OFAC отмечается, что для финансирования предвыборной кампании Гудилин использовал криптовалюту. В 2021 году близкие к ФСБ политтехнологи предложили российскому МВД искать внутри России граждан Молдовы с целью убедить их голосовать, говорится в пресс-релизе.

Ведомство утверждает, что в 2021 году близкие к ФСБ люди совместно с Чайкой разработали стратегию по производству пропагандистских роликов, направленных на молдавский электорат. Целью было снизить количество голосов проевропейских избирателей и молдавской диаспоры, и увеличить число пророссийских избирателей.

После провалов на выборах в 2020 и 2021 годах команда Гудилина «предложила поддержку» оппозиционной политической группе «Национальное альтернативное движение». Они координируют свои действия с Москвой «в использовании политического оружия против молдавского правительства».

Среди примеров работы команды Гудилина отмечается кампания по дезинформации о поведении украинских беженцев Молдове.

Санкции против Шора, отмечается в релизе OFAC, вводятся в связи с попыткой вмешаться в иностранные выборы прямо или косвенно в пользу России.

Sor & Plahotniuc by newsmakermd on Scribd

Почему ввели санкции против Плахотнюка?

В пресс-релизе OFAC сообщается, что санкции против Плахотнюка связаны с тем, что в Молдове он получил контроль над правоохранительной системой, чтобы использовать ее в своих политических и бизнес-интересах.

По данным OFAC, Плахотнюк использовал правительственных чиновников для того, чтобы коррумпировать силовиков и получить их лояльность и контроль над Молдовой. Говорится, что Плахотнюк, контролируя судебную систему, использовал ее для отмены выборов мэра Кишинева в 2018 году, а в других выборах закрывал избирательные участки в местах, где у его партии результат был «не такой хороший, как ожидался».

OFAC отмечает, что Плахотнюк также контролировал основные медиа-холдинги, что позволяло ему увеличивать влияние и дальше использовать правительственные рычаги для борьбы с оппонентами. Среди примеров, ОFAC отмечает, что Плахотнюк помог родственнику высокопоставленного правительственного чиновника получить ключевую бизнес-позицию в обмен на поддержку одного из предприятий в сфере энергетики. Также Плахотнюк «коррумпировал политиков, чтобы те переходили в другие партии».

В OFAC отметили, что Плахотнюк прямо или косвенно вовлекался в коррупцию в том числе связанную с незаконным присвоением госсобственности. Госдеп США, резюмируют в OFAC, ввел визовые ограничения для Плахотнюка с января 2020 года.

Отметим, санкции против Шора и Плахотнюка включают запрет на въезд в США, в том числе как иммигрантов. Их активы в США заморозят. Также санкции запрещают совершать транзакции на территории США и с американскими гражданами. Кроме этого, санкции запрещают продажу товаров, оказание услуг и передачу денег Плахотнюку и Шору из каких-либо фондов.

Под санкции США попала и жена Илан Шора, российская певица Жасмин (Сара Шор).

***

Напомним, Владимир Плахотнюк и Илан Шор покинули Молдову в 2019 году. Оба находятся в международном розыске. По последним данным, Владимир Плахотнюк находился в непризнанном Северном Кипре, а Илан Шор — в Израиле.

На Плахотнюка в Молдове открыто три уголовных дела. Шор был приговорен к 7,5 годам лишения свободы по делу «о краже миллиарда», однако дело до сих пор находится в Апелляционной палате Кишинева, и приговор неокончательный.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: