Платформа DA срочно созвала национальный совет партии. На нем обсудят решение PAS проголосовать за спикера ПСРМ
2 мин.

Платформа DA срочно созвала национальный совет партии. На нем обсудят решение PAS проголосовать за спикера ПСРМ


Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) созывает экстренный совет партии, после того как партия «Действие и солидарность»(PAS) объявила, что готова голосовать за спикера, которого предлагают социалисты. Собрание проведут в четверг, 6 июня, сообщила DA в своем пресс-релизе на Facebook.

В пресс-релизе сообщили, что партия DA приняла к сведению решение PAS поддержать спикера, которого предлагает Партия социалистов. «В связи с новыми обстоятельствами, постоянное политическое бюро срочно созывает национальный совет партии», — сказано в пресс-релизе.

Отметим, 5 июня Национальный политсовет формирования партии партия «Действие и солидарность» решил проголосовать за спикера от Партии социалистов (ПСРМ), также они пообещали принять пакет законов о деолигархизации Молдовы.

Напомним, что накануне возобновились переговоры между блоком ACUM и ПСРМ о формировании коалиции. После обсуждений социалисты заявили, что не откажутся от поста спикера парламента, а все остальное готовы обсудить. В ответ блок ACUM сообщил, что готов проголосовать за избрание Зинаиды Гречаной на пост спикера парламента, но только после принятия пакета антиолигархических законов и возможность сформировать правительство. На первом этапе спикер парламента от ACUM должен быть гарантом принятия этого пакета законов.

Партия социалистов и представители блока ACUM, напомним, уже несколько раз приглашали друг друга на переговоры. При этом ПСРМ настаивает на обсуждении полноценной коалиции с правыми партиями, в то время как ACUM заявляет о необходимости «деолигархизации» властных структур и не намерен формировать полноценную коалицию с ПСРМ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: