Платформа DA требует ввести чрезвычайное положение из-за засухи

Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) предлагает объявить в Молдове чрезвычайное положение из-за засухи. Об этом заявили представители формирования Андрей Нэстасе и Александр Слусарь на брифинге 28 апреля.

«Сельское хозяйство переживает самую сильную засуху с момента обретения независимости Молдовы. Впервые за все время этой зимой земля не была покрыта снегом. Плантации пострадали от весенних заморозков. Десятки тысяч фермеров рискуют обанкротиться. Продовольственная безопасность страны  в серьезной опасности», — заявил сегодня на пресс-конференции лидер Платформы DA Андрей Нэстасе.

Вице-председатель партии Александр Слусарь сравнил нынешнюю ситуацию с засухой 1947 года.

«Эта засуха не только самая сильная с момента обретения независимости Молдовы, но и сопоставима с засухой 1947 года, и мы все знаем, каковы были последствия. Ситуация более чем критическая», — сказал он.

Слусарь отметил, что у большинства фермеров есть кредиты. Введение чрезвычайного положения природного характера стало бы причиной найти форс-мажорные обстоятельства, которые позволили бы вести переговоры между фермерами и кредиторами, а также перенести сроки платежей по кредитам.

В связи с этим Платформа DA считает, что необходимо срочно создать правительственную комиссию с участием партнеров по развитию для оценки воздействия на агропродовольственный сектор засухи, заморозков и пандемического кризиса. Формирование призывает власти утвердить правила использования подземных вод для орошения сельскохозяйственных земель. Депутаты также настоятельно рекомендуют властям обратиться к внешним партнерам за финансовой помощью для преодоления природного кризиса.

Кроме этого, по словам Слусаря, необходимо пополнить фонд сельского хозяйства не менее чем на 500 млн леев. Платформа DA также предлагает освободить предприятия, которые пострадали от засухи и заморозков, от уплаты подоходного налога. Формирование предлагает закупить в госрезерв не менее 150 тыс. тонн продовольственной пшеницы и 150 тыс. тонн кукурузы по выгодной для фермеров цене.

Напомним, в Молдове около месяца действует желтый код из-за засухи. Государственная гидрометеорологическая служба 27 апреля продлила желтый код до 8 мая.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

GEELY AUTOMOBILE INTERNATIONAL CORPORATION наградил официального дистрибьютера в Молдове компанию DAAC Hermes наградой “OUTSTANDING SHOWROOM”, кроме того объявил об акции со специальными ценами на самые популярные в Молдове модели: GEELY Coolray, Cityray и Atlas.

GEELY Coolray – 18 880 $

Этот компактный и стильный кроссовер создан для тех, кто хочет быть в движении. GEELY Coolray — выбор молодых и активных: его яркий дизайн, высокотехнологичная начинка и впечатляющая динамика не оставят равнодушными. Под капотом — 174 л.с., видеорегистратор с 4 камер, система автопарковки и умная эргономика салона. Длина автомобиля 4,38 м, что делает его идеальным спутником в городских условиях, обеспечивая комфорт и маневренность на каждый день, при этом сохраняя просторный салон.

GEELY Cityray — 22 880 $

Cityray – это новинка 2025 года. Имея длину 4,51 м, он занимает нишу среднего кроссовера между Coolray и Atlas.  Увеличенный по сравнению с Coolray объём салона и багажника, завидная динамика, комфортная подвеска — всё это делает Cityray настоящим помощником в делах, отдыхе и путешествиях. Водителя ждут 13,2-дюймовый мультимедийный экран и 10,25-дюймовая цифровая приборная панель — удобно, современно, интуитивно и целый набор передовых интеллектуальных ассистентов водителю, не имеющих аналогов в этом классе.

GEELY Atlas — 24 880 $

Этот автомобиль — идеальный выбор для семьи. Он объединяет в себе все, что ценится в современных автомобилях: безопасность, мощь, пространство и передовые технологии.

Модель доступна в двух вариациях: с передним приводом и мотором 1.5 л (174 л.с.) и полный привод с мотором 2.0 л (218 л.с.).

О GEELY

GEELY — это динамично развивающийся международный бренд, входящий в состав GEELY Holding Group, в портфеле которой такие известные имена, как Volvo Cars, Polestar, Lotus, Smart, RIDDARA, Farizon, LEVC, Zeekr, Link&Co, Proton и другие, а так же является крупнейшим акционером Mercedes-Benz. Собственные научно-исследовательские центры в Китае, Швеции, Германии и Великобритании, более 14 000 зарегистрированных патентов и команда из 20 000 инженеров делают GEELY одним из лидеров в области инноваций и интеллектуальной собственности. 

ТЕСТ ДРАЙВ – 022 809 350
Ул. Каля Ешилор, 14

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: