Платон выводил, Плахотнюк «крышевал»? В России «обновили» дело о Ландромате
4 мин.

Платон выводил, Плахотнюк «крышевал»? В России «обновили» дело о Ландромате

В российском расследовании «Ландромата» произошли важные изменения. Единственным разработчиком схемы вывода средств теперь числится Вячеслав Платон, а Владимир Плахотнюк из разработчика превратился в «крышу» транзита денег. Кроме того, как сообщает издание «Коммерсантъ», из дел, направленных в суд, исчезло имя Ренато Усатого, которого раньше считали одним из организаторов схемы.

«Молдавское звено»

Как сообщил 25 октября «Ъ», сначала российские правоохранители называли организаторами вывода денег молдавских политиков и бизнесменов Вячеслава Платона, Владимира Плахотнюка и Ренато Усатого. Однако  в окончательной версии уголовных дел следствие указало Платона единственным разработчиком схемы. Владимир Плахотнюк, которому ранее отводилась такая же роль, согласно итоговым материалам дела, обеспечивал «крышу» криминальному транзиту денег. Для этого авторитетный бизнесмен, по версии следствия, активно использовал свои обширные связи среди молдавских политиков и судей, на решениях которых и строилась незаконная система переводов денег через Moldindconbank.

Кроме того, имя Ренато Усатого не фигурирует ни в одном из уголовных дел, переданных в суд. В комментарии «Ъ» Усатый отметил, что эта новость стала для него неожиданной. Также он отметил, что с самого начала считал это дело заказным. «Людей, которые на меня дали показания, я даже не видел, у следствия нет подтверждений, что я причастен к незаконным операциям хотя бы на сто долларов», — сказал Усатый.

«Российское звено»

Отметим, в московских судах сейчас рассматривают два дела, в которых фигурируют предполагаемые участники вывода денег. В Тверском суде рассматривают уголовное дело экс-владельца Victoriabank Александра Коркина, юристов Алексея Соболева и Льва Пахомова (глава «Юридической фирмы единой энергетической системы»), а также финансистов Рината Юсупова и Венеры Шариповой. Все они, по версии следствия, входили в международное организованное преступное сообщество

По данным следствия, экс-акционер Victoriabank Коркин и юрист Соболев руководили собственными подразделениями внутри организованного преступного сообщества (ОПС). Первый, используя, в том числе, документы на имя Александра Кузнецова, занимался вербовкой российских банкиров и новых клиентов, а второй обеспечивал юридическое сопровождение идущих через него сделок. При этом оба, используя свои связи в правоохранительных органах, обеспечивали и бесперебойную работу российского звена в международном канале обналички,

Как отмечает «Ъ», во время встреч с потенциальными участниками вывода средств Коркин не только подчеркивал, что находится в доверительных отношениях с организатором криминального транзита Владимиром Плахотнюком, но и хвастался якобы имеющимися у него связями в Госдепе США и правительстве Украины.

Тем временем в Преображенском суде рассматривают дело еще одного предполагаемого участника вывода средств из России — владельца банка «Балтика» Олега Власова. По данным следствия, он, как Коркин и Соболев, возглавлял подразделение ОПС, а в 2013 году превратил свой банк в ключевое звено «молдавской схемы». Власову инкриминируют незаконный вывод за границу 46 млрд руб.

До этого в особом порядке на различные сроки осудили еще трех участников преступной схемы: банкиров Александра Григорьева, Олега Кузьмина и Елену Платон, сестру Вячеслава Платона. Они в полном объеме признали вину, заключив с Генпрокуратурой досудебные соглашения о сотрудничестве. Обвинения в адрес нынешних подсудимых базируются, в том числе, и на развернутых показаниях уже осужденных банкиров. При этом следствие до сих пор не установило конечных получателей денег за границей и размеры вознаграждений, полученных участниками криминальной схемы.

***
Отметим, «Ландромат» — предположительно крупнейшая операция отмывания денег через молдавские банки. По схеме «Ландромата» с 2010 по 2013 год отмыли как минимум $22 млрд денег, выведенных из России. В 2016 году в Молдове возбудили уголовные дела против 15 судей, принимавших решения по «Ландромату». Виктор Орындаш был единственным, кому удалось покинуть Молдову до задержания.

В сентябре 2020 года Антикоррупционная прокуратура сняла обвинения с 13 из 15 судей, которых обвиняли в «отмывании денег». Уголовные дела судей закрыли из-за того, что не нашли в их действиях состава преступления. При этом в судах Кишинева продолжают рассматривать дела, которые касаются «вынесения неправосудных решений». В рамках этих судебных процессов в 2021 году судью Геннадия Бырназа оправдали. Экс-судью Игоря Ворническу признали виновным в вынесении «неправосудного решения», однако, освободили от исполнения наказания за истечением срока давности преступления.

Ранее, отметим, в интервью NM Платон заявил, что транзакции были законными, а из России выводили «чистые деньги».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: