Площадь подключили к телевидению: Starnet запустил онлайн-трансляцию протестов DA
3 мин.

Площадь подключили к телевидению: Starnet запустил онлайн-трансляцию протестов DA


Телекоммуникационная компания Starnet изменила сетку вещания, разместив на первых двух «кнопках» вместо Moldova 1 и Prime новые каналы — Chisinau Live и «Достоинство и правда» (DA). Первый будет в режиме онлайн транслировать бессрочный протест в центре Кишинева платформы DA, а второй — записи прошедших митингов, выступления лидеров DA и участников протеста. Владелец Starnet Александр Македон объяснил нововведения просьбой протестующих. Он также призвал сотрудников своей компании выйти вместе с ним на митинг DA 4 октября.

Каналы DA и Chisinau Live появились в сетке вещания IP-TV (технология платного телевидения посредством интернета) оператора Starnet с 1 октября. На третьей «кнопке» после изменений оказался Jurnal TV (ранее был четвертым), не только поддерживающий протесты DA, но и активно в них участвующий. Jurnal TV занял в сетке вещания Starnet место телеканала Pro TV, который был переброшен на девятую позицию. Телеканал Prime перемещен на пятое место, а общественный телеканал Moldova 1 — на 15-е.

newsmaker.md/rus/novosti/hromaya-ploshchad-platforma-da-ustupaet-protestnuyu-initsiativu-levym-17905
 

В компании Starnet смену позиций телеканалов объяснили просьбами со стороны участников и сторонников протестов DA. «Получили письмо, в котором совет Великого национального собрания (руководящий орган протеста.— NM) попросил нашей информационной и медийной помощи. Учитывая тот факт, что совет был избран десятками тысяч людей, мы решили откликнуться на просьбу и предложили бесплатную поддержку»,— цитирует Александра Македона realitatea.md

Македон также сообщил, что с 5 октября в сетке вещания начиная с 40-й позиции появится категория каналов Public Internet TV. «У нас много запросов на live-трансляции, интернет-контент и так далее»,— отметил владелец Starnet.

На Moldova 1 NM сказали, что ничего не знали о готовящихся переменах в сетке вещания Starnet. «Нас никто не предупреждал, я узнал только об этом из сообщений в Facebook. Пока не могу сказать, как это повлияет на смотрибельность нашего телеканала. На следующей неделе мы выступим с официальным комментарием, также по этому поводу мы обратимся в Координационный совет по телевидению и радио и Starnet»,— сказал директор телеканала Мирча Сурду.

В Координационном совете по телевидению и радио (КСТР) пообещали рассмотреть этот случай. «Эти изменения не были согласованы с нами. Любое изменение в сетке вещания телеканалов должно быть утверждено КСТР. Мы изучим ситуацию и рассмотрим ее на заседании совета»,— сказал NM глава КСТР Дину Чокан.

newsmaker.md/rus/novosti/da-ostavili-v-odinochestve-levye-otmenili-svoy-miting-4-oktyabrya-18264
 

Примечательно, что изменения в сетке вещания Starnet произошли за несколько дней до анонсированного DA очередного «Великого национального собрания». Глава компании Македон на своей странице в Facebook написал, что намерен 4 октября принять участие в митинге DA, и призвал последовать его примеру своих сотрудников. «Социальная, политическая и экономическая ситуация в стране деградирует каждый день. Кражи из государственного бюджета, обесценивание лея, тотальная неспособность институтов власти эффективно управлять госделами, компрометация европейского курса — все это вынуждает меня лично выразить недовольство созданной ситуацией»,— написал Александр Македон. Он также сообщил, что для сотрудников, которые присоединятся к протесту, организует автобусы.

 

Adresare catre colegii din StarNet — Eu merg la protest !Dragi colegi, prieteni, Din momentul în care am pus bazele…

Posted by Alexandru Machedon on 1 октября 2015 г.

По данным Нацагентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий РМ, у Starnet около 11 тыс. абонентов платного телевидения, что составляет 4,1% от всего числа потребителей платного ТВ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: