По половинам. Почему жеребьевка может помочь Молдове выйти в финал Евровидения (или нет)
7 мин.

По половинам. Почему жеребьевка может помочь Молдове выйти в финал Евровидения (или нет)

13 мая в Ливерпуле пройдет финал Евровидения-2023. Будет ли в нем Молдова – пока неизвестно. Но финал – это лишь завершающий аккорд конкурса. Знающие люди говорят, что все самое интересное уже идет полным ходом. В этом году NM запускает регулярную «музыкальную колонку», посвященную Евровидению. Вести ее будет «добрый админ» нашего уютного телеграм-чата Катя Дмитриева, которая знает о Евровидении все и немного больше.

Об авторе:
Катя Дмитриева. 25 лет.
Северно-столичная. Люблю Евровидение так давно, что это мои самые длительные любовные отношения.

Дальше в формате анкеты для девочек:

  • Любимая песня на Eurovision: Loreen — Euphoria
  • Любимая песня от Молдовы: Hora din Moldova
  • Любимая недооценённая песня от Молдовы: Lidia Isac — Falling Stars
  • Любимая пицца: не скажу, ведь у NM есть читатели в Италии

Если вы смотрите только финал Евровидения (или еще и полуфиналы, но этим ограничиваетесь), у меня для вас новость: для десятков тысяч людей по всему миру Евросезон идет полным ходом. Ко времени публикации этой статьи уже есть несколько подтвержденных участников, а почти все страны с открытым отбором представили возможные варианты песен, с которыми они поедут покорять Ливерпуль (в том числе и Молдова). На этой неделе произошли два события, которые дают нам более четкое представление о том, каким будет конкурс в этом году.

Во-первых, представили логотип и дизайн сцены. Во-вторых, распределены места по полуфиналам и по половинам полуфиналов. Как дела у нас и наших соседей, и как жеребьёвка влияет на будущие шансы страны выйти в финал, об этом ниже.

Презентация лого и слогана этого года

В (большом) шаге от успеха

По результатам жеребьевки Молдова попала во вторую половину первого полуфинала. Точный порядковый номер нашего участника (участницы, или участниц, или Санстроков) определят позже, это касается всех стран. Итак, что можно сказать уже сейчас? Есть три новости: одна так себе, одна якобы хорошая и одна очень хорошая. Оставим сладкое на… сладкое.

Поклонники Евро, даже не прослушав песни всех стран-участниц,  смогут предположить, что первый полуфинал будет в разы сильнее второго. С Молдовой в один вечер выступят Швеция (одна из самых сильных Евростран), Норвегия (страна Рыбака и желтых волков в костюмашах), Израиль, Нидерланды, Финляндия (если они отправили Расмус, кто знает, на что они еще способны) и т.д. Также в этом полуфинале нет Румынии, и это автоматически отнимает у Молдовы воображаемые 12 баллов. Это все значит, что будет сложно выйти из полуфинала не домой, а в субботнее шоу . Хотя всегда есть шанс, что какая-то из сильных стран отправит настолько отвратительную песню, что даже огромного кредита доверия  еврофанов не хватит для успеха. Но, как говорится, будем посмотреть.

Теперь якобы хорошая. Если наш участник (или участница, или участницы, или Санстроки) не выйдут в финал, некоторые из вас смогут выкинуть Евровидение из головы уже во вторник. А смысл смотреть, если наших нет? Для некоторых этого смысла нет. Вот вам и немного позитива.

Ну и последняя, сладкая, очень хорошая новость. Я заметила, что многие новостные и «новостные» ресурсы, упоминая про жеребьевку, говорили лишь о том, что Молдова выступит в первом полуфинале. А вот о том, что мы во второй половине полуфинала, сообщили практически единицы. Жаль.

Половина, в которой выступает страна, порой важнее для итогов конкурса, чем первый или второй полуфинал. Страны во второй половине имеют больший шанс выйти в финал, чем их коллеги из первой половины шоу. Это объясняется простой логикой: не все зрители включают Евровидение с самого начала. В этом году это особенно важно, ведь результаты полуфиналов определят зрители, а не жюри. Даже если страна находится в самом начале второй половины, уже высока вероятность, что ее выступление просто не увидят, а, значит, и не  проголосуют. Из первых семи участников, выступивших в полуфиналах прошлого года, в финал вышли по 3 страны. А вот среди последних семи в финал вышли в среднем по 5 песен. Страна, выступавшая второй, не вышла в финал ни в первом, ни во втором полуфинале. Порядковый номер 2 уже давно считается кладбищем для потенциальных финалистов. Наш номер точно другой, ведь мы во второй половине. Но это не значит, что мы можем выбрать любую песню или не стараться. Фанаты Евровидения многого ждут от нас, а мы не Аршавин. Плюс давайте не забывать, в каком мы полуфинале. Кроме выступающих в тот вечер стран, свои голоса во вторник смогут отдать жители Германии, Франции и… Италии. Так что, уважаемая западная диаспора, ставим себе напоминалки на 9 мая (это день, когда будет наш полуфинал, если что). Да и вообще, говорят, Дрезден прекрасен в это время года.

По половинам. Почему жеребьевка может помочь Молдове выйти в финал Евровидения (или нет)

А как дела у наших соседей?

Хоть где-то у Украины все хорошо

Как победитель прошлого года, Украина автоматически попала в финал. Страна, принимающая конкурс в этом году, не нуждалась в дополнительном месте в субботнем шоу, ведь Великобритания как член Большой пятерки, всегда автоматически в финале. Украина сможет проголосовать во втором полуфинале. Как и та страна, чей capital is London, раз мы уже ее упомянули.

Победное выступление Kalush Orchestra на Евровидении 2022

Госпожа Серафима: отворот, приворот, проход в финал Евровидения

Как дела у Румынии? Ну… как сказать. Давайте я вам лучше объясню, как работает настоящее время в шведском языке. Оно там легкое, в отличии от положения Румынии по результатам жеребьевки. Ладно, давайте про Румынию. Как вы уже поняли, дела у наших западных соседей потенциально скверные. Давайте с плохой новости для земляков Инны и начнем.

Они в первой половине. А, как мы уже с вами разобрали, это не лучшее место для того, чтобы провести вечер своего полуфинала. Я знаю пару пивнушек, в которых будет приятнее находиться, чем в первой половине своего полуфинала. И это при том, что я не пью. Шансы у Румынии есть. В отборе есть песни, которые потенциально могут вытащить Румынию и получить хороший результат даже в первой половине. Для страны, которая за последние 7 лет лишь дважды выходила в финал, просто не остаться в полуфинале — уже успех.

А теперь хорошая новость, которая и так понятна тем, кто прочитал раздел про Молдову. Румыния во втором полуфинале. Потенциально этот полуфинал слабее нашего, а, значит, шансы Румынии далеко не нулевые. Теперь осталось выбрать хорошую песню и по возможности занять порядковый номер в самом конце первой половины. А тут уже понадобится помощь госпожи Серафимы. Кроме Украины и Британии, во втором полуфинале голосует Испания. А эта страна известна тем, что часть ее жителей каждый год в период Евровидения внезапно ощущают острую, ничем необъяснимую потребность проголосовать за Румынию. Так что у Румынии все может быть хорошо. Или не может. Будем надеяться, что в финале нам не надо будет придумывать, кому отдать 12 баллов. Не надо шокировать зрителей. Некоторые после прошлого года, когда наше жюри дало Румынии 0 баллов, до сих пор не могут отойти.

Благодаря WRS и Llámame Румыния попала в финал впервые с 2017 года

По половинам. Почему жеребьевка может помочь Молдове выйти в финал Евровидения (или нет)

Итоги

Если бы я была Алексеем Пивоваровым, я бы сказала, что, мол, выводы делайте сами. Но я Катя Дмитриева. Поэтому скажу следующее: железные выводы делать рано. Да, расположение во второй половине абсолютно точно дает нам преимущество перед некоторыми конкурентами. Но финал не резиновый. За следующие три месяца еще столько может пойти не так или наоборот. Что мы можем сделать сейчас? Выбрать лучшего представителя Молдовы и забронировать билеты в Германию на 9 мая. Билеты на 9 мая в Германию. И как объяснить посторонним, что это для Евровидения?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: