«По Приднестровью появляются поводы для оптимизма». Посредники в формате «5+2» посетят Кишинев и Тирасполь
2 мин.

«По Приднестровью появляются поводы для оптимизма». Посредники в формате «5+2» посетят Кишинев и Тирасполь


Делегации посредников и наблюдателей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию 12 июля посетят Кишинев и Тирасполь. А в сентябре в Словакии планируется провести очередную встречу в формате «5+2». Об этом сообщил ТАСС представитель России в переговорном процессе Сергей Губарев.

Дипломат сообщил, что программа поездки делегаций посредников и наблюдателей в Молдову уже готова. «Она включает три встречи в Кишиневе — с президентом Игорем Додоном, премьер-министром Майей Санду и переговорщиком с молдавской стороны Василием Шовой, а также две встречи в Тирасполе — с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и министром иностранных дел [непризнанной республики] Виталием Игнатьевым. Впрочем, это предварительная программа, и она еще может измениться», — сказал он.

Губарев напомнил, что практика поездок в регион посредников и наблюдателей существовала до 2017 года, но затем прекратилась. Он также высказал надежду, что восстановится практика проведения так называемых баварских конференций о мерах доверия в приднестровском урегулировании. Такие конференции проводили с 2010 года, однако в 2017 году не проводили.

Дипломат также сообщил, что очередной раунд переговоров в формате «5+2» планируется провести в сентябре в Словакии. «Последняя встреча в формате „5+2“ состоялась больше года тому назад в Риме, и с тех пор этих встреч не было. Очень рассчитываю, что в сентябре в Словакии соберется заседание нашего формата, и мы постепенно вернемся к нормальной, стабильной и ритмичной работе, потому что одна-две встречи в год — этого явно недостаточно», — сказал он.

Российский дипломат считает, что «эти встречи не обязательно должны завершаться подписанием каких-то судьбоносных документов, но они служат, во-первых, для контроля за выполнением тех решений, которые были приняты и одобрены в этом формате». «А во-вторых, коллективный разум формата „5+2“ за годы его существования не раз проявлял себя с самой положительной стороны и помогал наметить пути дальнейшего движения в вопросах приднестровского урегулирования», — подчеркнул Губарев.

В ходе последней встречи в формате «5+2» в мае 2018 года в Риме сторонам удалось согласовать решение нескольких застарелых проблем, среди которых доступ  фермеров из Дубоссарского района к землям за трассой Каменка-Тирасполь, функционирование молдавских школ на левом берегу Днестра, апостилизация приднестровских дипломов об образовании и легализация зарегистрированных в приднестровском регионе автомобилей.

В целом, по словам Губарева, после некоторого периода застоя, связанного с выборами в Молдове, «по Приднестровью появляются поводы для оптимизма».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: