По следам румынской «трагедии Каракал». Найдут ли вас, если позвонить в 112 в Молдове
2 мин.

По следам румынской «трагедии Каракал». Найдут ли вас, если позвонить в 112 в Молдове


Молдавская Служба экстренной помощи 112 выступила с разъяснениями после нашумевшего трагического случая в городе Каракал в Румынии, где похищенную маньяком девушку, дозвонившуюся на 112, нашли спустя почти сутки, когда она была уже мертва. В молдавской службе 112 рассказали, как в Молдове определяют местоположение абонента, звонящего на 112. И дали некоторые рекомендации.

В молдавской службе 112 сообщили, что есть три способа определить местоположение абонента, который звонит в службу.

В случае звонка со стационарного телефона Автоматизированная информационная система 112 автоматически получает от поставщика услуг телефонной связи физический адрес установки аппарата.

При вызове с мобильного телефона система автоматически получает первичное местоположение звонящего на основе технологии CELL ID. При этом речь идет об ориентировочном местоположении, исходя из данных, полученных от мобильной ячейки, обслуживающей аппарат абонента. У этой области довольно большой радиус и она лишь ориентировочная.

Наконец, при вызовах с мобильных телефонов с операционной системой Android 2.3 или выше система 112 автоматически получает местоположение по технологии AML. Она обеспечивает локализацию местоположения вызывающего абонента с высокой точностью с помощью Google — Emergency Locator Service. Работает это так: спустя короткое время после начала звонка телефон автоматически отправляет SMS-сообщение с данными GPS, указывающими местоположение.

В службе 112 сообщили, что ежедневно получают около 1500 вызовов, которые выполняются по технологии AML.

Служба также дала рекомендации пользователям системы Android — обновить систему до версии не старее 2.3. Это позволит более точно определить местоположение при экстренном  вызове. Там также подчеркнули, что определение местоположения аппарата осуществляется и предоставляется службе 112 только в случае экстренных вызовов. При обычных звонках этого не происходит.

newsmaker.md/rus/novosti/tragediya-kotoraya-potryasla-rumyniyu-pohishchennaya-manyakom-shkolnitsa-dozvonila-45275

Напомним, на этой неделе румынские правоохранительные службы не смогли предотвратить убийство 15-летней девочки, которой удалось дозвониться в службу экстренной помощи 112 и сообщить, что ее похитил и удерживает мужчина. Полиция оказалась на месте лишь спустя почти сутки: девочка была уже мертва, а в доме и во дворе нашли еще множество фрагментов человеческих останков. Трагедия произошла в городе Каракал на юге страны. NM подробно писал об этом случае здесь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: