«По стандартам НАТО». Глава МИД Великобритании о планах защиты Молдовы от военного вторжения
2 мин.

«По стандартам НАТО». Глава МИД Великобритании о планах защиты Молдовы от военного вторжения

Молдову стоит «экипировать в соответствии со стандартами НАТО» на случай военного вторжения. Это 20 мая заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, передает ВВС.

По словам главы МИД, Великобритания обсуждает с союзниками возможности поддержки стран, которые не в состоянии сами обеспечить защиту на случай военного вторжения. Трасс считает, что российский президент Владимир Путин не отказался от «амбиций расширить границы России», несмотря на ограниченный военный успех в Украине. «Только потому, что он не преуспел в захвате Киева, не значит, что он оставил эти амбиции», — добавила она.

Поэтому, отметила Трасс, обсуждения улучшения вооружения Украины могут также включать «и другие уязвимые страны, например, Молдову». «Я бы хотела, чтобы Молдова была экипирована по стандартам НАТО. Мы обсуждаем это с нашими союзниками», — добавила она.

Напомним, глава Национальной разведки США Аврил Хейнс во время выступления в Сенате 10 мая заявила, что Путин, кроме захвата Донецкой и Луганской областей и взятия под контроль Херсона, возможно, хочет продлить коридор через южные области Украины до Приднестровья. «По нашим оценкам, президент Путин готовится к длительному конфликту в Украине, в ходе которого он все еще намерен достичь целей за пределами Донбасса», — сказала она. При этом, по мнению разведки, чтобы добраться до Приднестровья, «Путину придется начать полную мобилизацию внутри России, чего он до сих пор не сделал».

После этого в министерстве обороны Молдовы заявили, что пока не видят «рисков распространения войны на территорию нашей страны». В ведомстве рассказали, что власти Молдовы «обмениваются информацией с партнерами страны, включая США».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: