Почему авиакомпании Молдовы не летают в Россию? Спойлер — им никто не запрещал
7 мин.

Почему авиакомпании Молдовы не летают в Россию? Спойлер — им никто не запрещал

С конца февраля молдавские авиакомпании прекратили полеты в города России. Не возобновили перелеты в этом направлении и после частичного открытия воздушного пространства Молдовы. При этом, как выяснил NM, нет никаких формальных запретов на полеты молдавских авиаперевозчиков в Россию. Но есть проблемы, связанные с выполнением таких рейсов. И речь не только о логистике и времени перелета. NM разбирался в ситуации.

Молдова закрыла свое воздушное пространство на следующий день после военного вторжения России в Украину. Аэропорт Кишинева почти месяц практически бездействовал, принимая лишь отдельные чартерные рейсы, авторизованные Органом гражданской авиации. А 21 марта власти разрешили открыть воздушный коридор от аэропорта Кишинева до западной границы. Это позволило молдавским и некоторым иностранным авиакомпаниям возобновить полеты в/из Кишинева. Но в восточном направлении молдавское небо оставалось закрытым. При этом до начала войны полеты в этом направлении были чуть ли не самыми востребованными.

Как долететь из Молдовы в Россию

После того как почти все страны Европы ввели ограничения на использование своего воздушного пространства для самолетов российских авиакомпаний, последние просто не могут летать в Молдову. Воздушное пространство Украины закрыто из-за войны, а Румыния как страна ЕС закрыла свое воздушное пространство для самолетов из России.

Долететь из России в Молдову или обратно можно только с пересадкой в стране за пределами ЕС. Самые удобные аэропорты стыковки — Стамбул и Ереван. Турция и Армения не вводили санкции против российских авиакомпаний, туда по-прежнему летают российские самолеты. Турецкие и армянские компании пользуются возросшим спросом и увеличили число рейсов в города России.

На сайте Turkish Airlines билет на июль в Москву из Кишинева с пересадкой в Стамбуле можно купить за $1900 в один конец.

Полет в Москву через Ереван предлагает молдавская компания Fly One, у которой в Армении есть дочерняя компания Fly One Armenia. Билеты этой компании из Кишинева в Москву с пересадкой в Ереване будут стоить около €800-900 в один конец.

Важным хабом для россиян после введения санкций стал сербский Белград — прежде всего, для полетов в Европу. Власти Сербии не присоединились к санкциям ЕС, а национальный перевозчик Air Serbia все еще летает прямыми рейсами в Москву и Санкт-Петербург. Но вот с Кишиневом у Белграда прямого авиасообщения нет.

Сербия вообще остается единственной страной Европы, с которой Россию связывают прямые рейсы. Странам ЕС не нравится отказ властей Сербии присоединиться к санкциям. В конце мая в Европарламенте выразили недовольство «непрерывными полетами между Белградом и Москвой».

Компания Air Serbia сталкивается к тому же с операционными трудностями. В конце мая в Москве оказался заблокированным самолет Air Serbia. Производитель одной из запчастей не захотел согласовывать ремонт, проведенный в Москве. В конце концов самолет вылетел из России с задержкой в несколько дней.

Почему Молдова не стала для россиян второй Сербией

Как выяснил NM, авиационные власти Молдовы не вводили никаких ограничений для молдавских авиаперевозчиков. С тех пор как частично открыли воздушное пространство Молдовы, не было никаких формальных запретов на рейсы в РФ. Более того, как рассказали NM в Органе гражданской авиации (ОГА), у всех трех местных авиаперевозчиков есть действительные разрешения на выполнение рейсов в российские города.

«Власти не вводили никаких запретов на полеты в Российскую Федерацию. Это решение каждой авиакомпании — летать или не летать. У всех трех молдавских авиакомпаний — Air Moldova, Hi Sky, Fly One, — есть действительные авторизации на рейсы в этом направлении», — сказали в пресс-службе ОГА.

Авторизацию на каждый рейс выдают на один год, затем ее продлевают, объяснили в ведомстве. Все три компании еще до начала войны получили авторизации на полеты, и они до сих пор действительны.

NM запросил комментарии у всех молдавских пассажирских авиакомпаний, ранее выполнявших полеты в Россию. К моменту публикации материала на запрос NM ответили только в Air Moldova.

Там сообщили, что авиакомпания не принимала решение прекратить полеты в РФ.
И пояснили, что с 24 февраля до 21 марта 2022 года в связи с закрытием воздушного пространства авиакомпания была вынуждена приостановить все рейсы в/из Кишинева. А после открытия воздушного коридора Air Moldova постепенно стала возобновлять операционную деятельность. «Восстановили часть рейсов, но не все, которые авиакомпания выполняла раньше. Это касается не только авиаперевозок в/из РФ. Так как летнее расписание полетов уже составлено до конца сезона, в продаже нет билетов на рейсы в Москву и Санкт Петербург», — рассказали в авиакомпании. И пообещали сообщить, когда компания возобновит полеты в/из РФ.

И все-таки в чем дело

Как рассказал NM на условиях анонимности эксперт, работающий в сфере гражданской авиации, выполнение рейсов в Россию в нынешних условиях связано с большим числом логистических и операционных трудностей. «Да, на рынке есть дефицит рейсов в Россию, их почти нет, а те, которые есть, не удовлетворяют спрос. Билеты на эти рейсы очень дорогие. Но в условиях войны такие рейсы почти невозможно выполнять», — рассказал собеседник NM.

Проблема №1 Закрытые воздушные пространства

Перелет из Кишинева в Москву в нынешних условиях займет в два раза больше времени. «Воздушное пространство Украины закрыто. Воздушное пространство Беларуси объявлено небезопасным для судов европейской регистрации и не только. Часть Черного моря остается закрытой. И на Кавказе есть закрытое пространство. Чтобы выполнить рейс Кишинев — Москва, самолет должен проделать очень длинный путь. Если раньше такой рейс длился меньше двух часов, то теперь может длиться до четырех с половиной часов», — пояснил собеседник

При этом он отметил, что в авиации длинная дистанция не такая уж проблема, она компенсируются за счет большего расхода горючего и цены билета.

Проблема №2 Логистика

Еще одна проблема — логистические трудности. В Европе авиакомпании приостановили полеты в Россию задолго до официального запрета властей. «Раньше все было очень просто. Теперь очень много ограничений. Есть, например, компания Х, которая летает из Кишинева в Москву. Как она будет рассчитываться с российскими контрагентами? Как будет получать деньги за билеты, проданные в России? Как будет оплачивать хэндлинг, топливо, аэропортовые и стояночные сборы? Из-за санкций и ограничений против  российских банков теперь есть проблемы в расчетах с российскими компаниями», — рассказал собеседник.

Проблема №3 Запрет собственников

Но главная проблема для молдавских и не только авиакомпаний, которые хотели бы летать в Россию, заключается в другом, утверждает он. «Большинство компаний не владеют своими самолетами. Они владеют ими на основании договора лизинга. Большинство лизинговых компаний, то есть собственники самолетов, запретили полеты в российском воздушном пространстве. У авиакомпаний теперь связаны руки — не они, а собственник решает, где самолет может летать», — пояснил собеседник NM.

При этом, по его словам, эти проблемы можно обойти: «Можно поступать, как Turkish Airlines. У них есть собственные самолеты. Когда самолет твой, можешь летать на нем куда угодно. Есть еще вариант. Как поступает Fly One. У компании есть дочерняя компания в Армении. Соответственно, они летают в Ереван на самолете молдавской регистрации, затем в Москву — самолетом Fly One Armenia и как-то обходят эти проблемы».

Но, даже если какая-то молдавская авиакомпания в нынешних условиях, невзирая на эти проблемы, решится возобновить полеты в Россию, ей придется столкнуться с не меньшим давлением, чем испытывает Air Serbia — единственная авиакомпания в Европе, летающая в Россию. А молдавским властям пришлось бы объясняться с западными партнерами так же, как это делает руководство Сербии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: