Почему Молдова пока не может сократить штат посольства России? Отвечает депутат от PAS
2 мин.

Почему Молдова пока не может сократить штат посольства России? Отвечает депутат от PAS

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Андриан Кептонар, который ранее предложил уравнять численность российских дипломатов в Кишиневе с численностью молдавских дипломатов в Москве, заявил, что необходимо время для изучения существующих рисков. Как отметил Кептонар в эфире Punctul pe AZi на TVR Moldova, Россия может в ответ применить против Молдовы экономические санкции.

На вопрос, почему Молдова по примеру Румынии не потребует от Москвы сократить штат дипмиссии РФ в Молдове, Кептонар ответил, что сначала нужно изучить все риски.

«В отношениях с Россией мы находимся в более уязвимом положении, чем Румыния. Мы понимаем, что за нашими действиями последуют ответные меры РФ. В частности, Россия попытается ударить по нам экономически и, возможно, вышлет и тех шесть дипломатов РМ, которые работают в посольстве в Москве. Поэтому необходимо изучить все риски, прежде чем приступить к этим действиям», — сказал Кептонар, отметив, что молдаванам, находящимся в России, нужны консульские услуги молдавского представительства.

Депутат заверил, что в свое время Молдова придет к этому паритету.

Он также считает, что «в посольстве РФ много сотрудников российских спецслужб, которые координируют деятельность некоторых политических сил, в том числе некоторых депутатов РМ».

***

Ранее Адриан Кептонар обратился к МИДЕИ с просьбой начать переговоры с Москвой, чтобы уравнять численность российских дипломатов в Кишиневе с численностью молдавских дипломатов в Москве. «Если говорить о паритете, хотел бы обратить внимание на то, что в России аккредитованы всего шесть молдавских дипломатов, а в Молдове аккредитованы 40 российских дипломатов и примерно столько же технических сотрудников. Часто эти люди являются также сотрудниками секретных служб Российской Федерации», — заявил Кептонар на заседании парламента в конце апреля.

Напомним, что министерство иностранных дел Румынии сообщило 8 июня, что в течение 30 дней вышлет несколько десятков сотрудников российского посольства, чтобы число сотрудников дипмиссий в Румынии приблизилось к штату румынского посольства в России. Так, согласно решению румынских властей, Россия должна сократить число должностей в своем посольстве — на 21 дипломатическую должность и на 30 должностей административно-технического персонала. По подсчетам МИД, это сокращение предполагает высылку 40 человек: 11 дипломатов и 29 остальных сотрудников. Кого именно выслать — предстоит решить российским властям.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: