NewsMaker

Почему Молдова закупила большие объемы газа по высокой цене? Отвечает глава Energocom

И. о. директора Energocom Виктор Бынзарь рассказал в интервью NM, почему Молдова закупила большие объемы газа осенью 2022 года по высокой цене, которые полностью не использовали.. Как отметил Бынзарь, цена газа, используемый сейчас из запаса, существенно не влияет на тариф для потребителей.

Бынзарь ответил на вопрос, зачем Energocom купил осенью 2022 года 600 млн кубометров по средней цене около $960 за тысячу кубометров, учитывая что для стратегического резерва необходимо намного меньшие объемы газа.

«Как вы знаете, чтобы снизить потребление газа, тогда правительство решило перевести крупные предприятия на мазут. Но из-за проблем с логистикой были проблемы с своевременными поставками этого мазута. И Energocom должен был подготовиться к худшему сценарию, чтобы иметь возможность поставить Moldovagaz необходимые для потребления объемы газа. Ведь проблему с поставками мазута решили лишь во второй половине января», — сказал Бынзарь.

Во-вторых, по словам Бынзаря, Energocom готовился к холодной зиме, делая необходимые для такой температуры запасы газа. Однако зима оказалась теплой.

Кроме того, потребители начали экономить расход газа, чтобы справиться с оплатой счетов. По словам Бынзаря, «эти три фактора повлияли на то, почему в запасе остался такой объем газа».

«Цена газа, используемого сейчас из запаса, не влияет на тариф. В прогнозе стоимости закупки газа на последующий период Energocom указал цену максимум $600 за тыс. кубометров. Это цена, по которой Energocom может поставить газ Moldovagaz в декабре», — сказал Бынзарь.

Отвечая на вопрос, почему сейчас запасы дорого газа нельзя оставить в хранилищах до зимы, Бынзарь отметил, что, учитывая, что зимой цена на газ поднимется, использование оставшихся запасов дорогого газа в холодные месяцы «будет ценовым шоком». Поэтому более целесообразно в ближайшие месяцы использовать оставшиеся запасы до зимы, а сейчас делать запасы более дешевого газа на зиму.

Бынзарь отметил, что если существующая ценовая тенденция на рынке не изменится, то к зиме будут предпосылки снизить тариф на газ для потребителей.

***

Глава «Нашей партии» Ренато Усатый ранее рассказал, что тариф на газ для бытовых потребителей может составлять 9 леев, если правительство не будет использовать сейчас и включать в тариф газ из хранилищ, который ранее закупили по высоким ценам. Он выдвинул властям несколько требований в этом отношении, пригрозив «новым великим национальным собранием» граждан, в случае невыполнения требований.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Вниманию граждан Молдовы, планирующих поездки в Болгарию: движение по мосту через Дунай ограничено

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы предупредило граждан о том, что с 4 июля в Болгарии каждый день на 10 часов будут вводить ограничения движения по Дунайскому мосту Джурджу–Русе, который соединяет Болгарию с Румынией.

По данным МИД, ограничения будут действовать ежедневно с 10:00 до 20:00 на участке национальной дороги DN5 между километрами 63+715 и 64+884, куда входит и Дунайский мост, соединяющий города Русе (Болгария) и Джурджу (Румыния). Мера введена Региональной дирекцией дорог и мостов Бухареста из-за высоких температур, которые могут повлиять на конструкцию моста.

Пока действуют ограничения, водителям должны будут останавливаться перед въездом на мост. По обе стороны моста будут стоять регулировщики, которые будут направлять поток транспорта в соответствии с сигналами светофоров, установленных болгарскими властями. Это нужно для того, чтобы избежать пробок, не допустить остановок прямо на мосту и защитить его конструкцию.

МИД Молдовы рекомендует гражданам внимательно планировать маршрут, учитывать возможные задержки, следить за информацией от румынских и болгарских властей, а также регулярно проверять сайты МИД и посольства Молдовы в Софии.

Для получения консульской помощи граждане могут связаться с посольством Молдовы в Софии по телефону +359 877 819 314 или по электронной почте: sofia@mfa.gov.md.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: