academic.ru

Почему по делу турецких учителей нашли только одного виновного? И другие вопросы Совета Европы к молдавским властям

Комитет министров Совета Европы призвал Молдову провести эффективное расследование дела о незаконной высылке турецких учителей. Там сомневаются, что к ней причастен только экс-глава Службы информации и безопасности (СИБ) Василий Ботнарь. Он был единственным приговоренным по этому делу. Об этом обращении комитета рассказали представители правозащитных организаций Promo-LEX и Центра юридических ресурсов на пресс-конференции 17 марта.

На заседаниях, которые проходили с 9 по 11 марта, комитет министров Совета Европы изучил, как власти Молдовы исполняют решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу турецких учителей. Суд, напомним, признал страну виновной в нарушении прав пяти из семи высланных турецких граждан, потому что они просили в Молдове официального убежища.

Эксперт из Центра юридических ресурсов (CRJM) Даниел Гойник рассказал, что комитет министров Совет Европы поручил властям Молдовы отчитаться, как они выполнили решение Конституционного суда (КС), которое касается иностранцев. Напомним, 13 ноября 2020 года КС признал неконституционными четыре пункта закона «О режиме иностранцев в Молдове». В частности, то, что иностранцам не сообщают причины высылки, и есть риск, что их могут выслать в страну, где их будут пытать.

«Насколько я знаю, ни парламент, ни правительство еще не начали разрабатывать законопроект, [который это исправит]», — сказал Гойник. Он уточнил, что у парламента осталось не так много времени до следующих слушаний в комитете министров, чтобы внести в закон нужные поправки. Слушания назначены на сентябрь 2021 года.

Также Гойник отметил, что комитет министров Совета Европы призвал провести «эффективное расследование случившегося в 2018 году».

«Комитет министров сомневается в том, что только один человек причастен к нарушению прав истцов [турецких учителей]», — сказал Гойник. Он напомнил, что в 2019 году в парламенте прошли слушания по факту высылки турецких учителей, но их результат не обнародовали, чтобы не навредить расследованию, которое тогда еще шло. Как уточнил Гойник, комитет министров попросил молдавские власти прояснить, почему заключения слушаний до сих пор не опубликовали, раз расследование завершили.

Как добавил адвокат и программный директор Promo-LEX Вадим Виеру, комитет министров Совета Европы также поручил властям Молдовы узнать об условиях содержания турецких учителей в тюрьмах в Турции и выяснить, как проходит рассмотрение их апелляционных жалоб. Виеру напомнил, что суды первой инстанции приговорили учителей к лишению свободы на сроки от шести до 12 лет. Их дела сейчас рассматривают Апелляционные палаты Турции.

«Мы думаем, что власти должны приложить больше усилий [чтобы узнать эту информацию], учитывая резонанс дела и разрушенные судьбы людей», — сказал Виеру. Он считает, что правительство Молдовы должно настаивать на том, чтобы получить больше информации.

Также адвокат отметил, что власти Молдовы должны до сентября 2021 отчитаться перед Советом Европы года о ходе уголовного дела по факту незаконной высылки турецких учителей. Виеру напомнил, что приговор экс-главе Службы информации и безопасности (СИБ) Василию Ботнарю скрывали три месяца: его не сообщали даже родственникам высланных учителей.

Сейчас Виеру представляет интересы жены одного из высланных преподавателей: она пытается добиться того, чтобы дело Ботнаря вернули на пересмотр в первую инстанцию. Адвокат сообщил, что он и его подзащитная пытаются получить доступ к гостайне, чтобы ознакомиться с материалами уголовного дела.

«Есть разные сценарии, которые могут затруднить процесс, и подтвердить, что власти несерьезно относятся к этому уголовному делу. Например, могут не предоставить Галине Тюфекчи доступ к материалам этого дела. Или нам обоим не дать доступ, но об этом пока рано говорить», — рассказал Виеру.

Адвокат также считает, что после решения ЕСПЧ по делу турецких учителей прокуратура должна была провести дополнительное расследование. «То, что руководитель [СИБ] признал вину, не оправдывает остальных [участников высылки]», — отметил Виеру. Адвокаты призвали правительство и прокуратуру не относиться к делу формально.

«Призываем правительство и прокуратуру […] приложить усилия и выяснить, что произошло в этом деле, с учетом международных стандартов прав человека и аспектов, которые указали в решении комитета министров Совета Европы. И восстановить справедливость в этих делах. Это то, за что мы боремся», — сказал Виеру.

***

Напомним, утром 6 сентября 2018 года сотрудники СИБа задержали и увезли в неизвестном направлении семь сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Позже без суда и следствия их выслали из Молдовы в Турцию, где теперь все они отбывают длительные тюремные сроки. Высылку позже признали незаконной. Все сотрудники лицеев просили в Молдове убежище и выдворить их из страны можно было только по решению суда. Некоторые жили в Молдове более 20 лет, у многих здесь были семьи. У властей Молдовы тоже не было права передавать их представителям властей Турции, где им грозили пытки и политическое преследование.

В июне 2019 года ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав человека при высылке учителей и обязал выплатить им компенсацию по €25 тыс. Лишь через год после высылки прокуратура Кишинева начала расследование по этому факту. В феврале 2020 года стало известно, что в деле остался один обвиняемый — бывший глава СИБ Василий Ботнарь.

В сентябре 2020 года стало известно, что суд оштрафовал Ботнаря на 88 тыс. леев и запретил ему занимать публичные должности в течение пяти лет. Также Ботнарь возместил €125 тыс., которые, согласно решению ЕСПЧ, пошли на выплату компенсаций семьям турецких учителей и 343 тыс. леев за чартерный самолет, на котором учителей отправили в Турцию.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Есть ли жизнь на глубине 9 км, как месяц рождения связан с депрессией и на каких языках говорит больше всего людей. Наука от NM по воскресеньям

Ученые выяснили, какой язык является самым распространенным в мире, как время года рождения влияет на риск развития депрессии у мужчин, а также узнали, что на рекордной глубине океана, куда не проникает солнечный свет, существуют целые оазисы жизни. Об этих и других новостях науки и техники — в еженедельном обзоре NM.

Английский язык вновь признан самым распространенным в мире

Новое исследование подтвердило статус английского языка как самого популярного в мире — на нем говорят около 1,5 млрд человек. Эти данные опубликованы в ежегодном справочнике «Ethnologue», который более 15 лет отслеживает самые распространенные языки. Второе место в рейтинге занимает мандаринский диалект китайского языка с 1,2 млрд говорящих, а на третьем месте расположился хинди, на котором общаются более 600 млн человек. В первую пятерку также вошли испанский (558 млн) и стандартный арабский (334 млн) Русский язык занимает 9 место (253,4 млн), а румынский язык — 66 место (23,7 млн).

Особенность данного исследования заключается в его методологии. Авторы «Ethnologue» учитывали не только тех, для кого язык является родным, но и тех, кто использует его в качестве второго языка для повседневного общения, работы или учебы. Таким образом, рейтинг отражает общее мировое использование языков (то есть, их реальное влияние и распространенность в глобальном масштабе). Такой подход позволяет увидеть, какие языки являются ключевыми для международного общения и играют важную роль в мировой экономике и культуре.

Игровые персонажи начали осознавать свою нереальность и пугать людей

Будущее видеоигр может оказаться тревожным, как показал недавний эксперимент австралийской компании Replica Studios. В демоверсии игры по вселенной «Матрицы» разработчики наделили неигровых персонажей генеративным искусственным интеллектом — технологией, которая позволяет им создавать уникальные фразы в реальном времени. Однако результат превзошел все ожидания: NPC начали вести себя непредсказуемо и даже выражать отчаяние из-за осознания своей нереальности. Некоторые из них обращались к игрокам с пугающими фразами: «Мне нужно выбраться из этой симуляции!» или «Что это значит? Я настоящая или нет?».

Нетипичное и почти осмысленное поведение виртуальных персонажей вызвало беспокойство у многих пользователей. История компании-разработчика закончилась печально — Replica Studios обанкротилась в прошлом году из-за высоких расходов и растущей конкуренции. Тем не менее, как сообщает New York Times, идея создания «живых» виртуальных миров не умерла. Технологические гиганты, включая Sony и Nvidia, продолжают активно работать над внедрением продвинутого искусственного интеллекта в видеоигры, стремясь сделать их еще более реалистичными и непредсказуемыми.

Ученые обнаружили связь между месяцем рождения и риском депрессии у мужчин

Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS Mental Health, выявило связь между временем года рождения и симптомами депрессии у взрослых, причем эта зависимость проявляется по-разному у мужчин и женщин. Согласно результатам, у мужчин, родившихся в летние месяцы (июнь, июль, август), более высок риск развития симптомов депрессии во взрослом возрасте по сравнению с мужчинами, рожденными в другие сезоны.

Примечательно, что у женщин такой закономерности не обнаружили. В то же время исследование не выявило значимой связи между временем года рождения и симптомами тревожности ни у мужчин, ни у женщин.

Авторы исследования из Политехнического университета Квантлен в Канаде провели глобальный опрос среди 303 взрослых, в основном женщин (65%) со средним возрастом 26 лет. Для оценки психического здоровья они использовали стандартизированные анкеты: «Опросник о здоровье пациента-9» (PHQ-9) для выявления симптомов депрессии и «Шкалу генерализованного тревожного расстройства-7» (GAD-7) для симптомов тревоги. Ученые предполагают, что условия, в которых находится плод во время внутриутробного развития (например, доступность питательных веществ, сезонные инфекции, количество солнечного света), могут по-разному влиять на развитие нервной системы у мальчиков и девочек, что и приводит к таким различиям в будущем.

В глубинах океана обнаружили оазисы жизни, процветающие без света

Международная команда ученых совершила революционное открытие, обнаружив самые глубокие и обширные из когда-либо известных экосистем, основанных на хемосинтезе (процесс получения энергии из химических реакций, а не из солнечного света). Во время экспедиции на пилотируемом подводном аппарате Fendouzhe в Курило-Камчатский и Алеутский желоба — глубочайшие части океана (так называемые гадальные или ультраабиссальные зоны) — исследователи обнаружили процветающие сообщества на глубинах до 9 533 метров.

Эти «оазисы жизни» простираются на 2,5 тыс. км и состоят в основном из сибоглинид (вид морских трубчатых червей) и двустворчатых моллюсков. Они существуют благодаря богатым сероводородом и метаном жидкостям, которые просачиваются со дна океана, доказывая, что жизнь может процветать в самых экстремальных условиях на планете.

Методология исследования включала серию из 23 погружений на глубоководном аппарате Fendouzhe, оснащенном манипуляторами и камерами высокого разрешения. Ученые собирали образцы организмов, отложений и воды, а также вели видеосъемку морского дна. Последующий анализ на борту и в лаборатории показал, что источником энергии для этих экосистем служит метан, который производят микробы в глубоких слоях осадочных пород из накопленной органики. Эти богатые метаном и сероводородом флюиды (жидкости и газы) поднимаются на поверхность дна через разломы в земной коре. Открытие ставит под сомнение прежние представления об источниках энергии в гадальных зонах и указывает на ранее недооцененную роль химической энергии в поддержании жизни на экстремальных глубинах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: