parlament.md

Почему СИБ ничего не сообщал о расследовании против Горгана до публикации The Insider? Отвечает депутат от PAS

Служба информации и безопасности (СИБ) должна была раскрыть всю сеть бывшего начальника Генштаба Игоря Горгана, подозреваемого в работе на российские спецслужбы, и найти всех его сообщников в молдавских госструктурах, поэтому не обнародовала информацию о нем до публикации расследования The Insider. Это заявил 11 июня депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп в эфире передачи «Rezoomat» на канале RliveTV.

По словам Карпа, вся информация о Горгане из расследования The Insider уже была известна СИБ. Но задачей службы было не только уличить бывшего начальника Генштаба, но и выявить всех его сообщников, поэтому она не обнародовала раньше полученную информацию.

«Кротов много, независимо от того, кто у власти. Этих кротов регулярно вербует Россия. Проблема в том, чтобы их выследить, и главная роль в этом принадлежит СИБ. Возможно, они не били тревогу, потому что отслеживали всю сеть, которая была у Горгана. Когда вы знаете ключевую фигуру, вы можете следить за связями или сетью, которую он создает, чтобы получить информацию. Именно здесь СИБ должна предоставить больше информации, если есть детали, которые нужно обнародовать», — отметил депутат.

Кроме того, Карп отверг любые связи PAS с Горганом. Депутат подчеркнул, что Горгана начальником Генштаба назначал бывший президент Игорь Додон. «Его назначили в 2016 году и указ подписал тогдашний президент Игорь Додон. Затем его назначили в 2019 году по предложению Войку, и указ снова подписал Додон, у которого на столе лежала информация из СИБ о том, кто этот человек», — заявил Карп.

Напомним, издание The Insider совместно с молдавскими журналистами провели расследование против Игоря Горгана. Журналисты утверждают, что бывший начальник Генштаба Молдовы регулярно передавал российской военной разведке информацию о внутренней политической обстановке в республике и сообщал данные о визитах представителей минобороны Украины, которые закупали военную технику и снаряды для своих вооруженных сил.

Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы подтвердила информацию из расследования The Insider.

После этого Горгана лишили государственных наград Meritul Militar и Credință Patriei, которые ему вручили в 2006 и 2015 годах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж NewsMaker

Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?

Несколько руководителей государственных предприятий Молдовы в 2025 году получили доходы свыше миллиона леев, хотя их должностные оклады составляли несколько десятков тыс. леев в месяц. Значительную часть заработка обеспечили надбавки за сложность и интенсивность работы, квартальные премии, вознаграждения из прибыли и выплаты к праздникам. Об этом говорится в расследовании журналистов TV8.

Директор аэропорта Кишинева Серджиу Споялэ задекларировал за прошлый год более 1,4 млн леев дохода от зарплаты. Почти миллион леев из этой суммы составили различные надбавки и премии.

В частности, в 2025 году Споялэ получил четыре квартальные премии за результаты работы на общую сумму 168 тыс. леев. Руководитель аэропорта объяснил размер выплат тем, что в последние годы объем работы госпредприятия вырос и появились новые направления деятельности.

«Коммерческая деятельность. Здесь речь идет о магазинах Duty-Free, я использую понятное для телезрителей название. На самом деле это travel-retail, то есть речь не идет о режиме Duty-Free. Еще одно новое коммерческое направление нашего предприятия — общественное питание. А самое новое направление, которым мы занимаемся, — это заправка самолетов», — рассказал Споялэ.

Директор Energocom Евгений Бузату задекларировал за 2025 год доход в размере 1,2 млн леев. Его должностной оклад составляет 47 тыс. леев в месяц, к которым добавляются надбавки и премии. Только вознаграждение из прибыли и квартальные премии принесли ему в прошлом году несколько сотен тысяч леев. Кроме того, Бузату получил талоны на питание на сумму свыше 14 тыс. леев.

Руководитель Energocom объяснил размер заработка высокой ответственностью и масштабом деятельности компании.

«Это связано с существующими рисками и с той работой, которую выполняют здесь, в Energocom. Как вы хорошо знаете, мы занимаемся и природным газом, и электроэнергией. Практически весь газ, который поступает в Молдову, около 90–96%, в той или иной форме проходит через управление Energocom», — подчеркнул Бузату.

Глава Moldtelecom Виорел Моторнюк задекларировал за прошлый год более 1,1 млн леев. Его должностной оклад повысили до 45 тыс. леев в месяц. Помимо него, руководитель предприятия получал надбавки, квартальные премии и вознаграждения из прибыли.

За последние два года выплаты из прибыли составили более 348 тыс. леев. В 2025 году Моторнюк также получил премию в размере 45 тыс. леев ко Дню независимости.

«Чтобы мы могли позволить себе повышение зарплат, помимо всех проведенных оптимизаций, мы улучшили всю систему закупок. Теперь мы приобретаем оборудование по конкурентным ценам, и это позволило предприятию сэкономить. Кроме того, мы увеличили продажи», — объяснил Моторнюк.

На Костештской гидроэлектростанции примерно треть из 27 сотрудников получает более 50 тыс. леев в месяц. Руководитель предприятия Игорь Чиботару задекларировал за 2025 год доход свыше 865 тыс. леев.

В эту сумму вошли четыре квартальные премии, которые в прошлом году составили в общей сложности 126 тыс. леев, вознаграждение из прибыли в размере 95 тыс. леев и несколько выплат к праздникам.

«Я могу перечислить их по пальцам, потому что их не так много. Квартальные премии — их четыре в год. Возможно, премия к профессиональному празднику, если ее одобрят административный совет и учредитель. Получается пять премий. И самая большая премия, скажем так, выплачивается из чистой прибыли», — уточнил Чиботару.

Напомним, что ранее правительство сообщило, что рассматривает возможность изменить систему оплаты труда в 125 государственных предприятиях и публичных учреждениях. Предлагается, чтобы базовый оклад составлял не менее 70% общего дохода сотрудника, а премиальный фонд сократили с 5% до 2%.

В правительстве пояснили, что премии должны выплачивать на основании четких критериев эффективности. По мнению властей, изменения позволят снизить риск нерационального расходования государственных средств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: