Почему Спыну вернулся на пост министра инфраструктуры? Объяснения депутатов от PAS
3 мин.

Почему Спыну вернулся на пост министра инфраструктуры? Объяснения депутатов от PAS

Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Инна Кошеру и Дориан Истратий прокомментировали 17 июля возвращение Андрея Спыну в кресло министра инфраструктуры и регионального развития. Народные избранники считают, что Спыну «хорошо знает свое дело» и «будет эффективно координировать процессы». При этом Кошеру и Истратий отметили, что решение о перестановках в кабмине принимает премьер-министр, к которого «есть на это полное право».

Так, депутат от PAS Инна Кошеру в эфире передачи «Новая неделя» на канале TV8 заявила, что Спыну снова возглавил министерство инфраструктуры, потому что «хорошо знаком с процессами» в ведомстве.

«Он запускал программу „Европейская деревня“ и другие программы строительства дорог и развития инфраструктуры. Премьер-министр решил вернуться к этой кандидатуре, чтобы ускорить процессы», — добавила она.

На вопрос, не свидетельствует ли возвращение Спыну «о том, что у PAS проблемы с кадрами», Кошеру заявила, что Спыну хорошо знает свою работу. «Я не говорю, что в Молдове нет других компетентных кандидатов, но мы уверены, что Андрей будет эффективно координировать процессы в министерстве», — подчеркнула депутат.

Депутат от PAS Дориан Истратий в эфире передачи «Ora Expertizei» на Jurnal TV рассказал, что теперь Спыну будет заниматься в большей степени транспортной инфраструктурой. Говоря о том, почему тот не остался на должности министра после разделения министерства, Истратий сказал, что таково было решение правительства. «Госпожа Дабижа в то время была генеральным секретарем и было решено, что возглавить новое министерство должен не политик, а технократ, который займется реализацией начатых реформ», — отметил депутат.

«Гражданам стоит воспринимать правительство как живой организм, в котором все меняется по мере необходимости. Решения о перестановках принимает премьер, у него есть на это право и полномочия», — добавил Истратий.

* * *

Напомним, что Спыну руководил министерством инфраструктуры с 6 августа 2021 г. по 14 февраля 2023 г. В это время Молдова столкнулась, в частности, с серьезным энергетическим кризисом, когда цены на природный газ достигли рекордного уровня в 2022 году на европейском континенте в результате вторжения России в Украину. Ситуация отразилась и на тарифах на газ, по которым граждане Молдовы платили зимой — около 30 леев за кубометр газа, тогда как до кризиса тариф составлял около 4 леев. Представители гражданского общества и оппозиция настаивали на отставке Натальи Гаврилицы и Андрея Спыну. Их обвинили в разорении молдаван из-за высоких тарифов, которые приходилось платить в холодное время года.

В феврале этого года Наталья Гаврилица объявила об уходе с занимаемой должности и ее место занял Дорин Речан. В новом правительстве не было лишь трех министров из правительства Гаврилицы — Андрея Спыну, Серджиу Литвиненко и Дмитрия Будянского.

14 июля Речан объявил об отставке министра внутренних дел Анны Ревенко, министра образования Анатолия Топалэ и министра инфраструктуры Лилии Дабижи. Место Ревенко занял полковник генштаба Нацармии Молдовы Адриан Ефрос, Топалэ — депутат от PAS, глава парламентской комиссии по соцзащите Дан Перчун. NM разбирался, о чем говорят новые назначения, зачем Спыну вернули в кабмин и чем это может обернуться для PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: