ZIUA de Constanța

Почему Teleradio-Moldova не транслирует Олимпийские игры в Париже? Отвечает глава TRM

Молдавские общественные телеканалы не транслируют Олимпийские игры в Париже потому, что у них нет на это прав. Как рассказал 28 июля глава Teleradio-Moldova Влад Цуркану, телевизионные права на трансляцию Олимпийских игр на территории Молдовы несколько лет назад купило румынское телевидение TVR. По словам Цуркану, нынешнее руководство TRM надеется получить право на трансляцию следующих зимних и летних Олимпийских игр до 2032 года.

Глава Teleradio-Moldova подчеркнул, что сейчас права на трансляцию Олимпийских игр в Молдове на канале TVR Moldova принадлежат румынскому телевидению. «Они купили эти права несколько лет назад, еще до того, как нынешнее руководство Teleradio-Moldova приступило к своим обязанностям. Мы же ведем переговоры, чтобы взять на себя трансляцию следующих зимних и летних Олимпийских игр до 2032 года», — поделился он.

Цуркану также ответил всем, кто не смог увидеть выступление молдавского дзюдоиста Дениса Виеру, завоевавшего бронзовую медаль. Глава Teleradio-Moldova напомнил, что о выступлении и победе спортсмена сообщили во всех новостных выпусках общественных телеканалов, а Moldova 1 посвятил выступлению спортсмена передачу, взяв у чемпиона интервью в прямом эфире.

Напомним, 29 июля Виеру завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Париже. Спортсмен из Молдовы 28 июля одержал победы в матчах 1/8 и 1/4 финала соревнований в категории до 66 кг. В полуфинале Денис Виеру проиграл сопернику из Японии Хифуми Абэ. В поединке за бронзовую медаль Виеру встретился с французом Валидом Хяром и одержал победу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Полиция проверяет врача после обвинений в изнасиловании детей: В Кишиневе прошел протест

Полиция начала расследование в отношении врача Бориса Мештешуга, которого обвиняли в похищении и изнасиловании детей. Тем временем вечером 28 ноября у здания министерства здравоохранения в Кишиневе прошла акция протеста.

Протест организовали активисты и члены организации «Femei pentru Femei / Women 4 Women». Одна из участниц пришла на акцию вместе с ребенком.

«Это очень важный протест, потому что мы имеем дело с резонансным случаем. То, что произошло с этим врачом, не единичный случай, к сожалению, это замалчивается. Очень важно, чтобы мы как гражданское общество показали, что нам не все равно, что нам небезразлична судьба этих девочек и многих других девочек, которые могут стать жертвами такого поведения», — сказала участница протеста в комментарии корреспонденту NewsMaker.

Другой участник акции заявил, что пришел поддержать активистов и выразить недовольство системой правосудия.

«Мы должны защищать детей, но система позволяет людям, обвиняемым в преступлениях против детей, оставаться на свободе. Поэтому я здесь, чтобы поддержать активисток и активистов», — сказал он.

На протест пришла и адвокат детей, фигурировавших в деле.

«Увидела, что несколько НПО организовали этот протест, и не могла не присоединиться. Я представляю интересы детей, фигурировавших в этом деле. Для меня участие означает больше, чем требования, которые сегодня озвучивают активисты. Это выражение недовольства провалом государства в защите детей, ставших жертвами сексуального насилия», — сказала она.

Ранее минздрав сообщил, что Мештешуга отстранили от работы в психиатрической больнице Кишинева на время проведения служебного расследования.

В министерстве внутренних дел заявили, что полиция проведет проверку, в том числе возможных случаев изнасилования. Ведомство призвало избегать спекуляций до завершения следствия.

***

Издание RISE Moldova опубликовало расследование, в котором говорится, анестезиолога-реаниматолога Бориса Мештешуга обвиняли в изнасиловании и похищении двух девочек 10 и 12 лет, совершенных в 2010–2011 годах. Прокуроры требовали приговорить его к 25 годам тюрьмы, однако после восьми лет судебных разбирательств Высшая судебная палата прекратила процесс. Все это время Мештешуг продолжал работать врачом, а сейчас работает в отделении интенсивной терапии психиатрической больницы Кишинева и в медицинском центре Extramed.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: