Почему Украина не сообщает о своих потерях среди военных? Отвечает Арестович
2 мин.

Почему Украина не сообщает о своих потерях среди военных? Отвечает Арестович

Украина назовет число человеческих потерь своей армии во время войны с РФ после окончания военных действий. Об этом в интервью BBC 29 марта сообщил советник главы Офиса президента Алексей Арестович. Он объяснил это тем, что во время любой войны запрещено сообщать о потерях вооруженных сил, так как это может «помочь противнику оценить эффективность своих действий».

Отвечая на вопрос издания, почему Украина почти не сообщает о своих потерях среди военных, Арестович объяснил, что во время войны это запрещено.

«Цифры, конечно, есть. Я их знаю с точностью почти до человека, но не назову. До конца войны. Потому что ни одна армия мира не называет свои потери во время войны. Это просто запрещено. Это государственная тайна, во-первых. А во-вторых, это может помочь противнику оценить эффективность его действий. (…) Мы только в первый день сказали число жертв авианалетов. Следовало сообщить, что первые погибшие уже есть, — 46 человек погибли. А дальше — это военная тайна», — сказал Арестович.

Арестович также отметил, что «Россия в 10 раз занижает число своих погибших солдат», когда сообщает о потерях.

Советник главы офиса президента при этом подчеркнул, что Украина несет немалые потери, но «гораздо меньше, чем у россиян».

Напомним, 25 марта первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудский сообщил, что за время военных действий в Украине погиб 1 351 российский военнослужащий. Еще 3 825 получили ранения.

Как сообщает «Радио Свобода», представитель российского министерства обороны заявил, что за месяц боев в Украине противник потерял 14 тыс. военных убитыми и около 16 тыс. ранеными. Таким образом, общие потери составили около 30 тыс. человек. Украинская сторона, в свою очередь, заявляет, что убиты более 16 тыс. российских военных.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: