east-fruit.com

Почему в супермаркетах Молдовы польские яблоки и турецкие помидоры. И где молдавские овощи и фрукты?

На полках местных супермаркетов в разгар сезона много импортных овощей и фруктов, и это при том, что Молдова сама выращивает их в больших объемах. Выясняли, в чем дело.

Как это объясняют ритейлеры

Особенно часто на полках местных ритейл-сетей можно встретить импортные яблоки, помидоры, нектарины и сливы.

Ритейлеры утверждают, что причина — нетоварный вид молдавских овощей и фруктов или отсутствие в Молдове того или иного вида товара. «Например, сейчас яблоки у нас еще не собирают, а те, что остались с прошлого года, плохого качества. Их остатки свозят на переработку на консервные заводы», — сказал представитель одной из продуктовых ритейл-сетей, объясняя, почему на полках магазинов польские яблоки.

По словам ритейлеров, на полках есть и импортные помидоры, но в основном это черри. «У нас обычно все помидоры молдавские за исключением черри в особых упаковках. Но сейчас, например, в наших магазинах семь видов помидоров, и все они молдавские», — сказал директор ритейл-сети сети Fourchette-M Адриан Лазаренку.

Еще один импортируемый продукт на полках местных супермаркетов — персики и нектарины из Греции. «Молдавские могут быть слаще, но проблема в товарном виде. Местные персики хорошего товарного вида и не мелкие надо еще поискать. Бывало, в наших магазинах продавали и молдавскую, и греческую продукцию, при этом греческая продается лучше», — сказал собеседник NM в местном ритейле.

А Адриан Лазаренку отметил, что «люди покупают глазами, и есть магазины, нацеленные на клиентов с высокими доходами, для которых важен товарный вид». При этом, по его словам, ритейл-сети закупают импортные овощи и фрукты, только если невозможно найти альтернативу на местном рынке. «Сейчас торговля местной продукцией — это конкурентное преимущество той или иной ритейл-сети», — добавил Лазаренку.

В то же время опрошенные NM ритейлеры затруднились сказать, какова доля молдавской и импортной сезонной продукции на полках местных супермаркетов.

Что говорят фермеры

Исполнительный директор ассоциации Forța Fermierilor Александр Слусарь уверен, что дело не в товарном виде, а в том, что супермаркетам выгоднее работать с импортируемой продукцией, так как она дешевле «У импортеров больше денег, при этом польские яблоки, например, субсидирует государство, себестоимость турецких помидоров тоже ниже, [чем молдавских]».

По словам Слусаря, молдавские производители яблок и слив могут круглогодично обеспечивать свое присутствие на полках супермаркетов, а производители овощей — практически весь год за исключением периода с ноября по март.

В то же время, по словам директора Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct Юрия Фалэ, если супермаркеты и импортируют сезонную продукцию, то речь идет о небольших объемах: «Это политика магазинов. Может быть такое, что магазину нужен в ассортименте конкретный сорт яблок, например, Голден. В Молдове еще не начали собирать эти яблоки. Хотелось бы, чтобы на полках были наши фрукты. Но я не думаю, что импортируют в больших объемах».

Что предполагает закон

В июле, напомним, парламент принял поправки в закон «О внутренней торговле», которыми отменили обязательную 50-процентную квоту некоторых местных товаров, в том числе овощей и фруктов, на полках супермаркетов. Впрочем, по словам Слусаря, на практике этот механизм и не работал.

Юрий Фалэ сказал NM, что, отменив эту квоту, власти планируют разработать механизм, который будет не менее привлекательным для производителей, чем обязательная доля местной продукции. «Речь идет о листинге. Работать это будет так: производитель подает заявку на поставку продукции, которая соответствует объявленным критериям ритейл-сети. Ритейлер будет обязан или принимать эту продукцию, или написать мотивированный отказ», — рассказал Фалэ.

Эксперт в области сельского хозяйства Виорел Киврига, в свою очередь, рассказал, что супермаркеты выбирают товары по своим критериям: стабильность поставок, цена, качество товара — его товарный вид, размеры, вкус. В то же время, по его словам, многие молдавские производители и не особо стремятся попасть на полки супермаркетов. «Крупным производителям, у которых качественный товар и есть к тому же экологический сертификат, гораздо выгоднее экспортировать свой товар. А мелкие производители сами не могут обеспечить стабильную поставку в супермаркеты, поэтому они чаще продают свою продукцию на местах», — пояснил эксперт.

Он также отметил, что не стоит ограничивать объем внутреннего рынка только супермаркетами, так как много местной продукции реализуют на сельхозрынках.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

 

 

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Taavi Tatsi

(ФОТО) Птенец черного аиста пролетел 4 страны, а в Молдове его застрелили. На севере обнаружили застреленными 5 редких птиц

На севере Молдовы застрелили пять птиц, занесенных в Красную книгу Молдовы. Об этом сообщило общество по защите птиц в Молдове. Там рассказали, что об этом стало известно благодаря птенцу черного аиста, которого отслеживали с помощью GPS.

«Черному аисту по кличке Лембе было всего три с половиной месяца, и он совершал свою первую миграцию в Африку. Он уже пересек Латвию, Литву, Беларусь и Украину, а установленный на его теле GPS-передатчик позволил орнитологам отслеживать каждый этап его путешествия. Вечером 6 сентября сигнал внезапно пропал прямо на севере Молдовы. Когда мы прибыли по координатам, передаваемым устройством, Лембе был мертв на берегу озера недалеко от села Пыржота Рышканского района», — рассказали в Обществе защиты птиц.

Защитники птиц обнаружили в воде и на берегу застреленных четырех широконосок из семейства утиных. Это еще один исчезающий вид, занесенный в Красную книгу РМ.

Возле птенца аиста нашли охотничий патрон, а у птиц обнаружили следы огнестрельных ранений. Ветеринарная экспертиза показала, что Лембе выстрелами пробили череп, вызвав обширное кровоизлияние мозга, а также у него были переломы обоих крыльев и другие серьезные травмы.

Защитники птиц сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Власти завели уголовное дело.

NewsMaker попросил министерство окружающей среды прокомментировать случившееся. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Черный аист Лембе родился в Латвии. После того как его гнездо упало, он единственный из птенцов выжил. Лембе поселили в другом гнезде в национальном парке Карула в Эстонии. 19 августа 2026 года эстонские орнитологи оснастили его GPS-передатчиком для отслеживания миграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: