Почему в супермаркетах Молдовы польские яблоки и турецкие помидоры. И где молдавские овощи и фрукты?
4 мин.

Почему в супермаркетах Молдовы польские яблоки и турецкие помидоры. И где молдавские овощи и фрукты?

На полках местных супермаркетов в разгар сезона много импортных овощей и фруктов, и это при том, что Молдова сама выращивает их в больших объемах. Выясняли, в чем дело.

Как это объясняют ритейлеры

Особенно часто на полках местных ритейл-сетей можно встретить импортные яблоки, помидоры, нектарины и сливы.

Ритейлеры утверждают, что причина — нетоварный вид молдавских овощей и фруктов или отсутствие в Молдове того или иного вида товара. «Например, сейчас яблоки у нас еще не собирают, а те, что остались с прошлого года, плохого качества. Их остатки свозят на переработку на консервные заводы», — сказал представитель одной из продуктовых ритейл-сетей, объясняя, почему на полках магазинов польские яблоки.

По словам ритейлеров, на полках есть и импортные помидоры, но в основном это черри. «У нас обычно все помидоры молдавские за исключением черри в особых упаковках. Но сейчас, например, в наших магазинах семь видов помидоров, и все они молдавские», — сказал директор ритейл-сети сети Fourchette-M Адриан Лазаренку.

Еще один импортируемый продукт на полках местных супермаркетов — персики и нектарины из Греции. «Молдавские могут быть слаще, но проблема в товарном виде. Местные персики хорошего товарного вида и не мелкие надо еще поискать. Бывало, в наших магазинах продавали и молдавскую, и греческую продукцию, при этом греческая продается лучше», — сказал собеседник NM в местном ритейле.

А Адриан Лазаренку отметил, что «люди покупают глазами, и есть магазины, нацеленные на клиентов с высокими доходами, для которых важен товарный вид». При этом, по его словам, ритейл-сети закупают импортные овощи и фрукты, только если невозможно найти альтернативу на местном рынке. «Сейчас торговля местной продукцией — это конкурентное преимущество той или иной ритейл-сети», — добавил Лазаренку.

В то же время опрошенные NM ритейлеры затруднились сказать, какова доля молдавской и импортной сезонной продукции на полках местных супермаркетов.

Что говорят фермеры

Исполнительный директор ассоциации Forța Fermierilor Александр Слусарь уверен, что дело не в товарном виде, а в том, что супермаркетам выгоднее работать с импортируемой продукцией, так как она дешевле «У импортеров больше денег, при этом польские яблоки, например, субсидирует государство, себестоимость турецких помидоров тоже ниже, [чем молдавских]».

По словам Слусаря, молдавские производители яблок и слив могут круглогодично обеспечивать свое присутствие на полках супермаркетов, а производители овощей — практически весь год за исключением периода с ноября по март.

В то же время, по словам директора Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct Юрия Фалэ, если супермаркеты и импортируют сезонную продукцию, то речь идет о небольших объемах: «Это политика магазинов. Может быть такое, что магазину нужен в ассортименте конкретный сорт яблок, например, Голден. В Молдове еще не начали собирать эти яблоки. Хотелось бы, чтобы на полках были наши фрукты. Но я не думаю, что импортируют в больших объемах».

Что предполагает закон

В июле, напомним, парламент принял поправки в закон «О внутренней торговле», которыми отменили обязательную 50-процентную квоту некоторых местных товаров, в том числе овощей и фруктов, на полках супермаркетов. Впрочем, по словам Слусаря, на практике этот механизм и не работал.

Юрий Фалэ сказал NM, что, отменив эту квоту, власти планируют разработать механизм, который будет не менее привлекательным для производителей, чем обязательная доля местной продукции. «Речь идет о листинге. Работать это будет так: производитель подает заявку на поставку продукции, которая соответствует объявленным критериям ритейл-сети. Ритейлер будет обязан или принимать эту продукцию, или написать мотивированный отказ», — рассказал Фалэ.

Эксперт в области сельского хозяйства Виорел Киврига, в свою очередь, рассказал, что супермаркеты выбирают товары по своим критериям: стабильность поставок, цена, качество товара — его товарный вид, размеры, вкус. В то же время, по его словам, многие молдавские производители и не особо стремятся попасть на полки супермаркетов. «Крупным производителям, у которых качественный товар и есть к тому же экологический сертификат, гораздо выгоднее экспортировать свой товар. А мелкие производители сами не могут обеспечить стабильную поставку в супермаркеты, поэтому они чаще продают свою продукцию на местах», — пояснил эксперт.

Он также отметил, что не стоит ограничивать объем внутреннего рынка только супермаркетами, так как много местной продукции реализуют на сельхозрынках.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

Почему в супермаркетах Молдовы польские яблоки и турецкие помидоры. И где молдавские овощи и фрукты?

 

 

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: